Корнеева Нина Алексеевна


биография


Родилась 23 июля 1920 года в г. Ртищево Саратовской области.

В 1946 году окончила студию Московского камерного театра.

Работала в Тульском академическом театре драмы, Московском областном драматическом театре, Алма-Атинском театре юного зрителя (1946-1957).

С 1957 года – в Гомельском областном драматическом театре.
Принимала участие в телевизионных спектаклях и литературных передачах Гомельской областной студии телевидения.
О творческой судьбе актрисы на Белорусском телевидении была создана телепрограмма «Служу театру» (1996).
Актриса имела в своём репертуаре ряд чтецких программ и моноспектаклей «Истории любви», «Актёры в Великой Отечественной войне», «На свидание с Чеховым», «Йогурт спасёт мир» и другие.
В 2005 году – Московский Центральный дом актёра имени А.А. Яблочкиной организовал бенефис актрисы, посвящённый 85-летию Нины Алексеевны Корнеевой.
Для творческой молодёжи Н. А. Корнеева подготовила книгу воспоминаний «Театр в моей жизни» (1999).
Внук актрисы – актёр театра и кино Павел Конёк.

Заслуженная артистка БССР (1967).
Народная артистка Беларуси (1990).

Ушла из жизни 5 декабря 2007 года.


театральные работы

Верочка – «Последние» М. Горький
Полинька – «Доходное место» А. Островский
Мавра Тарасовна – «Правда - хорошо, а счастье лучше»
А.Островский
Акулина Ивановна – «Мещане» М. Горький
Жигоцкая – «Война под крышами» А. Адамович
Нуйкина – «Мы, нижеподписавшиеся» А. Гельман
Люся – «Годы странствий» А. Арбузов
Заначилова – «Кафедра» В. Врублевская
Тутышкина – «Святой и грешный» М. Варфоломеев
Анастасия – «Смешной день» В. Покровский
Мария – «Любовь Яровая» К. Тренёв
Семёновна – «Украли кодекс» А. Петрашкевич
Жанна – «Чему улыбались звёзды» К. Корнейчук
Леди Брекнел – «Как важно быть серьёзным» О. Уальд
Люси – «Дальше - тишина» В. Дельмар
Гретта – «Последняя остановка» Э. М. Ремарк
Мигачёва – «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островский
Просковья Дмитриевна – «Старая дева» И. Шток
Княгиня Ольга – «Горе и слава» («Русь Киевская») А. Петрашкевич
Ульяна Павловна – «Главный экзамен» И. Шамякин
Люси Купер – «Уступи место завтрашнему дню» В. Дэльмар
Анна – «Вечер» А. Дударев
Евдокия Антоновна – «Дни нашей жизни» Л. Андреев

(Список ролей составлен Павлом Тихомировым)


призы и награды

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

Нагрудный знак «Отличник шефства над воинами».

последнее обновление информации: 28.06.16



Энциклопедия сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия биографии: //www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/post/383948/bio/