Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Роман Смолин

Роман Смолин биография
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театр
Обсуждение

Роман Смолин

Родился в 1979 году.
Окончил Школу-студию МХАТ в 2001 году (курс А. Н. Леонтьева) и был принят в труппу театра имени А.С.Пушкина.
Погиб 20 июля 2002 года.
театральные работы
Дебютировал в спектакле "Разбойники" в роли Швейцера. Кроме того, он играл в спектаклях "Остров сокровищ", "Великий Гэтсби", "Антигона", и "Ромео и Джульетта".

последнее обновление информации: 09.04.14
«Он может быть смешным», — так сказал Табаков, отвечая на возражения членов приемной комиссии, у которых были сомнения. Его внешние данные не соответствовали стандартному набору абитуриента театрального вуза: он был небольшого роста, не красавец. Но природная способность быть смешным на сцене — это редкий божий дар, очень востребованный публикой. Одна из его первых студенческих работ — Большенцов в «Месяце в деревне» Тургенева. Это бывает нечасто: студенты и педагоги ждали очередного прогона специально, чтобы получить удовольствие от игры Романа. Затем, в течение всего обучения, в дипломных спектаклях, он играл очень смешно. И играл, между прочим, драматическую, даже трагическую роль Понтия Пилата в «Мастере и Маргарите», и был убедителен, что говорит о диапазоне возможностей этого студента. У него был прирожденный талант, которыми все еще так богата провинция. Ведь Роман приехал к нам из Иркутской области. Он обладал небольшими знаниями, довольно узким опытом провинциального парнишки, но в институте начал читать великие книги, начал знакомство с классикой мирового кино, театра. Были надежды, что становление личности его будет происходить вместе с мужанием, с приобретением жизненного опыта. В результате, это могло, конечно, привести к тому, что так беспрепятственно принятый в труппу Театра им. Пушкина, Роман станет одним из лучших комедийных актеров Москвы. Но судьба у него оказалась совершенно другой. И это, мне кажется, не его судьба,а судьба, извините за пафос, нашей страны… Гибель двадцатидвухлетнего парня, только начинающего жить, гибель на родине, куда он приехал в отпуск после первого своего театрального сезона, приехал, исполненный надежд на будущее, переживающий первую сильную любовь к прекрасной молодой женщине… Не каждому дается испытать такую любовь за длинную жизнь, а ему повезло — он погиб на пике любви, познал любовь, несмотря на короткую жизнь. Он еще не испытал настоящего счастья, на которое вполне мог рассчитывать, на сцене, просто еще не успел — ведь он сыграл в первый сезон в театре только небольшие роли. Все еще было впереди. Но в личной жизни он испытал тот полет, которого каждый человек заслуживает, но не каждому достается. И то, что он погиб так нелепо, возвращаясь домой с товарищеской вечеринки, был убит неизвестными людьми недалеко от дома, это говорит о той обстановке, в которой мы все живем, об уровне нашего бескультурья. Роман был человек очень добрый, душевный, его обожали сокурсники. Это была первая потеря в их жизни, они остро ее переживали и поминки проведи очень достойно. Им внутреннее чувство потери и любви продиктовало ту форму поведения, которая не позволила ни напиться, ни говорить о чепухе, ни о каких-то имеющих к Роману вещах на этой поминальной трапезе, почти монашеской. Нас, взрослых, это очень тронуло. Прибавило уважения к нашим ученикам. А вызвано это было личностью Романа Смолина, тем местом, которое он занимал в душе каждого из своих друзей. Авангард Леонтьев Газета «Дом актера»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 6
Любовь Ивановна Смолина (Щелково (Подмосковье))   5.02.2019 - 15:51
Ты, мой, самый любимый артист читать далее>>
№ 5
Роман Смолин (нальчик)   13.12.2018 - 22:35
жаль, очень жаль, сожалею... офицер ВДВ. 3 войны 93-95... здоровья и мира вам! читать далее>>
№ 4
Алфер (Невер)   11.08.2014 - 22:26
Жаль. Ну почему так случается? читать далее>>
№ 3
Анастасия Скрепко (калининград)   26.04.2011 - 05:54
Светлая память Роме! Ужасно больно и обидно за наше общество. читать далее>>
№ 2
Наталья Г.   8.04.2011 - 20:38
Кино-театр.ру в Telegram