Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Сегодня, 1 июля, исполнилось 75 лет популярной канадской актрисе Женевьев Бюжо.

Юбилей Женевьев Бюжо

Будущая звезда родилась 1 июля 1942 года в Монреале. Она была средней дочерью в набожной семье франко-канадских католиков. Родители отправили маленькую Женевьев в девичий пансион, где она должна была учиться 12 лет, но её отчислили из этого заведения за вольнодумство и чтение запрещённого романа. Впоследствии Бюжо поступила в Монреальскую школу драматического искусства, чтобы осуществить свою мечту стать актрисой.

Во время каникул в Париже Женевьев заприметил знаменитый французский режиссёр Ален Рено, который предложил ей стать партнершей Ива Монтана в картине «Война окончена». В том же 1966-м году Бюжо сыграла ещё в одном французском фильме «Король червей». По возвращении на родину актриса снялась в нескольких фильмах и сериалах на канадском и американском телевидении. Слава к Женевьев Бюжо пришла в 1969 году, когда она снялась с Ричардом Бёртоном в исторической картине Чарльза Джэрротта «Тысяча дней Анны», которая принесла ей «Золотой Глобус» за лучшую женскую роль в драматическом кино и номинацию на «Оскар».

«Тысяча дней Анны»

На счету актрисы более 70 ролей в фильмах и сериалах. В частности, она сыграла ключевые роли в картинах таких известных режиссёров, как Майкл Крайтон («Кома»), Луи Маль («Вор»), Филипп де Брока («Неисправимый»), Брайан Де Пальма («Наваждение»), Чарльз Джэрротт («Последний полёт Ноева ковчега»), Алан Рудольф («Выбери меня», «Модернисты»), Дэвид Кроненберг («Связанные насмерть») и Стефан Эллиотт («Свидетель»). Её партнёрами по фильмам в разные годы были Жан-Поль Бельмондо, Майкл Дуглас, Джереми Айронс, Юэн Макгрегор, Джеймс Кромвелл, Клифф Робертсон, Кристофер Рив, Чарлтон Хестон, Клинт Иствуд и другие мастера экрана.

Обладательница 13 наград, среди которых «Эмми» (за роль Жанны Д’Арк), Prix Suzanne Bianchetti и «Джини». В настоящее время проживает в Малибу. Актриса продолжает карьеру в кино, отдавая предпочтение ролям в малобюджетных постановках.
Поиск по меткам
персоны

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram