Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 >

95
Manny M   26.07.2020 - 12:45
Конечно незабвенный Вадим Спиридонов - настоящий мужик советского кино.
93
АнаВарякинА (Москва)    26.07.2020 - 00:35

40 лет назад ушёл из жизни НАСТОЯЩИЙ МУЖИК СОВЕТСКОГО КИНО.

25 июля 1980 года не стало Владимира Семёновича Высоцкого
Да, сегодня и завтра - ему посвящение. Сегодня смотрела интересную передачу по "Культуре", песни Высоцкого-Д.Певцов и его группа. В воскресенье, кажется, более обширная программа.
Ещё одних "мужиков" надо посмотреть: парады ВМФ!
Эти уже не киношные)))
92
Андрей Ляпчев (Омск)    25.07.2020 - 10:40
№90 larisssa
здравствуйте, Андрей )
радуюсь умению авторов, при помощи слов передающих восприятие органами чувств окружающей среды, в частности, описывающих звуковые колебания,
как, например, описать архангельский диалект?
"...педалируя стяжение гласных в глагольных формах и озвончение интервокального "г" в косвенных падежах относительных местоимений"
Здравствуйте, Лариса.
Язык должен быть живым, а не "мертвечиной".
На кой чёрт "описывать Архангельский диалект", если можно записать живые голоса людей, говорил на том или ином диалекте? Как можно радоваться насилию над русским языком?

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

(Н.С. Гумилев "Слово")
сообщение было отредактировано в 10:42
91
Manny M   25.07.2020 - 08:29
передающих восприятие органами чувств окружающей среды
:)))

"Я соображаю, О ЧЁМ Вы говорите" ©

40 лет назад ушёл из жизни НАСТОЯЩИЙ МУЖИК СОВЕТСКОГО КИНО.

25 июля 1980 года не стало Владимира Семёновича Высоцкого
90
larisssa   25.07.2020 - 07:45
№88 Андрей Ляпчев
... Почему-то вспомнился Орлович: "Фалеков гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалековом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы".
Аналогичная глубина мысли и лёгкость формулировки.
здравствуйте, Андрей )

радуюсь умению авторов, при помощи слов передающих восприятие органами чувств окружающей среды, в частности, описывающих звуковые колебания,

как, например, описать архангельский диалект?

"...педалируя стяжение гласных в глагольных формах и озвончение интервокального "г" в косвенных падежах относительных местоимений"

)

№89 Ранд
eRror
Услышав радостную весть,
Любовь хотела новизны.
Твой образ заново воскрес.
Хочу гротеска и весны.
Твое коралловое платье
И длинный шлейф забытых дней
Ведут любовь мою к соблазну
И даже страсть еще сильней.
И я беру тебя за руку,
Прости, за что простить не мог.
Кидаю на спину разлуку.
Даю любви твоей урок.
87
larisssa   23.07.2020 - 13:41
эпизод "всех впускать, никого не выпускать" - это, по сути, таблица Менделеева, с пустыми ячейками, вакансиями снятых кинофильмов,
сами же "элементы" - они в природе есть, нужно их только вычислить ) обнаружить по контексту реплики
86
larisssa   23.07.2020 - 13:36
№85 АнаВарякинА
... О том что в фильме заложены аллюзии из фильмографии А.Баталова писал сценарист ВЧерных. Но, по-моему, без пояснений, по крайней мере, подробных.
В.Черных - нет, не писал об этом,

о синтезе ролей А.Баталова в интервью упоминал режиссёр В.Меньшов,

идею об аллюзиях мне "подсказали" воспоминания Алексея Баталова (книга "Судьба и ремесло"):

«Режиссер Меньшов выбрал меня на роль Гоши в фильме “Москва слезам не верит”, решив, что это синтез моих прошлых ролей: помесь рабочего “золотые руки” и физика»

физик - это девять дней, "золотые руки" - восемь,

так это же краса родимого села,
тепло родного очага!

потом проверила гипотезу и всё ...сходится )

Смотрю, братцы вы мои, серия сходится! А как увидел выигрыш - полтинник, - так и номер проверять опасаюсь: вдруг, думаю, не тот, получи
тогда "на остальные номера выпали...". Отложил я газету на диван, пошёл перекурить...
85
АнаВарякинА (Москва)    22.07.2020 - 12:22
№84 Manny M
№ 83 АнаВарякинА (Москва)
Всё! Дошло (странно - вроде росту я среднего, а в данном случае вышел явным жирафом).
Лариса - БРАВО ещё раз!
О том что в фильме заложены аллюзии из фильмографии А.Баталова писал сценарист ВЧерных. Но, по-моему, без пояснений, по крайней мере, подробных.
Наш дешифровальный центр "larisssa" провела тайную операцию и ... рассказала нам об её итогах. ))))
84
Manny M   22.07.2020 - 08:00
№ 83 АнаВарякинА (Москва)

Всё! Дошло (странно - вроде росту я среднего, а в данном случае вышел явным жирафом).
Лариса - БРАВО ещё раз!
83
АнаВарякинА (Москва)    20.07.2020 - 15:25
№82 Manny
Дамы, Я ТОЖЕ НЕ ВСЁ ПОНЯЛ из текста Ларисы. :(
Если Лариса сможет, объяснит, и что, конкретно не ясно?

Это аллюзии в эпизоде "все собрались у рыдающей Кати" к предыдущим работам Баталова - см! выделенные в тексте слова. В принципе, очень интересно; я бы так далеко не пошла в рассмотрении ходов картины.

Лариса провела опрос - у тех, кто откликнулся, в принципе, совпало восприятие той сцены. И она эту сцену нам по-своему расшифровала.
82
Manny M   20.07.2020 - 14:31
№79 АнаВарякинА
Ну и всё остальное по N 77:
larisssa, апплодирую стоя!))))
И я! :)))

Кое-что уползло (а что-то и вовсе улетело не влетая) из моего восприятия (ниже кое-что вспомню), но "Дама с собачкой" - это великолепно.

О сознании...

Совещание на одном производстве. Директор, старший инженер и... Ну, конечно же мастер. Или нет - Мастер.

Директор

- Нужно что-то придумать, чтобы выпускать чеканки Мастера "Писающий малыш" в гораздо больших количествах - спрос увеличивается в геометрической прогрессии. Какие будут предложения?

Мастер

- Я предлагаю сократить спрос!

Директор

- Сейчас не до шуток. Министр долю требует!

Старший инженер

- Наберём молодых, обучим их в ПТУ, и увеличим производство.

Директор

- Это долго. Конкуренты появятся. Они уже есть.

Мастер.

- Я нашёл выход! Предлагаю штамповать таблички из полистирола. И металлизировать в вакуумном аппарате.

Старший инженер.

- Я, как старший инженер - против!

Директор

- Почему?

Старший инженер

- Потому, что я ничего не понял

(Мерзавец. Р. Фаталиев. В. Мустафаев)

Дамы, Я ТОЖЕ НЕ ВСЁ ПОНЯЛ из текста Ларисы. :(
сообщение было отредактировано в 14:35
81
larisssa   20.07.2020 - 12:12
№80 АнаВарякинА

Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
... …
Понял!..

Понял!..
80
АнаВарякинА (Москва)    20.07.2020 - 12:01
Состояние Гоши после ухода из квартиры Кати
Я в реке. Пусть река сама несёт меня,» — решил Ёжик, как мог глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению."[
Катя end Гоша
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку: — Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул. — Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. — А ты где? — А меня нет. — Так не бывает, — сказал Медвежонок. — Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?.. — Переверну все вверх дном, и ты отыщешься! — Нет меня, нигде нет! — Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот. — Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь? — Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Понял!..
сообщение было отредактировано в 12:09
79
АнаВарякинА (Москва)    20.07.2020 - 11:44
Ну и всё остальное по N 77:
larisssa, апплодирую стоя!))))
78
АнаВарякинА (Москва)    20.07.2020 - 11:30
Да)))))
Вышедший на экраны в 1975г мультфильм Юрия Норштейна "Ёжик в тумане",
уже в 1976 году получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране.
В 2003 году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран].

№77 larisssa
...эти реплики - персонифицированные аллюзии на фильмографию Алексея Баталова...
...
...
Чего ты?
Как долго я тебя искала!
Восемь дней.

"Где же ты был? Я звал, звал, а ты — не откликался!.. "

Давайте поедим,
я проголодался страшно.

"Пока Медвежонок говорил, говорил, Ёжик думал:
«Всё-таки хорошо, что мы снова вместе».

1 2 3 4 5 6 >
Кино-Театр.ру Фейсбук