Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Кёртис Хэнсон

Кёртис Хэнсон (Curtis Hanson) фотография
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер
Фильмография
Кёртис Хэнсон: смотреть фильмы онлайн
Кёртис Хэнсон:
смотреть фильмы онлайн

Кёртис Хэнсон

Curtis Hanson

24 марта 1945, Рино, Невада, США — 20 сентября 2016, Лос-Анджелес, Калифорния, США.

Свой творческий путь в кинематографе начинал как сценарист, а в 1970 году дебютировал как режиссер, поставив триллер о серийном маньяке "The Arousers".
Тем не менее, Хэнсон продолжал работать главным образом над сценариями, а следующей его заметной режиссерской работой стал триллер в хичкоковском стиле - "Окно спальни" (1987).
Влиянием Хичкока отмечен и фильм "Дурное влияние" (1990), имевший незначительный успех, как у критиков, так и по сборам. Более заметным оказался триллер "Рука, качающая колыбель" (1992), главной гроиней которого была няня-психопатка. Убийцы-психопаты оказались в центре и его следующей картины - приключенческого триллера "Дикая река" (1994), в которой главную роль исполнила Мерил Стрип. Фильм пользовался заметной популярностью и был отмечен критиками.

Однако, каковы бы ни были успехи Хэнсона, все затмила слава его "Секретов Лос-Анджелеса", выпущенных на экран в 1997 году. Детективную ленту о Лос-Анджелесе 1950-х годов, основанную на романе Джеймса Элроя, режиссер снимал по сценарию, который вместе с ним написал Брайан Хелгеленд. "Секреты Лос-Анджелеса" стали кинособытием года и принесли своим создателям заслуженные почести: фильм был выдвинут на премию "Оскар" по нескольким номинациям, в том числе как лучший фильм и за лучшую режиссуру, а Хэнсон и Хелгеленд удостоились золотых статуэток как сценаристы.

Следующая работа режиссера появилась спустя только три года - комедия "Вундеркинды" ("Чудаки"). В 2003 году Кертис Хэнсон выпустил нашумевшую музыкальную драму "8 миля", в которой состоялся кинодебют известного рэппера Эминема.
призы и награды
Премия Гильдии сценаристов Америки (1997):
Лучший адаптированный сценарий ("Секреты Лос-Анджелеса")

Номинация на премию Гильдии режиссеров Америки (1997):
Лучший режиссер ("Секреты Лос-Анджелеса")

Номинация на премию "Спутник" (1997):
Лучший режиссер ("Секреты Лос-Анджелеса")

последнее обновление информации: 04.01.17

трейлер: «Секреты Лос-Анджелеса». Трейлер на английском языке >>

«8 миля»
«Везунчик». Трейлер на английском языке
«Сто лет тому вперёд». Трейлер №3
«Киберпапа». ТВ-ролик №2
«На правах матери». ТВ-ролик
«Горячая точка-3». ТВ-ролик №4
«Вечная любовь». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Кёртис Хэнсон: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram