Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ирина Акимова

Ирина Акимова биография
Дата рождения
Категория
Художник-постановщик
Фильмография
Театр
Обсуждение
Ирина Акимова: смотреть фильмы онлайн
Ирина Акимова:
смотреть фильмы онлайн

Акимова Ирина Михайловна

Родилась 4 ноября 1956 года.
В 1978 году окончила Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Стажировалась у Д.Л. Боровского.
В 1980-х годах работала главным художником Орского драматического театра им. А.С. Пушкина.

С начала 1990-х годов в соавторстве со сценографом Ю.С. Устиновым работает в качестве художника по костюмам в музыкальных и драматических театрах. Участвовала в оформлении спектаклей таких московских театров, как: "Мастерская П.Фоменко", Театр Сатиры, Драматический театр им. К.С. Станиславского, Театр на Малой Бронной, Театр им. Вл. Маяковского, Государственный академический Большой театр России, Театр "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева и др. Оформляла спектакли в Севастополе (Русский драматический театр), Омске (Драматический театр), Воронеже (Театр оперы и балета), Новосибирске (Театр "Глобус"). Сотрудничала с режиссерами В.Н. Плучеком, Л.Е. Хейфецем, В.В. Фокиным, Е.Б. Каменьковичем, Б.Л. Мильграмом и др.

Активно работает в кинематографе и на телевидении.

Начиная с 1990 года, постоянно участвует в "Итогах сезона" - выставке произведений московских театральных художников (Москва). Автор экспозиции советского раздела Международной выставки сценографии "Пражская квадриеннале-91". Участвовала в многочисленных молодежных, республиканских и всесоюзных выставках художников театра и кино.

Работы находятся в коллекциях ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (Москва).

В 1995 году участвовала постановке "Травиаты" Дж. Верди на сцене Воронежского театра оперы и балета (режиссер – А.Б. Титель). Вслед за этим осуществила с А.Б. Тителем две работы на сцене Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, создав костюмы к операм "Богема" Дж. Пуччини (1996) и "Сказка о царе Салтане" Н. Римского-Корсакова (1997).

последнее обновление информации: 04.04.17

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Алан Шанаев (Владикавказ)   4.11.2011 - 06:20
Уважаемая Ирина Михайловна!От всего сердца Поздравляю Вас с ЮБИЛЕЕМ и желаю крепкого здоровья,женского счастья,новых творческих удач и всех благ! читать далее>>

Ирина Акимова: новости >>

Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен