Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Ванечка кадры из фильма
Год
2007
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.263 / 236 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 >

53
 
Тот редкий случай в российском кино, когда чистую, наивную душу удалось изобразит на экране. Браво главной героине и ещё раз браво.
Обычно попытки изобразить чистую и наивную девушку заканчиваются у наших режиссёров и актрис созданием колоритного образа диковатой провинциальной дурочки.
По этой причине, ставлю фильму "отлично".
сообщение было отредактировано в 16:04
52
 
Непроходной фильм. Заставляет задуматься.
51
 
Не такой уж Омск и безнадежный город, как пытаются подать в фильме. А вообще фильм понравился. Весь фильм переживала вместе с героиней. Обожаю Дроздову, Мищенко и Гребенщикову.
50
 
№46 Агнесса Ивановна
Яфим и Проходящая мимо совершенно правы. Сопли в сахаре, а не фильм. Е. Германова и А. Панин традиционно прекрасны, но как жаль, что им пришлось сниматься в такой приторной, фальшивой штамповке. Одно клише за другим: тут тебе и бандиты, и шахтеры, и православие по типу рояля в кустах, и американцы-убийцы, и банкиры в дефолт. Снято прямо по методу "я надену всё лучшее сразу". А такой метод никогда показателем вкуса и интеллекта не являлся. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 12:15</div>
Cовершенно справедливо! Единственное светлое пятно - это стриптиз от Алисы Гребенщиковой.
49
 
Фильм с большой буквы "Ф"! Режиссеру 100 очков из 100! Попадание в контекст очень верное! Актеры передали характеры и настроения неспокойных, переломных лет очень правдоподобно. Елена Великанова, Андрей Панин и самый юный актер, Максим Галкин - воссоздали на экране те непростые годы, которые России и всему ее населению пришлось пережить. Этот неоднозначный период еще не раз будет переосмыслен писателями, режиссерами, художниками и историками. В данном случае режиссер, Елена Николаева показывает нам свою версию эмоциональных и моральных пертурбаций, происходящих в стране. Хочу не согласиться с мнением рецензентов, которые обвиняют фильм в жанровом смешении. Да, это явление, безусловно, присутствует в фильме, но это не оплошность или непрофессионализм создателей, это максимально верное отражение той действительности! Ведь невозможно дать однозначное определение тому, что тогда творилось в стране... Это был триллер? Драма? Комедия положений? А, может быть, фильм ужасов? Разобраться невозможно, снимать фильм с однобоким видением происходящего - преступление перед потомками! Спасибо огромное режиссеру, актерскому составу. Замечательной Елене Великановой, которая смогла вывернуть на изнанку душу и показать зрителю страхи и чаяния молодой девушки, приехавшей покорять Москву и попавшей в такую сложную морально-нравственную ситуацию. Спасибо Андрею Панину за его талант и неподражаемость! Если хотите хотя бы немного разобраться в феномене 90-х - смотрите "Ванечку" и ему подобные правдивые фильмы!
48
 
Очень добрый, обнадеживающий, светлый фильм. Образ младенца — безусловно, аллегория нашей страны, а дальше мы уже с замиранием сердца наблюдаем, в чьи же руки попадет наша страна, в нежные и заботливые руки Нади? А, может, негодяй милиционер до ребенка дотянется со своими бандитами-подельниками? Или в детском доме малышу прозябать придется? Интрига в фильме есть, актерский состав — сильный, играют достойно, сценарий написан складно и логично, режиссер сильная и талантливая женщина. Радует, что она в своем фильме ведёт диалог, пытается понять мотивы своих героев, донести что-то до зрителей, услышать их и понять и попробовать развернуть ход событий, поразмышлять, пофилософствовать… В общем фильму однозначно быть и смотреть его нужно, хотя это, конечно, не Балабанов ничуть и не Кончаловский (смею не согласится с одной из интернет рецензий). Первый снимает фильмы совсем о другом и в другой манере, а второго не люблю, но как-то пару раз доводилось смотреть, в общем не он это… совсем не он. «Ванечка» для широкой публики, что очень важно и нужно для народа в любое время, а особенно в наше неспокойное. Большая благодарность всем актерам за реалистичные образы, а особенно самому маленькому из них; -)
сообщение было отредактировано в 16:23
47
 
А я сама прошла этот дефолт. Ещё и не такое творилось. На фоне современных соплей ф шоколаде - мне фильм, скорее, понравился. И Панин на уровне, и Великанова не раздражает: очень искренно играет. Ну да, мы такими и были в то время: слегка экзальтированными, и малость истеричными. Зато теперь - отмороженными и безразличными, как зомби. И еврики в глазах прыгают.
46
 
Яфим и Проходящая мимо совершенно правы. Сопли в сахаре, а не фильм. Е. Германова и А. Панин традиционно прекрасны, но как жаль, что им пришлось сниматься в такой приторной, фальшивой штамповке. Одно клише за другим: тут тебе и бандиты, и шахтеры, и православие по типу рояля в кустах, и американцы-убийцы, и банкиры в дефолт. Снято прямо по методу "я надену всё лучшее сразу". А такой метод никогда показателем вкуса и интеллекта не являлся.
сообщение было отредактировано в 12:15
45
 
Согласна с Проходящей мимо:я далека от того, чтобы испускать слёзы умиления при виде чужого мне ребёнка, а прочие действия нежизненны и мелодраматичны))
44
 
№ 43 Проходящая мимо, Помните пугачевскую песню "Ты и я мы оба правы".
На том и порешим :))
Ах, как приятно прийти к единому соглашению. А малыш замечательный - это отрицать никто не может.
43
 
№ 42 Adriadna (New York) 8.10.2013 06:14
В общем, мы с Вами восприняли этот фильм совершенно по-разному. На том и порешим :)) В конце-концов это нормально, и я вовсе не хочу никого переубеждать.
Единственное "но"
каждый видит то, что хочет видеть.
Уверяю, я вовсе не садилась смотреть это кино с настроем "ну-ка поглядим, где опять накосячили". Но что увидела - то увидела. :))
42
 
№ 41 Проходящая мимо, интерсно читать ваши отзывы. Но я увидела
положение 17-летней девушки, оставшейся с ребенком в чужом городе без средств к существованию
достаточно тяжелым. Но это всего лишь небольшой эпизод. Мне совершенно не показались лишними эпизоды с наездом бандитов или подлым милиционером. Всё вместе и создаёт общую картину тяжелого положения 17-летней девушки, взвалившей на себя непосильную ношу. Просто каждый видит то, что хочет видеть. Вы - сироп, я горечь. А малыш - замечательный. За такого парня и поборотья не грех.
41
 
№ 40 Adriadna (New York) 6.10.2013 05:29
гибель родителей Ванечки - сироп? Или Надина борьба за свою и Ванечкину жизнь - сироп? Наезд бандитов, подый поступок милиционера - сироп?
Да нет, это не сироп, это слезовыжималки. Перебор сиропа в образе главной героини, да и вся история в целом слишком слащава и неправдоподобна, несмотря на все демонстрируемые суровости.
Для меня в этом фильме все чересчур, все через край. Вот зачем было так страсти нагнетать? Прям все силы зла ополчились на бедную девушку: и менты, и бандиты, и стихии (эпизод с бурей). К чему все это? Можно подумать, положение 17-летней девушки, оставшейся с ребенком в чужом городе без средств к существованию еще недостаточно тяжелое. А тут зрителя как будто уговаривают: ну пожалейте вы бедняжку, посмотрите, как ей тяжко. Все еще не жалко? Ну, мы еще добавим.
И тут р-раз, принц на белом коне банкир на черном мерседесе! Ну у нас же на каждом шагу банкиры-альтруисты, готовые помочь прекрасным Золушкам бедным, но честным девушкам, оказавшимся в затруднительном положении :)) А особенно много их было в период первичного накопления капитала :)) Самое смешное, что в итоге она же его и спасает, правда, ненадолго.
Повторюсь, меня сильно раздражала в этом фильме каша даже не столько из событий, сколько из жанров. Я никак не могла понять, что я смотрю: мелодраму (современную городскую сказку) или же все-таки социальную драму, и следовательно как относиться к происходящему на экране. И это не просто придирки, потому что у этих жанров совершенно разная специфика и законы, поэтому и события фильма должны разворачиваться и восприниматься совершенно по-разному. А здесь все вперемешку: линия с Гавриловым - чистая мелодрама, с ментами и бандитами - чернуха «за правду жизни» (хотя, будь там действительно «правда жизни», от нашей милой барышни только мокрое место осталось бы), шахтеры и дефолт – претензии на реализм. Но опять-таки все как бы проблемные моменты (менты и бандиты) какие-то лубочные, шахтеры какие-то благостные больно, совсем непохожие на озлобленных, доведенных до отчаяния людей. То есть и тут реализма никакого – лубок сплошной. Еще и священник там для полноты комплекта, а то куда ж сейчас без молитв и священников. Винегрет – всего понапихали, что способно растрогать зрителя, нужно – не нужно, к месту – не к месту. Результат – пустышка это все, у меня лично фальшиметр зашкаливал.
Единственное исключение – линия с директором детдома. Очень понравилась, и персонаж (вот кто реальная героиня среди всех этих соплей!), и игра – просто отлично!
40
 
№ 39 Проходящая мимо, а что вы называете "сиропом" в этом фильме? Можно, пожалуйста, в деталях. Например, гибель родителей Ванечки - сироп? Или Надина борьба за свою и Ванечкину жизнь - сироп? Наезд бандитов, подый поступок милиционера - сироп? Вообще-то сироп сладкий, а тут сплошная горечь.
39
 
№ 37 Adriadna (New York) 3.10.2013 22:37
судя по вашему отзыву, надо было снимать многосерийный фильм.
Нет, по-моему надо было просто определиться, что снимаешь, мелодраму или социальную драму, поумереннее быть с количеством "сиропа" и не так активно выжимать слезу из зрителя.
Я как-то всегда за то, чтобы проще и тише, "негромко вполголоса".
ЗЫ. Оказывается, это по Тополю. Тогда неудивительно, вполне в его стиле. Плохой писатель, имхо, безвкусный и аляповатый.

1 2 3 4 >

Ванечка (2007): новости >>

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен