Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Роберт Элсвит

Роберт Элсвит (Robert Elswit, Robert Christopher Elswit) фотографии

Роберт Элсвит

Robert Elswit

Robert Christopher Elswit

Америкаснкий оператор.

Родился 22 апреля 1950 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США).

Учился в Калифорнийском университете, Университете Южной Калифорнии. Окончил Американский институт кино в Лос-Анджелесе в 1977 году.

Был сотрудником «Industrial Light & Magic», где работал ассистентом и оператором спецэффектов к пятой и шестой частям киноэпопеи «Звёздные войны» и фильму «Инопланетянин». В 1977 году снял свой первый любительский фильм «Банда колледжа». С 1980 года работал оператором на телевидении. В 1981 году дебютировал в качестве оператора-постановщика в телефильме режиссера Карла Эпштейна «Одинокий огонёк».

Известность Элсвиту принесло сотрудничество с режиссером Полом Томасом Андерсоном, оператор снял шесть полнометражных картин Андерсона — «Роковая восьмёрка» (1996), «Ночи в стиле буги» (1997), «Магнолия» (1999), «Любовь, сбивающая с ног» (2002), «Нефть» (2007) и «Врожденный порок» (2014). Сотрудничал и с другими известными режиссерами. В 2008 году за фильм «Нефть» награжден премией «Оскар» в номинации «Лучшая операторская работа».
призы и награды
Премия «Оскар»:
2008 - Лучшая операторская работа («Нефть»)

последнее обновление информации: 25.12.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Роберт Элсвит: новости >>

Кино-театр.ру в Telegram