Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Варвара Кострова

Варвара Кострова (Варвара Штакеншнейдер) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Театр
Фотоальбом

Кострова Варвара Андреевна

Варвара Штакеншнейдер

9 октября 1892, Санкт-Петербург — 11 июля 1985, Раменское, Московская область

Актриса драмы.
Жена писателя Анатолия Каменского (1876-1941).

В 1915—1918 годах училась в Петроградской школе сценического искусства, играла в местных театрах – рабочей молодежи, музыкальной драмы. Памятным для нее было участие в спектакле «Мистерия-буфф» (по пьесе В. Маяковского), поставленном (1918) в Петрограде Вс. Мейерхольдом.

В 1919 году эмигрировала. Вместе со своим мужем писателем А. П. Каменским (1876—1941) совершила в 20-х годах большое артистическое турне по Австрии, Германии, Чехословакии и другим странам. Несмотря на определенный успех гастролей, чувствовала себя в Европе неуютно. Из ее дневниковых записей: думы «…о бесцельно прожитой жизни» (1926, 15 окт.); «…только одиночество успокаивает меня» (1926, 30 ноября).

В 1951 году, оставив сцену, обосновалась в Берлине, где работала в Доме моделей. В 1954 году вернулась в СССР, жила в пос. Раменское, под Москвой, часто выступала в различных аудиториях с рассказами «о виденном и пережитом».

Автор книги мемуаров ("Лица сквозь годы...", СПб., 2006), где вспоминает о встречах с Есениным, Шаляпиным, Мейерхольдом.
театральные работы
Ангелочек, Игла - "Мистерии-Буфф" В. Маяковского, реж. В.Мейерхольд,
Елена - «Накануне» И.Тургеневa,
Елена - «В старые годы»,
«Ревность» Арцыбашева,
Вера Мирцева - «Вера Мирцева».

последнее обновление информации: 04.01.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram