Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ханну Мякеля

Ханну Мякеля (Hannu Eljas Mäkelä) фотография
Дата рождения
Категория
Сценарист
Фильмография

Ханну Мякеля

Hannu Eljas Mäkelä

Родился 18 августа 1943 года в Хельсинки в семье учителей Вяйнё Мякеля и Эви Лейнонен. Окончил педагогический институт и сам два года преподавал финский язык и литературу в вечерней школе. Литературную деятельность начал в 1965 году романом "Всё время в пути", с тех пор опубликовал более двадцати романов, один из которых ("Мастер") в 1995 году был отмечен главной национальной литературной премией — "Финляндия".
Перу Мякеля принадлежат также несколько сборников новелл и эссе, 19 сборников стихов, пьесы, сценарии теле- и радиопостановок. Около 20 лет (1967—1986) работал в крупном финском издательстве "Отава", где возглавлял отдел художественной литературы. Под его редакцией вышло множество сборников финских писателей и поэтов. Также он принимал активное участие в издании антологии финской литературы.
Наибольшую известность на родине и за рубежом писателю принесли его книги для детей — сказочные повести "Господин Ау" (фин. Herra Huu, 1973), "Лошадь, которая потеряла очки" (1977), "Бесстрашный Пекка" (1982) и другие. Сказки Мякеля полны доброго юмора, они немного наивны, но, возможно, именно поэтому столь любимы читателями.
Повесть "Господин Ау" опубликована в СССР в 1976 году, в литературном пересказе Эдуарда Успенского издана в России в 1980 году. В 1979 году вышел мультсериал по мотивам повести.
Повести Мяккеля "Лошадь, которая потеряла очки" и "Бесстрашный Пекка", переведенные Элеонорой Йоффе, были опубликованы на русском языке в 2001 году.
Ханну Мякеля неоднократно посещал республики СССР и Россию. В 30-летнем возрасте он изучил русский язык. Женат на Светлане Аксёновой, филологе, журналисте (Санкт-Петербург).

последнее обновление информации: 26.11.20

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен