Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Игорь Москалев

Игорь Москалев фотография
Годы жизни
Категория
Театральный деятель
Театры
Обсуждение

Москалев Игорь Михайлович

Родился 13 июля 1932 года в Туле.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (24.12.1985).

В 1954 году окончил историко-филологический факультет Тульского государственного педагогического института имени Л.Н.Толстого по специальности «Русский язык и литература», в 1957 году — аспирантуру по русской литературе.

С сентября 1957 года преподавал русский язык и литературу в одной из школ Тулы, а с августа 1958 года стал работать инспектором Тульского областного управления культуры и, одновременно, преподавателем театральной студии при Тульском драматическом театре имени М.Горького.

В 1959-1962 годах учился на режиссерском факультете Театрального училища имени Б.В.Щукина при Государственном театре имени Евг. Вахтангова.

В 1959 году стал режиссером одного из старейших в стране Народного театрального коллектива города Белева.
С марта 1963 года работал директором Тульского областного театра кукол.

Окончил Высшие режиссерские курсы в Государственном институте театрального искусства имени А.В.Луначарского (ГИТИС, мастерская режиссуры кукольного театра С.В.Образцова).

В 1965-1970 годах работал главным режиссером Казанского республиканского театра кукол. Преподавал в Казанском театральном училище, где стал организатором отделения по подготовке актеров кукольных театров.

С 1970 года - главный режиссер Тульского областного театра кукол. Проработав на этой должности двадцать один год, поставил свыше шестидесяти спектаклей для детей и для взрослых.

С 1988 по 1992 годы дважды избирался председателем Тульского областного отделения Союза театральных деятелей России.
С января 1992 по март 1995 года был председателем Комитета культуры администрации Тульской области.

Преподавал театральные дисциплины в Тульском колледже культуры и искусства.
Как режиссер филармонии ставил литературно-музыкальные вечера и программы; как мастер художественного слова выступал с поэтическими композициями «Любви роскошные страницы».

Ушел из жизни 21 февраля 2015 года.

последнее обновление информации: 18.07.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Дроздова Лариса Львовна (Тула)   25.03.2015 - 19:28
Светлая память Вам, Игорь Михайлович. Как по жизни шли вместе с папой, так и ушли один за другим. Помним. Любим. Скорбим.... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram