Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Лея Любарская

Лея Любарская (Елизавета Коленда) фотография
Категория
Актриса
Театр

Любарская Лея Михайловна

Елизавета Хаимовна Коленда

Родилась в Екатеринославе.
Дочь отставного рядового, мещанка. Окончила петербургскую Александровскую гимназию. Затем поступила на музыкально-драматические курсы Е.П. Рапгоф, перешла на первые в Петербурге частные драматические курсы Д.Д. Коровякова (открыты в 1881) и завершила образование в классе М.И. Писарева.
Артистическую карьеру начала на сцене АТ.
Сезон 1891/92 выступала в Екатеринбурге — у П.П. Медведева, затем служила у Н.Н. Синельникова, М.М. Бородая, К.К. Витарского — главным образом в южных губерниях России и у А.А. Кравченко — в Сибири.
С 1900 была замужем за К.К. Витарским. В провинции работала и в качестве антрепренера, руководила актерским товариществом. В 1906 вернулась в Петербург. Служила в Новом Василеостровском театре, Новом театре, в 1913 — в Суворинском.

последнее обновление информации: 20.01.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен