Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Питер Богданович

Питер Богданович (Peter Bogdanovich, Petar Bogdanović) фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Режиссёр, Сценарист, Продюсер
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Питер Богданович: смотреть фильмы онлайн
Питер Богданович:
смотреть фильмы онлайн

Питер Богданович

Peter Bogdanovich

Petar Bogdanović

Американский режиссер, сценарист, продюсер, кинокритик, актер.

Родился 30 июля 1939 года в Кингстоне (штат Нью-Йорк, США), его отец, серб Борислав Богданович, был художником-постимпрессионистом.

В 15 лет стал заниматься в театральной студии Стеллы Адлер, участвовал в студенческих спектаклях, снимался в «массовках» различных фильмов, писал критические статьи и обзоры о творчестве крупных режиссеров кино.

В 1959 году поставил первый театральный спектакль на офф-Бродвее. Примерно в это же время, познакомившись с режиссером и продюсером Роджером Корманом, ассистировал мэтру на ленте «Дикие ангелы».
До своего режиссерского кинодебюта Питер Богданович в первую очередь был кинокритиком. Его статьи в «Фильм калчер» и «Эсквайер» принесли ему известность в кинематографическом мире.

В кино дебютировал как режиссер в 1968 году, поставив картину «Мишени» (Targets). Подлинным кинотриумфом стала для Богдановича проникнутая ностальгией ретро-драма «Последний киносеанс» (1971).
Последующие фильмы режиссера, несмотря на немалое число благожелательных рецензий в прессе, не имели коммерческого успеха, а продюсеры с большой осторожностью вкладывали деньги в его постановки. В 1980 году во время съемок в фильме «Все они смеялись» выстрелом в упор была застрелена Доротти Стрэттен, двадцатилетняя фотомодель и начинающая актриса. Богданович долго не мог прийти в себя, лишь через четыре года на экраны мира вышла его мелодрама «Маска» (1984).
В 90-х годах в основном работал на телевидении, потом вновь вернулся в кинематограф.
В 2002 году на экран вышла картина «Смерть в Голливуде», которая была благожелательно воспринята кинокритиками, но не имела серьезного коммерческого успеха и режиссер опять занялся телепроектами. В 2004-м году снял снял мини-сериал «Загадка Натали Вуд» о жизни и загадочной смерти дочери русских иммигрантов Наташи Захаренко, которая стала звездой Голливуда под именем Натали Вуд.

Питер Богданович автор нескольких книг о кино, в том числе таких бестселлеров, как «Who The Devil Made It» (1997), включающего шестнадцать интервью с легендарными режиссерами и «Who The Hell's In It», посвященную двадцати пяти звездам кино.

Ушел из жизни 6 января 2022 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США).
призы и награды
Номинация на "Оскар":
1971 - Лучший режиссер ("Последний киносеанс")
1971 - Лучшая адаптация ("Последний киносеанс")

Номинация на премию гильдии режиссеров Америки (1971):
Лучший режиссер ("Последний киносеанс")

последнее обновление информации: 13.02.24

трейлер: «Безудержная». Трейлер на английском языке >>

«Путешествие на планету доисторических женщин». Отрывок на английском языке
«Безумные подмостки». Отрывок № 4
«Безумные подмостки». Отрывок № 3
«Безумные подмостки». Отрывок № 2
«Безумные подмостки». Отрывок

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 5
larisssa   8.01.2022 - 05:58
светлая память читать далее>>
№ 4
yuriy762 (Харьков)   26.07.2017 - 15:15
... Спасибо за рекомендацию. Фильмы таких авторов надо обязательно пропагандировать среди своего круга друзей и, пусть даже не знакомых, единомышленников. У нас в прокате он имеет название "Торговцы... читать далее>>
№ 3
Ругантино (Москва)   22.07.2015 - 08:43
На раннего Питера Богдановича запросто можно "подсесть" как на Джармуша или Вима Вендерса. Его "Бумажная луна", "Последний киносеанс", "Никельодеон" это то самое... читать далее>>
№ 2
Pierre Dhalle   27.01.2013 - 17:53
Разделяю высказанное недоумение - за полтора года ничего не изменилось: "Последний киносеанс" преподносится в биографии как единственный успех Богдановича. читать далее>>
№ 1
Eva.I.Nova   30.07.2011 - 01:48
Странно, что в биографии режиссера не упомянут его оскароносный фильм "Бумажная луна". читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен