Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Федот Потапов

Федот Потапов фотография
Годы жизни
Категории
Театральный деятель, Актёр
Театры
Якутский театр им. Ойунского с 1970-е года
Нерюнгринский театр актера и куклы
Обсуждение

Потапов Федот Федотович

2 декабря 1929, село Абага — 3 октября 1995.

Якутский режиссер и актер.

Заслуженный артист Якутской АССР.
Заслуженный артист РСФСР (28.05.1971).

Главный режиссер Якутского театра им. Ойунского.
призы и награды
Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (9.01.1976).

последнее обновление информации: 18.12.19
75 лет со дня рождения Ф.Ф. Потапова, заслуженного артиста РСФСР и ЯАССР

Нынешняя громкая, заслуженная известность Театра драмы Республики Саха (всероссийская и всемирная) во главе с гениальным режиссером драмы А.С. Борисовым, зиждется, на мой взгляд, на прочном творческом фундаменте, который заложило, надежно и основательно, предшествующее поколение. Имена Т. Местникова, С. Григорьева, Ф. Потапова навсегда вписаны в Книгу первых режиссеров - строителей якутского драматического искусства. Федот Федотович Потапов воспитал и вдохновил на творческие свершения великого Дмитрия Федоровича Ходулова, золотыми буквами вписаны в эту Книгу славные имена Марка и Матрены Слепцовых, Афанасия Петрова, Гавриила Колесова, Виктора Савина, Ксении Адамовой и других. Те спектакли якутской драмы, которые я увидел, такие как “Пока бьется сердце“ - Софрона Данилова, “Наара Суох“ - И. Гоголева, “Отелло“ - Шекспира, “На дне“ - Горького поразили меня, молодого оперного режиссера, четкостью и образностью донесения замысла спектакля, яркостью мизансцен и главное, детальнейшей разработкой с актерами их ролей, великолепной пластикой и четкой дикцией.

Режиссуре Федота Потапова было свойственно глубокое проникновение в “душу“ замысла спектакля, краткость и четкость сценографии, философская глубина решения образов.

Я, уже писал о том, что якутская драма времен Ф.Ф. Потапова, стала доброй и заботливой “матерью“ зарождавшейся якутской оперы. Мы ходили друг другу на спектакли, до хрипоты спорили о проблемах сценического действия, не навязчиво и искренно давали друг другу советы, просто, по-человечески дружили.

Федоту Потапову художественное руководство музыкального театра, в разные годы поручала постановку первых якутских опер, оперетты. Он добротно и профессионально впервые поставил оперы “Лоокуут и Ньургуhун“ - Г. Григоряна, “Красный шаман“ - Г. Литинского, “Песнь о Манчары“ - Г. Комракова, оперетту Г. Григоряна “Цветок Севера“.

В 1977 г. я совместно с Ф. Потаповым поставили на сцене Музыкального театра оперу М. Жиркова и Г. Литинского “Нюргун Боотур стремительный“. Режиссер Ф. Потапов четко, профессионально грамотно и кратко ставил перед актерами-певцами сценического действия, с явным отличием от сценического действия в драматическом театре, с определенной разницей в отношении условности, с различной манерой актерского общения, с разницей в построении мизансцен спектакля. На основе абсолютного творческого взаимопонимания родился интересный оперный спектакль, выдержавший более 20-ти аншлагов и продержавшийся в репертуаре театра около 5-ти лет.

Вообще, творческое общение с Ф.Ф. Потаповым очень меня интеллектуально обогащало. Он был прост и доброжелателен, с неиссякаемой энергией и творческой фантазией, без тени кичливости и высокомерия. Интереснейшая, яркая личность в истории развития якутского театрального искусства!

А.А. Хроленко

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Александр Богатырёв (Энгельс)   3.05.2022 - 11:03
Награждён орденом "Знак Почёта" за заслуги в развитии советского театрального искусства (29 января 1980 года). читать далее>>
№ 1
Moderato (Днепропетровск)   3.12.2014 - 14:09
Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (9.01.1976). читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен