Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Круглов

Владимир Круглов фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение

Круглов Владимир Игнатьевич

4 ноября 1934, Кемеровская область — 24 августа 2005, Краснодар.

Заслуженный артист РСФСР (21.01.1972).
Народный артист РСФСР (23.08.1983).

Родился в Кемеровской области, в бедной рабочей семьей, где был четвертым ребенком. После техникума металлургической промышленности, служил в Белорусском военном округе и несколько лет работал в Кузбасском театре оперетты. В 1963 году где-то на гастролях артиста заприметил директор Краснодарского театра оперетты Андроник Исагулян и пригласил в труппу. Для Владимира Круглова начался отсчет ролей: больше сотни образов — и ни одного не врезающегося в память публики. Он пел Верди, Пуччини, Леонкавалло, Чайковского, Римского-Корсакова.

В 1990-х годах Круглов давал множество концертов и как режиссер ставил для театра ветеранов сцены творческого объединения "Премьера" музыкально-поэтические композиции по стихам Пушкина и "Евгению Онегину".

Владимир Игнатьевич ушел из жизни в 2005-м: даже в последние дни он писал стихи и картины.
театральные работы
Зупан в "Марице", Король в "Периколе", Мишка-кучер в "Настоящем аристократе", директор тюрьмы в "Летучей мыши", Генка Бессмертный в "Севастопольском вальсе", Пеликан в "Принцессе цирка", Журден в спектакле "Ах, высший свет", Трепло в "Черном драконе", Сапун Тюфякин в оперетте Ю. Милютина "Девичий переполох", Стефан в "Цыганском бароне", Бони в "Сильве", граф Кутайсов в "Холопке", Андрейка и Яшка-артиллерист в "Свадьбе в Малиновке".

последнее обновление информации: 23.02.20

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Николай Ттравинин (Санкт-Петербург)   17.12.2009 - 01:26
Я знаю этого замечательного актера с детства. Был совершенно заворожен его талантом. Узна в о его смети. почувствовал, как буд то часть жизни моей ушла. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram