Родилась в Екатеринославе.
Дочь отставного рядового, мещанка. Окончила петербургскую Александровскую гимназию. Затем поступила на музыкально-драматические курсы Е.П. Рапгоф, перешла на первые в Петербурге частные драматические курсы Д.Д. Коровякова (открыты в 1881) и завершила образование в классе М.И. Писарева.
Артистическую карьеру начала на сцене АТ.
Сезон 1891/92 выступала в Екатеринбурге — у П.П. Медведева, затем служила у Н.Н. Синельникова, М.М. Бородая, К.К. Витарского — главным образом в южных губерниях России и у А.А. Кравченко — в Сибири.
С 1900 была замужем за К.К. Витарским. В провинции работала и в качестве антрепренера, руководила актерским товариществом. В 1906 вернулась в Петербург. Служила в Новом Василеостровском театре, Новом театре, в 1913 — в Суворинском.
последнее обновление информации: 20.01.24
обсуждение >>