Панкова Татьяна Петровна


Tatiana Pankova

биография


Родилась 27 декабря 1916 (9 января 1917) года в Петрограде.

Заслуженная артистка РСФСР (29.03.1966).
Народная артистка РСФСР (16.04.1984).

Сестра заслуженного артиста РСФСР Павла Петровича Панкова (1922-1978).
Училась в Ленинградском государственном университете на физико-математическом факультете, перешла в Политехнический институт на отделение металлургии (окончила в 1939 году). В Москве поступила в Щепкинское училище при Малом театре, училась на курсе К.А. Зубова и А.П. Грузинского. Участница Великой Отечественной войны.
С 1943 года служила в труппе Малого театра (Панкову отозвали из фронтового театра, когда Николай Погодин принёс в Малый театр пьесу Сотворение мира). Молодой актрисе была поручена роль старухи Семёновны — первая серьёзная возрастная роль в репертуаре начинающей актрисы, определившая её дальнейшее амплуа.
За полвека с лишним служения единственной сцене Татьяна Петровна Панкова сыграла более ста ролей, и каждая из них, по признанию критиков и зрителей, становилась событием.
Истинным шедевром Татьяны Панковой в кино осталась роль княгини Анненковой в фильме «Звезда пленительного счастья». В 1990-е годы актриса часто снималась в сериалах в небольших ролях.

Ушла из жизни 9 июля 2011 года в Москве. Похоронена на Введенском кладбище.

Старший брат — Василий первым вышел на театральную сцену, он и пристрастил всех младших. Он был актёром БДТ, затем театра Балтфлота. Героически погиб в августе 1941 года в Балтийском море.
Сестра Нина играла в БДТ, преподавала в ГИТИСе.


театральные работы

Роли на сцене Малого театра:
1945 - Женщина в толпе, «Иван Грозный» А.Н. Толстого
1945 - Купчиха, «Бешеные деньги» А.Н. Островского
1945 - Семеновна, «Сотворение мира» Н.Ф. Погодина
1946 - Мисс Абэй, «Мисс Гоббс» Д.К. Джерома
1946 - Степанида, «Мещане» М. Горького
1946 - Фрейлина, «Стакан воды» Э. Скриба
1948 - Миссис Пирс, «Пигмалион» Б. Шоу
1948 - Билетерша, «Великая сила» Б. Ромашова
1948 - Дуэнья, «Рюи Блаз» В. Гюго
1948 - Пошлепкина, «Ревизор» Н.В. Гоголя
1950 - Бобылиха, «Снегурочка» А.Н. Островского
1950 - Цыганка, «Бесприданница» А.Н. Островского
1950 - Нанетта, «Евгения Гранде» О. де Бальзака
1951 - Луша, «Настя Колосова» В. Овечкина
1951 - Настасья Ивановна, «Живой труп» Л.Н. Толстого
1954 - Тетя Катя, «Иван Рыбаков» В. Гусева
1955 - Колхозница, «Крылья» А. Корнейчука
1955 - 2-я ведьма, «Макбет» У. Шекспира
1955 - Катарина, «Макбет» У. Шекспира
1956 - Сойка, «Доктор философии» Б. Нушича
1956 - Вишневая, «Крылья» А. Корнейчука
1956 - Г-жа Спасоевич, «Доктор философии» Б. Нушича
1956 - Гостья на балу, «Горе от ума» А.С. Грибоедова
1957 - Марфа Плаксиха, «Вечный источник» Д. Зорина
1957 - Корреспондент, «Проданная колыбельная» Х. Лакснеса
1958 - Приживалка, «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевского
1958 - Баба, «Власть тьмы» Л.Н. Толстого
1958 - Тинкер, «Ярмарка тщеславия» У. Теккерея
1959 - Леди на балу, «Веер леди Уиндермиер» О. Уайльда
1959 - Кукушкина, «Доходное место» А.Н. Островского
1959 - Миссис Каупер, «Веер леди Уиндермиер» О. Уайльда
1959 - Фоминишна, «Свои люди — сочтемся» А.Н. Островского
1960 - Соседка, «Неравный бой» В.С. Розова
1961 - Матрена, «Власть тьмы» Л.Н. Толстого
1962 - Кабаниха, «Гроза» А.Н. Островского
1963 - Элеонора, «Бабьи сплетни» К. Гольдони
1964 - Нюша, «Главная роль» С. Алешина
1964 - Степанида, «Светит да не греет» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьева
1964 - Тетя Жанна, «Украли консула» Г. Мдивани
1965 - Кармелла, «Рождество в доме синьора Купьелло» Э. де Филлипо
1965 - Сойка, «Доктор философии» Б. Нушича
1966 - Пошлепкина, «Ревизор» Н.В. Гоголя
1968 - Захаровна, «Старик» М. Горького
1970 - Прасковья Михайловна, «Человек и глобус» В. Лаврентьева
1970 - Балканиха, «Растеряева улица» по Г. Успенскому
1972 - Мария Тихоновна, «Самый последний день» Б. Успенскому
1973 - Зыбкина, «Правда — хорошо, а счастье лучше» А.Н. Островского
1975 - Долгова, «Касатка» А.Н. Толстого
1975 - Хлестова, «Горе от ума» А.С. Грибоедова
1976 - Тетя Саша, «Так и будет» К.М. Симонова
1976 - Ольга Малышева, «Беседы при ясной луне» по В. Шукшину
1976 - Бубнова, «Униженные и оскорбленные» по Ф.М. Достоевскому
1977 - Волохова, «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого
1977 - Горностаева, «Любовь Яровая» К. Тренева
1978 - Элоиза, «Мамуре» Ж. Сармана
1980 - Красавина, «Женитьба Бальзаминова» А.Н. Островского
1981 - Вихориха, «Каменный цветок» П. Бажова
1982 - Авдотья Степановна, «Ивушка неплакучая» М. Алексеева
1983 - Тельба, «Утренняя фея» А. Касоны
1984 - Врач, «Мой любимый клоун» В.Б. Ливанова
1984 - Настасья Ивановна, «Живой труп» Л.Н. Толстого
1985 - Энона, «Федра» Ж. Расина
1987 - Мозглякова, «Сон о белых горах» В.П. Астафьева
1987 - Евсевна, «Холопы» П.П. Гнедича
1989 - Кукушкина, «Доходное место» А.Н. Островского
1990 - Онуфриевна, «Князь Серебряный» А.К. Толстого
1991 - Кунигунда фон Турнек, «Кетхен из Хайльбронна» Г. Клейста
1993 - Епишкина, «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Н. Островского
1994 - Анфуса Тихоновна, «Волки и овцы» А.Н. Островского
1997 - Атуева, «Свадьба Кречинского» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина
1998 - Кораблева, «Воскресение» Л.Н. Толстого
1998 - Эбба Карлсдоттер, «Король Густав Васа» А. Стриндберга
2000 - Княгиня Тугоуховская, «Горе от ума» А.С. Грибоедова
2001 - Авдотья Назаровна, «Иванов» А.П. Чехова
2002 - Манефа, «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского


призы и награды

Орден «Знак Почёта» (26.10.1949, 4.11.1974).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (25.11.2006).
Орден Почёта (21.09.1998).
Медаль «Ветеран труда» (1984).
Медаль «В память 800-летия Москвы» (1948).
Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997).
Медаль «За оборону Советского Заполярья».
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Медаль Жукова (1996).
I премия на Московском смотре фронтовых театров за роль Арины Федотовны в спектакле «Не в свои сани не садись».

последнее обновление информации: 30.11.19



Энциклопедия сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия биографии: //www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/ros/3248/bio/