На «Оскар» от России поедет «Солнечный удар»


новости


21 сентября 2015

Глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов рассказал, что на премию «Оскар»-2016 от нашей страны будет выдвинута картина Никиты Михалкова «Солнечный удар», сообщает ТАСС.

На «Оскар» от России поедет «Солнечный удар»

Фильм был выбран большинством голосов комитета, который должен был принять окончательное решение до конца сентября этого года. В качестве претендента на выдвижение также рассматривалась «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, которая, вероятно, может отправиться за премией Американской киноакадемии от Украины.

На «Оскар» от России поедет «Солнечный удар»

«Солнечный удар» - экранизация одноимённого рассказа Ивана Бунина и его дневников «Окаянные дни». Фильм рассказывает историю любви поручика и прекрасной незнакомки, познакомившихся на параходе. После проведённой вместе ночи женщина исчезает, а поручик даже спустя время не может забыть это любовное приключение.

В январе 2015 года лента Михалкова получила пять премий «Золотой орел», а в июне была отмечена «Золотым кубком» на Шанхайском международном кинофестивале в категории «Лучшая операторская работа».


Ссылки по теме:

Россия и Украина сошлись в «битве за Севастополь»
«Дурак» Быкова может отправиться на «Оскар»



Новости кино сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/kino/news/y2015/9-21/7366/