Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Наперекор всему информация о фильме
Оригинальные названия
Defying Everybody
Живети заинат
Živjeti za inat
Другое название
Жить наперекор
Год
1972
Страна
СССР, Югославия
Отзывы
Рейтинг:
  3.333 / 9 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

3
 
Этот фильм мало известен широкому зрителю - авторское кино, не для всех, и в кинопрокате шел очень мало. В Ленинграде шел в единственном кинозале и, что было хуже всего, была черно-белая копия не лучшего качества. Это напрочь убивало фильм, из-за чего в кино я даже не смог его досмотреть. В цвете и полностью я увидел его только сейчас, нашел через Интернет, и могу оценить по достоинству изобразительное и цветовое решение фильма, снятого одним из лучших советских операторов Виленом Калютой и поставленного Юрием Ильенко. Режиссером, творчество которого вызывало споры, но талантливым и своеобразным. По жанру это, может быть, не столько строго исторический фильм, сколько легенда о черногорцах конца XVIII века, небольшом, но гордом и свободолюбивом южнославянском народе. Вновь увидел на экране Ларису Кадочникову, Ивана Миколайчука, Льва Перфилова, Богдана Ступку, Бориса Хмельницкого - еще молодого, не поседевшего. Хотя лучшим фильмом Ильенко, на мой взгляд, является "Белая птица с черной отметиной", но и этот фильм по-своему интересен.
2
 
Владыко отдает церковные драгоценности Симеону ( Б.Ступке )для продажи , чтобы накормить народ. Среди ценностей панагия "Богородица с младенцем Иисусом " . Думаю не ошибусь, если предположу , что эта панагия потом перешла к Архиерею ( к тому же Б.Ступке) в фильме " Ныне прославися сын человеческий" .
1
 
Прекрасная постановка Юрия Ильенко и замечательное перевоплощение Ивана Миколайчука в негативный образ.Только в фильме его героя зовут Иоко,а не Йона.

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен