Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Легенда о завещании мавра (1959)

Легенда о завещании мавра информация о фильме
Год
1959
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 2 голоса

   
Фильм поставлен по новелле классика американской литературы Вашингтона Ирвинга и приурочен к 100-летию со дня его смерти.
Бедный водонос Педро Хиль приютил у себя в хижине загнанного инквизицией, больного иноверца мавра. За такой поступок святая инквизиция карала смертью, но Педро не побоялся этого. За доброту мавр одаряет Педро шкатулкой, но, не успев сказать о ее качествах, умирает. Судья, альгвазил и сплетник цирюльник решили запугать Педро и отнять у него "награбленное". Педро отдает шкатулку судье. Тот, не найдя в шкатулке ничего ценного, выбрасывает ее. Взамен шкатулки судья отнимает у Педро его единственного помощника ослика Пеко. Плохо водоносу без ослика, трудно доставлять воду. Но тут Педро узнает о волшебных свойствах шкатулочки. С ее помощью он проникает в пещеру, где хранятся несметные сокровища. Скромный Педро берет из пещеры лишь по монетке для каждого из членов своей семьи. Шкатулочка мстит за обиженного Педро. Судья и альгвазил погибают, а добрый и отзывчивый Педро стал вновь доставлять на своем ослике воду всем жаждущим.

последнее обновление информации: 02.01.17

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
викся (азов)   11.06.2015 - 09:40
Хороший мультфильм, чем-то напомнил сказку "Али-баба и сорок разбойников" читать далее>>
№ 1
Валера Анчугов (Севастополь)   11.02.2012 - 23:20
Вашингтон Ирвинг мне очень нравится.Люблю читать его рассказы.Их много например анеет делабр.Легенда о завещинии мавра.корабль призрак.Мультфильмы поставленные по его рассказам не встречал. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram