Кинотеатр «Горизонт» заменят магазином


новости


22 мая 2020

Московский кинотеатр «Горизонт», находящийся рядом со станцией метро «Фрунзенская», закроют. Об этом сообщают ТАСС и «Коммерсантъ».

Четырёхзальный «Горизонт», открывшийся в 1999 году, является одним из первых кинотеатров в сети «Формула кино». Согласно «Коммерсанту», собственник здания, некое «ПМ Сток», ранее пытался выселить кинозал через суд. Вместо него теперь планируется открыть магазин.

Кинотеатр «Горизонт» заменят магазином
фото: timeout.ru

«Кинотеатр в стадии закрытия. Данное решение было принято ещё до начала пандемии и никак с ней не связано, основная причина – отсутствие компромисса с собственниками по условиям аренды данного объекта», – цитирует ТАСС пресс-службу Объединённой сети кинотеатров, в которую входят «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино». Как уточняет гендиректор Объединённой сети кинотеатров Алексей Васясин, «договор аренды подходил к концу, арендодатель хотел увеличения арендной платы в несколько раз, кинотеатр не мог вытянуть, пришлось закрыть».

Проблемы с «ПМ Сток» начались в 2017-м. Арендодатель, к которому в 2015-м перешли обязательства по договору в связи с продажей кинотеатра, пытался его расторгнуть, предъявив «Формуле кино» претензии из-за «несогласованной перепланировки в помещениях», занятых кафе «Шоколадница» и «Ваби Саби», несмотря на то, что ГУП «Объединенная дирекция по управлению комплексом киносетей» (ОДУИКК) согласовала перепланировку ещё в 2013-м. «Формула кино» подала к «ПМ Сток» два иска по поводу одностороннего отказа от договора, спор дошёл до кассации, но киносети тогда удалось сохранить кинотеатр.


Ссылки по теме:

Российские кинотеатры вошли в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса
Правительство поручило закрыть кинотеатры в регионах



Новости кино сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/kino/news/y2020/5-22/21305/