Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Эпилог информация о фильме
Год
2014
Страна
Россия
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 23 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

6
 
Глубокий фильм. Для тех кто умеет думать и анализировать. Прекрасно снят и очень атмосферный.
5
 
Мне очень понравилась эта работа. Фильм с глубоким смыслом и актеры это передали. Сыграно с большим чувством. БРАВО.
4
 
Он писал ей стихи на снегу… К сожалению, тают снега!

Темы обретения любви и непостоянства счастья – вечные для человечества. Они актуальны всегда и для всех и при талантливой подаче непременно попадают прямо в сердце зрителю. Владимир Бек – режиссер, безусловно, одаренный. Его «Эпилог» - не просто живое пространство человеческих чувств и рассказ о разводе некой семейной пары. Это взгляд на динамику личных отношений, вопросы к себе и к аудитории, коммуникация со зрителем. В.Бек вовлекает в свой экранный мир, вытягивает из нас что-то очень знакомое, щемящее, запрятанное глубоко внутри, подталкивает к собственным ощущениям и воспоминаниям, а напоследок берет в плен жесткими выводами из авторских размышлений: все в мире тленно, время неотвратимо.
…Он и она. Распад семьи. Разрыв отношений. Где та самая отправная точка угасания чувств и начала конца? Что остается от прежней духовной и физической близости? Благодарность? Безразличие? Злость? Тоска? Муки совести? Усталость друг от друга? Память прошлого? Ничего! Сердечная связь и благополучная совместная жизнь героев безжалостно стёрты годами, как нестойкий рисунок на запотевшем стекле. В настоящем не осталось ни боли, ни сожаления, ни даже жилплощади. Дальше не сохранится и воспоминаний. Пара не цепляется за вещи, через которые они помнят себя вместе. Десять лет семейного счастья и взаимообмена чувствами растворились бесследно - и от этого реально горько и страшно! Это не эпилог любви. Это ее некролог в скорбной тишине и траурной рамке входящих/завершающих титров. Некролог ведь тоже рассказ о жизни. Только итоговый. Прощальный. Задним числом. Никто не виноват. И ничего уже не изменить.
Меня укололо. Остро и глубоко. Отчаянно хотелось спора с режиссером и иного финала. Любого, но не выбранного автором. «Так создан мир: что живо, то умрет и вслед за жизнью в вечность отойдет» – не слишком оптимистичный вывод. Быть может, философски мудрый, честный для мироустройства, чужой территории и короткого периода полураспада чувств у мужчин, но насильственный для моей натуры и личного опыта. Искать трагичное в прекрасном – совсем не женская черта. От проекции на себя и свой брак (долгий, счастливый, стабильный) душа ноет и протестует: неужели ему тоже намечен срок? Никто ведь не застрахован, что однажды и эта любовь не задохнется и не превратится в пережитую! Впрочем, историю всегда выбирает автор, и он ненавязчиво напоминает нам об этом прямым текстом от лица героя, которому подарил свое имя. И спасибо ему за возможность через искусство прожить судьбу другого, за отраженные переживания, жажду творчества и бэкграунд со смыслом. За желание поделиться тем, что волнует. Я ценю эмоциональную встряску и такое разное восприятие мира, в котором мы живем.
За каждым кадром и фразой «Эпилога» видна режиссерская мысль, и ее интересно угадывать. Мне нравится построение фильма без строгой повествовательности, бесшовное переплетение линий прошлого и настоящего, богатая лексика В.Бека, нестандартность его мышления. И одухотворяющий свет былых отношений, и ассоциативная чувственность, и припечатывающая пустота впереди «прорастают» одновременно и с равной силой, сталкивая полярные эмоции. Так, сцена в ресторане – калька обычного первого свидания, только с обратным знаком. Все то, что раньше радовало и сближало (дорогие подарки, внимание, бьющаяся к счастью посуда, переход от отчества к имени) теперь идут в минус и лишь подчеркивают драму в кадре. Бутылка «Массандры» когда-то распивалась напополам. Теперь, испитая до дна, она скорбно блестит в свете фонаря пустым прозрачным боком. Выбор песни для вечера в баре (F-U-C-K M-E i’ll do it with you for free) меня просто сразил. Креативно. Впрочем, в фильме вообще нет ничего случайного и ненужного. И невозможно это не заметить и не оценить.
Последняя ночь героев сменяется утром. А могла ли она вообще быть сейчас? Иллюзий здесь нет никаких - молчаливый уход без прощаний весьма красноречив. Боль потери давно выплеснута героем на страницы написанной им книги. Теперь вместо пары - две отброшенные в противоположные стороны единицы с пропастью былого счастья между ними. Песнь красивой любви окончена. Дверь захлопнута. Точка.
Прекрасен дуэт М.Толстогановой и А.Ратникова. С Маргаритой я познакомилась только на «Эпилоге», но уже успела ею заинтересоваться и заметить в других работах В.Бека. И как же здорово, что режиссер пригласил в свой проект Александра. Наконец я увидела то, что давно просила душа для хорошего артиста - емкое, атмосферное, изящное кино с неизбитым для него образом. Рада за А.Ратникова. Тесно ему в сериальном кинематографе.
Трудно представить, что «Эпилог» - всего лишь дипломная работа В.Бека во ВГИКе. Какая тонкая натура и индивидуальность! Какая вдумчивость не по годам и неклишированный взгляд на кино! Парню чуть больше двадцати, но он понимает то, что делает, и может донести это до зрителя.
И пусть со свойственным юности максимализмом В.Бек настаивает на неизбежном конце любви как всякой субстанции, я предпочитаю закон сохранения энергии. Вот во мне и зародилось чувство. К автору. С первого взгляда. И со второго, и с третьего тоже, т.к. пересмотрела все картины, которые он выставил в сети. Незаурядно! Очень рассчитываю, что время и фатальное предначертание небес эту любовь все-таки не перемелют!
3
 
№2 Эвридика
№1010 Lilusha
... Имею в виду, одним словом начали и закончили дискуссию))). Не претендую на то, чтобы как-то корректировать Ваши личные впечатления. Тоска, безнадёжность, так реалистично, что от этого неуютно - может это значить, что фильм не оставил Вас равнодушной? Заставил Вашу душу трудиться?
Фильм талантливый, и актёры сыграли талантливо. А ещё там талантливые улицы, фонари и окна, и квартира абсолютно живое существо, самостоятельный персонаж. Работа оператора великолепна. С вашим отзывом согласна полностью, подпишусь под каждым отзывом. НО мне в ней тёмно. Она такая, эта история, мне холодно от неё. И это не претензия, и не приговор. Я не принижаю её художественной ценности, но моей душе хочется света, а его в ней нет. Это мое личное мнение, всего лишь )))
1
 
Эпилог – одна из редких жемчужин российского кино.
Рациональный зритель воспримет в фильме то, что лежит на поверхности – произнесённые слова, показанные кадры – и сделает свои поверхностные выводы. Но то, о чём фильм, что я назвала бы, как у Грина, Несбывшимся, не лежит на поверхности, а наполняет собой пространство, созданное талантом режиссёра и его команды.
Чуткий зритель услышит, как это пространство безмолвно кричит от боли и тоски по Несбывшемуся, которое каждую секунду всё дальше уходит от героев. Они цепляются за него, но не могут его остановить.
Ком в горле стоит все 30 минут, пока длится фильм.
Приглашаю всех смотреть Эпилог
сообщение было отредактировано в 13:44

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Мексика, 2022
драма, приключения, фэнтези
Китай, 2022
трагикомедия
Россия, 2024
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
драма
Италия, Франция, 2022
драма
США, 2023
лирическая комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
США, 2024
драма, исторический фильм, триллер
Франция, 2023
драма, комедия
Россия, 2024
комедия, мистика, фильм ужасов
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен