

Химкинский муниципальный драматический театр «Наш дом» вышел из студийного движения, которое было так популярно в 80 – 90–е годы XX века не только в Москве, но и по всей России, и получил статус профессионального театра в сентябре 1996 года. Скоро нам уже 15 лет!
Театр возглавил режиссер Сергей Постный, выпускник режиссерского факультета Московского государственного университета культуры и искусств (мастерская заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Семена Аркадиевича Баркана). В театре работают выпускники московских театральных вузов – Щукинского, Щепкинского, ГИТИСа, Университета культуры.
В настоящее время в труппе театра 35 человек, в репертуаре 37 спектаклей, 16 - для детей и 21 - для взрослых. Театр заботится о разнообразии репертуара, о том, чтобы в афише присутствовали спектакли на любой вкус, кроме дурного. Здесь и русская классика (Гоголь, Пушкин, Островский, Лесков, Достоевский, Некрасов), и зарубежная (Мольер, Сервантес, Марк Твен), и классика советской драматургии (Шукшин, Арбузов, Васильев), и зарубежные пьесы двадцатого столетия (Камю, Уильямс, Бетти, Беккет), и современные русские авторы, как, например, Владимир Сорокин.
Сергей Постный сумел создать настоящую творческую атмосферу в театре и сформировать очень сильный и мощный коллектив единомышленников. Ведущие актеры театра - В.Красовский, Е. Крохин, Л. Беднова, А. Хворов, С. Метелкин, И. Крохина, Е.Мушко и другие. В 2005 году С.Ю. Постный и Е.В. Крохин удостоены званий заслуженных артистов Московской области.
О театре много пишут как в местной, так и в центральной прессе. Известные критики О. Игнатюк, Л. Богова, А. Иняхин, Э. Макарова размещали рецензии о спектаклях театра в таких изданиях, как «Литературная газета», газета «Культура» и «Подмосковье», в журналах «Культура и город», «Страстной бульвар».
Театр принимал участие и неоднократно становится победителем на международных и российских театральных фестивалях:
- 1999 год. На II-м фестивале муниципальных театров в г. Мытищи спектакль по пьесе Н.А. Некрасова «Осенняя скука» получил приз за азартное воплощение классики на современной сцене.
- 2001 год. V-й Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского в городе Старая Русса – приз за лучшую режиссуру (спектакль «Чужая жена и муж под кроватью»).
- 2002 год. III-й фестиваль муниципальных театров в Дмитрове – «Скупой» Ж.-Б. Мольера - приз за лучшую режиссуру (режиссер-постановщик – Сергей Постный) и приз за лучшую мужскую роль (Евгений Крохин).
- 2004 год – фестиваль «Все прекрасное - людям», Кострома – диплом за спектакль «Осенняя скука» по пьесе Н.А. Некрасова.
- сентябрь 2004 года – Театральный фестиваль областей – побратимов Московской области и стран ближнего и дальнего зарубежья «Дорогами добра» - благодарственное письмо за активное участие в подготовке и проведении фестиваля.
- февраль 2005 года – II межрегиональный фестиваль «Здравствуй, Сказка!» (г. Кинешма) - приз за оригинальное сценическое решение спектакля «Клубничное королевство» по пьесе В. Зимина(режиссер – постановщик Сергей Постный).
- ноябрь 2005 года – фестиваль «Театральная неделя в Химках» - гран-при за спектакли«Чичиков и Ко» и«Старосветские помещики» Гоголя (режиссер-постановщик - Сергей Постный); приз за лучшую женскую роль - (Ирина Крохина и Лариса Беднова – Коробочка в спектакле «Чичиков и Ко»); специальный диплом за выразительное исполнение роли без слов (Сергей Метелкин – Прошка, «Чичиков и Ко».)
- март 2006 года – III межрегиональный фестиваль «Театр - детям и юношеству» (Тамбов) - спектакль«Осенняя скука» Н. Некрасова – приз за верность традициям драматического театра; приз за лучшее воплощение роли классического репертуара и приз зрительских симпатий – Евгений Крохин; приз за женскую роль второго плана – Ирина Крохина.
- май 2006 года – VIII международный фестиваль «Добрый театр» (Энергодар) - спектакли «Осенняя скука» Н. Некрасова и «Старосветские помещики» Н. Гоголя – приз зрительских симпатий и приз за режиссуру, приз за лучший актерский дуэт (Ирина и Евгений Крохины).
- июль 2006 года – поездка в Германию по приглашению русского культурного центра г. Бремен и концертного агентства г. Гамбург. Спектакль «Старосветские помещики» имел ошеломляющий успех. В одной из гамбургских газет было написано: «Мы не избалованы здесь отличным театром. Припоминаю Калягина, Алису Фрейндлих – два ее приезда – и … дальше надо крепко подумать. А в этот вечер нам привезли такой актерский ансамбль… пусть даже их фамилии еще не стали именем: их сила в том, что режиссер собрал именно этих исполнителей «в нужном месте в нужное время».
- октябрь 2006 года - диплом V Международного фестиваля «Молодые театры России» г. Омск.
С 26 ноября по 2 декабря 2007 г. в Химках прошел II Международный фестиваль «Театральная неделя в Химках». Спектакль «Левша» по пьесе Н. Лескова в постановке С. Ю. Постного получил высокую оценку жюри и зрителей, а также отмечены званием лауреатов актеры, исполнившие роли Левши и Блохи (С.Гришаков и И.Крохина).
29 апреля – 8 мая 2008 г. - IX международный фестиваль «Добрый театр», Украина, Энергодар. Спектакли: В. Зимин «Клубничное королевство», Н. В. Гоголь «Чичиков и К°»
12 мая – 22 мая 2008 г. – молодежный театральный фестиваль-конкурс «Левый берег - 2008», Химки, спектакль Н. Лескова «Левша»
2011 г. – фестиваль «Театральная карусель» г.Лобня – спектакль «Дурацкая сказка» в постановке В.Красовского – диплом фестиваля.
обсуждение >>