Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Эм Найт Шьямалан

Эм Найт Шьямалан (M. Night Shyamalan, Манои Нелиятту Шьямалан) фотографии
Дата рождения
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер, Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Эм Найт Шьямалан: смотреть фильмы онлайн
Эм Найт Шьямалан:
смотреть фильмы онлайн

Эм Найт Шьямалан

M. Night Shyamalan

Манои Нелиятту Шьямалан

Родился 6 августа 1970 года в Индии, в городе Пондичерри в провинции Тамил-Наду (по другим данным - в Мадрасе).

Родители его были врачами. Вскоре после рождения сына семья переехала в США, и вырос Шьямалан в богатом пригороде Филадельфии.
Когда мальчику было восемь лет, ему подарили восьмимиллиметровую камеру, и неудивительно, что тот увлекся кино. К семнадцати годам Шьямалан, чьим кумиром стал Стивен Спилберг, уже снял 45 короткометражных фильмов.
В 1988 году он с отличием завершил обучение в католической школе, куда родители, несмотря на то, что исповедовали индуизм, отдали мальчика. Однако, вопреки тому, что ему предлагали стипендии несколько престижных медицинских факультетов, он заявил семье, что отправляется изучать искусство кино в школу искусств Тиша при Нью-Йоркском университете.

Окончив университет в 1992 году, Найт Шьямалан поставил по своему сценарию свой первый полнометражный фильм - "Молясь во гневе", основанный на впечатлениях от своей поездки в Индию. В 1998 году он получил возможность снять свой второй фильм - "Пробуждение", однако в прокате эта мелодрама практически провалилась.
Еще в 1995 году киностудия "Коламбия Пикчерс" обратилась к Шьямалану с просьбой адаптировать для кино книгу Е.Б.Уайта "Стюарт Литтл" - эта адресованная детской аудитории картина вышла на экраны в 1999 году и была тепло встречена зрителями.

Выставленный на свободные торги новый сценарий Найта Шьямалана был приобретен студией Диснея за 2,25 млн. долларов. Не обошлось здесь без помощи Брюса Уиллиса, которому очень понравился сценарий. Да и возможность поставить свой новый фильм, "Шестое чувство", режиссер получил благодаря тому же Брюсу Уиллису, который ради участия в проекте Шьямалана согласился на значительно более низкий гонорар. Успех "Шестого чувства" оказался просто-таки сенсационным: фильм получил семь номинаций на "Оскар", в том числе за сценарий и режиссуру, и стал вторым в 1999 году по кассовым сборам, уступив лишь блокбастеру Джорджа Лукаса.

В одночасье став "звездой", Найт Шьямалан остался верен себе и в 2000 году поставил новый мистический триллер "Неуязвимый", с Брюсом Уиллисом и Сэмуэлем Джексоном в главных ролях. И хотя в прокате "Неуязвимый" уступил "Шестому чувству", режиссер остался на звездной голливудской орбите.
призы и награды
Номинация на "Оскар" (1999):
Лучший режиссер ("Шестое чувство")

Номинация на премию гильдии режиссеров Америки (1999):
Лучший режиссер ("Шестое чувство")

последнее обновление информации: 19.01.24

трейлер: «Стук в хижине». Трейлер №2 на английском языке >>

«Стук в хижине». Трейлер на английском языке
«Знаки». Трейлер на английском языке
«Визит»
«Стекло»
«Стекло»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 5
Yanina Sokolova   6.08.2023 - 17:59
Я думаю, каждый любитель ужасов знает про Шьямалана, снявшего несколько мировых фильмов. А сейчас у него дочка взялась за режиссуру, отец точно поможет. читать далее>>
№ 4
Евгения Вячеславовна Н. (Старый Оскол)   7.08.2020 - 16:16
№ 3 Autumn (Н-ск), присоединяюсь! Посмотрела "Таинственный лес" несколько месяцев назад, а до сих пор "живу" теми впечатлениями. Околдованна. Очарованна. Завороженна. Потрясающая,... читать далее>>
№ 3
Autumn (Н-ск)   6.08.2020 - 22:21
Фильмы "Шестое чувство", "Знаки", "Таинственный лес" - одни из самых любимых. Именно они побудили пристальнее присмотреться к персоне их создателя. Интереснейший человек с... читать далее>>
№ 2
Антон Долин (Cанкт-Петербург)   24.09.2013 - 04:16
Начал хорошо,динамично,но с каждым следующим фильмом(после "Таинственного леса") всё хуже и хуже. читать далее>>
№ 1
титаник1986 (Москва)   14.11.2010 - 13:02
Один из самых загадочных режиссеров Голливуда. Создатель фильмов "Знаки" и "Таинственный лес", согласитесь, мистических, напряжённых, в чём-то запутанных. Исключительно уважаем мною,... читать далее>>

Эм Найт Шьямалан: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram