Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Магдалина Дальская

Магдалина Дальская (Магдалина Неёлова) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Театр
Иркутский летний театр с 1907 года
Фотоальбом

Дальская Магдалина Викторовна

Магдалина Неёлова

Драматическая актриса, антрепренер.

Взяла себе псевдоним Дальская - в детстве её называли Даля. Младшая сестра знаменитого трагика Мамонта Дальского.

Родилась в Кантемировке Харьковской губернии в семье дворянина, судьи и предводителя дворянства Виктора Владимировича Неелова. В семье, кроме неё, было ещё шестеро детей, четверо из них впоследствии стали знаменитыми артистами и работали под псевдонимами. Выступала в драме и оперетте на сценах Москвы и Петербурга.

В 1907 году выступала в Летнем театре в Иркутске, где играла Настасью Филипповну в "Идиоте". Весной 1911 года выходила на сцену в антрепризе Бородая. Затем были гастроли в Чите. 4 мая 1911 года в гостинице "Даурия" произошла трагедия. Дальская стреляла или привела к самоубийству молодого артиста Бартенева. Под давлением обстоятельств и общественного мнения была обвинена в убийстве и арестована.

Умерла в Чите, находясь под следствием. Позже её поклонники признавали: «Вовремя ушла, не узнав ни о гибели брата в 1918, ни о расстреле большевиками обоих своих сыновей».

О сценическом таланте Магдалины Дальской известно мало, зато на её стихи создавали романсы.Удивительный романс «Расставаясь, она говорила…», написанный на стихи актрисы Пётром Петровичем Булаховым, русским композитором, нередко звучит и в исполнении современных музыкантов.
театральные работы
Настасья Филипповна - "Идиот" Ф.Достоевского.

последнее обновление информации: 11.03.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен