Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Балашов

Владимир Балашов (Vladimir Balashov) фотографии

Балашов Владимир Павлович

Vladimir Balashov

Родился 10 июля 1920 года в с. Ижевское, Рязанская губерния.

Заслуженный артист РСФСР (23.12.1955).

Учился в актёрской школе при киностудии "Мосфильм" (1937-1941).
Затем он был эвакуирован сначала в Ашхабад, потом в Алма-Ату, на Центральную Объединенную киностудию.
В 1945-1959 годах — актёр Театра-студии киноактёра.
В 1959-1992 годах — актёр киностудии имени Горького.

Дебютировал в кино в 1939 году — Бертольд Оппенгейм в фильме "Семья Оппенгейм".

Ушёл из жизни 23 декабря 1996 года в Москве. Урна с прахом актёра захоронена в семейной могиле Балашовых на Введенском кладбище (участок № 2).

Будучи студентом актерской школы, в 1939 году Владимир Павлович женился на актрисе Наталье Гицерот, в браке с которой прожил более десяти лет. Второй супругой Балашова стала актриса Одесского театра имени Иванова Роза Трофимовна Матюшкина (Балашова, в дальнейшем - народная артистка РСФСР, с 1962 года - актриса Ленинградского Академическом театре драмы им. А.С. Пушкина), с которой он познакомился на съемках фильма «Тень у пирса». В 1956 году у них родилась дочь Елена.
театральные работы
Театр-студия киноактера:
Стахович - «Молодая гвардия», Зайцев - «Старые друзья», Артур - «Остров мира», Алексей - «Дети Ванюшина», Митя - «Бедность не порок», Васильев - «Ушаков».
призы и награды
Сталинская премия первой степени (1951) — за исполнение роли Милия Алексеевича Балакирева в фильме «Мусоргский» (1950).

последнее обновление информации: 18.05.25

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 15
Лукьян Зареченский   10.09.2020 - 17:11
Замечательный актёр , с интересным , открытым лицом ...О которых принято говорить - благородное ...Наиболее запомнились две киноработы Владимира Павловича ...Между ними 27-летний временнОй промежуток :... читать далее>>
№ 14
Shakhtar Donetsk   21.08.2020 - 23:35
Видимо он озвучивает актера Фриденталя (консул на допросе) в ТАСС уполномочен... Это немного странно потому что сам Фриденталь на дубляже работал. читать далее>>
№ 13
нина серг. (Москва)   23.10.2019 - 18:33
В фильме "К чёрному морю" его нет. На фото не он. К чему бы ему сниматься даже не в эпизоде - в массовке. К тому времени он был известным востребованным актёром. читать далее>>
kino-teatr.ru:
Спасибо! Исправлено
№ 12
Николай Викторович (Санкт-Петербург)   16.02.2019 - 16:26
Непревзойдённый мастер дубляжа! читать далее>>
№ 11
нвч по-прежнему (Красноярск)   17.07.2017 - 01:40
Запомнился по роли Зонненберга в фильме "Щит и меч", следователя в "Угрюм - реке". Прекрасный, талантливый артист! Светлая память! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram