Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру мобильное меню

«Лето» Кирилла Серебренникова лидирует по количеству номинаций на «Нику»

Новости кино >>

Спустя месяц после вручения премии «Золотой орел», закончившегося неожиданным, но приятным триумфом «Войны Анны» Алексея Федорченко, объявлены номинанты на другую отечественную кинопремию «Ника». «Война Анны» здесь тоже в числе фаворитов.

«Лето» Кирилла Серебренникова лидирует по количеству номинаций на «Нику»
фото: "Лето"

Однако большее количество номинаций досталось фильму «Лето» Кирилла Серебренникова. Картина заявлена в 12 категориях: лучший фильм, режиссер, оператор (Владислав Опельянц), женская роль (Ирина Старшенбаум), мужская роль второго плана (Александр Горчилин), женская роль второго плана (Юлия Ауг), монтаж (Юрий Карих), музыка (Рома Зверь, Герман Осипов), работа звукорежиссера (Борис Войт), художника-постановщика (Андрей Понкратов), художника по костюмам (Татьяна Долматовская), открытие года (Рома Зверь).

Фильм «Война Анны» представлен в десяти номинациях, в том числе за режиссуру, женскую роль (Марта Козлова, которая также заявлена в категории «Открытие года») и лучший фильм. Конкуренцию «Лету» и «Войне Анны» в борьбе за главную «Нику» составляют «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Довлатов» Алексея Германа-младшего и «Человек, который удивил всех» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. Два последних были на «Золотом орле» практически без номинаций. «Ника» исправляет ошибку своих коллег.

В актерских категориях помимо уже упомянутых артистов представлены Евгений Цыганов, Наталья Кудряшова и Юрий Кузнецов (все – «Человек, который удивил всех»), Алексей Серебряков и Елена КореневаВан Гоги»), Степан Девонин и Дмитрий ПоднозовСердце мира»), Ирина Горбачева и Филипп Гуревич («История одного назначения»). Церемония вручения премии «Ника» состоится 30 марта.

Полный список номинантов на премию «Ника» по итогам 2018 года:

Лучший игровой фильм

«Война Анны» (читать рецензию)
«Довлатов» (читать рецензию)
«История одного назначения» (читать рецензию)
«Лето» (читать рецензию)
«Человек, который удивил всех» (читать рецензию)

Лучшая режиссерская работа

Алексей Герман-мл. – «Довлатов» (читать интервью)
Наташа Меркулова, Алексей Чупов – «Человек, который удивил всех»
Кирилл Серебренников – «Лето»
Алексей Федорченко – «Война Анны» (читать интервью)

Лучшая сценарная работа

Наташа Меркулова, Алексей Чупов – «Человек, который удивил всех»
Наталия Мещанинова, Алексей Федорченко – «Война Анны»
Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский – «История одного назначения»

Лучшая операторская работа

Юрий Клименко – «Ван Гоги»
Владислав Опельянц – «Лето»
Алишер Хамидходжаев – «Война Анны»

Лучшая мужская роль

Степан Девонин – «Сердце мира»
Алексей Серебряков – «Ван Гоги»
Евгений Цыганов – «Человек, который удивил всех»

Лучшая женская роль

Марта Козлова – «Война Анны»
Наталья Кудряшова – «Человек, который удивил всех» (читать интервью)
Ирина Старшенбаум – «Лето»

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Горчилин – «Лето»
Филипп Гуревич – «История одного назначения»
Юрий Кузнецов – «Человек, который удивил всех»
Дмитрий Поднозов – «Сердце мира»

Лучшая женская роль второго плана

Юлия Ауг – «Лето»
Ирина Горбачёва – «История одного назначения»
Елена Коренева – «Ван Гоги»

Лучшая работа режиссёра монтажа

Даша Данилова – «Сердце мира»
Юрий Карих – «Лето»
Павел Ханютин, Эрве Шнайд – «Война Анны»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

«Берлин-Аккурган» (Узбекистан, режиссёр - Зульфикар Мусаков)
«Ласковое безразличие мира» (Казахстан, режиссёр – Адильхан Ержанов)
«Мунабия» (Кыргызстан, режиссёр – Таалайбек Кулмендеев)
«Прекрасная коррупция» (Молдова, режиссёр – Евгений Дамаскин)
«Хрусталь» (Беларусь, режиссёр – Дарья Жук – читать рецензию и интервью)

Лучший неигровой фильм

«Александр Галич. Навсегда отстегните ремни» (режиссёр – Елена Якович)
«Белая мама» (режиссёры – Евгения Останина, Зося Родкевич)
«Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени» (режиссёр – Андрей Осипов)

Лучший анимационный фильм

«Гофманиада» (режиссёр – Станислав Соколов)
«Знаешь, мама, где я был?» (режиссёр – Леван Габриадзе)
«Митина любовь» (режиссёр – Светлана Филиппова)

Лучшая музыка к фильму

Леонид Десятников, Алексей Сергунин – «Ван Гоги»
Рома Зверь, Герман Осипов – «Лето»
Владимир Комаров, Атсуо Матсумото – «Война Анны»

Лучшая работа звукорежиссера

Винсент Арнарди – «Война Анны»
Борис Войт – «Лето»
Василий Фёдоров – «Кислота»

Лучшая работа художника

Алексей Максимов – «Война Анны»
Елена Окопная – «Довлатов» (читать интервью)
Андрей Понкратов – «Лето»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Долматовская – «Лето»
Елена Окопная – «Довлатов»
Татьяна Патрахальцева – «История одного назначения»

Открытие года

Александр Горчилин (режиссёр) – «Кислота» (читать интервью)
Рома Зверь (мужская роль) – «Лето»
Марта Козлова (женская роль) – «Война Анны»
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
МирТесен

Афиша кино >>

военный фильм, драма
Россия, Сербия, 2019
комедия, приключения
Россия, 2019
фильм ужасов
Ирландия, 2018
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
Ирландия, США, 2018
Россия, 2018
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Испания, США, 2019
боевик, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Канада, 2019
комедия, приключения, семейное кино, фильм о животных
Бельгия, 2019
биография, драма, экранизация
США, 2018
драма, исторический фильм
Россия, 2018
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2019
арт-хаус, биография
Россия, 2018
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен