Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 >

311
stabnoj (Москва)    4.07.2020 - 11:00
на № 310
Ну хорошо, Белогорец, давайте про телеграф.
Да и вобще полевых линий телерафа не было.Были аппараты Морзе,но провода очень дорогие и надо было столбы ставить и прочее.или бы послали связного с приказом,или бы в город на телеграф. - Бог с вами, телеграф к этому времени (то есть к 1877 г.) для военных совсем уже не был новостью. Естественно, сперва стационарный в крепостях (1855 г. - Севастополь, 1864 г. - Свеаборг, 1865 г. - Кронштадт и т.д.). А к этой войне в большинстве европейских армий (не поверите - даже в румынской!) были уже и полевые телеграфные роты. Обычно в составе саперных батальонов, но иногда и самостоятельные. Работали, разумеется, при больших штабах. Да - провода и аппаратура (покупали во Франции и в Бельгии) дорогущие, да - ставили столбы (которые часто приходилось возить с собой а потом следить чтобы местные их не сп... - я хотел сказать не сприватизировали), но преимущества которые давала мгновенная передача приказов и донесений все это, очевидно, окупали.
Механические шифровальные машинки появились ... перед самой войной. Вот насчет шифровальных аппаратов согласен полностью - в эту войну роль "Энигмы" должен был выполнять Петечка Яблоков в очочках, морща лоб и изводя горы бумаги (Олешко хорошо бы это сыграл!). Режиссерам-продюсерам видимо показалось более интересно показать красивую машинку.
Вообще в "Турецком гамбите", кстати, везде видна эта склонность к фетишизму: снайперская винтовка, синие очки, какие-то арбалеты дурацкие - все на крупных планах! А показ полета шрапнели изнутри снаряда! А другие технические новинки того времени: воздушный шар, паровой трактор! Очевидно в этот ряд хорошо вписалась и таинственная, блестящая медными детальками машинка .
310
Белогорец. (Белогорск)    4.07.2020 - 07:55
Ладно,дальше будет перебранка.Будет настроение,то расскажу как сам пострадал от неправильного ношения холодного оружия.Две недели без берега огрёб.Не люблю много печатать.Вернёмся к фильму "Турецкий гамбит." Средства связи ведь тоже оружие ? На чём шифрует Яблоков ? Механические шифровальные машинки появились почти одновременно в Японии - "Магия" и Германии - " Энигма " перед самой войной. Само усстройство напоминает буквопечатающий телеграфный аппарат Бодо в честь еоторого названа еденица скорости телеграфирования бод.В принципе быть не могло ! Как раз в этом году он только внедрял своё изобретение.Да и электромотор в этом аппарате.Он бы тогдашнюю батарею вмиг.Да и вобще полевых линий телерафа не было.Были аппараты Морзе,но провода очень дорогие и надо было столбы ставить и прочее.или бы послали связного с приказом,или бы в город на телеграф.
305
stabnoj (Москва)    3.07.2020 - 22:53
На № 304
Конкретно в отношении "Турецкого гамбита" вы, Белогорец, правы, а вот в отношении вольноопределяющихся вообще - нет.
Вам, похоже, опять "было лень посмотреть"? Что касается обшивки погон черно-желто-белым шнурком - все верно, а вот такой же шнур бело-сине-красный полагался не вольноопределяющимся, а т.н. "охотникам" - совсем другая категория л.с., и появился он позже указанной вами даты.
Что касаемо "до этого", то "добровольно поступившие на службу" - также совсем не "эта категория", ну то есть это совсем не одно и то же что вольноопределяющиеся по закону 1874 года; да и красную лычку эту, сдается мне, вы придумали сами (хотя - всегда есть отмазка: на флоте свои законы!).
304
Белогорец. (Белогорск)    2.07.2020 - 20:45
Фильм Турецкий гамбит. Яблоков,он кто ? Вольноопределяющийся. А откуда сие видно ? Ниоткуда ! А ведь с 1874 года вольпёры носили во круг погонов в зависимости от категории ( их было четыре) либо желто-бело-чёрную,либо белосинекрасную обшивку.Очень в глаза бросалась.Но и до этого эта категория именовалась как добровольно поступившие на службу и носили красную поперечную лычку по типу ефрейторской,толька та жёлтая была.
303
Белогорец. (Белогорск)    20.06.2020 - 08:05
Зайду издалека.Фильм "Горячие денёчки"Там Николай Симонов шегляет в кожаном танкистком шлёме условно образца 1928 года.Почему условно ? Единого снабжения не было и поэтому много вариантов.Но к моменту съёмок фильма этот шлём устарел.В 1931 году был введён шлём,ещё не шлемофон привычного нам дизайна.Но немцы шлёмов не имели. Почему не додумались не знаю.Пэтой причине все ихние танкисты носили офицерские пилотки не смотря на звание.Она мягкая и позволяла надевать наушники.А четырёхслойный берет себя не оправдал.Теперь главное.Фильм "Блокада." Будрайтис надевает шлём без наушников,которого в принципе не должно быть.Его сделали бутафоры под впечатлением от нашего фильма "Горячие денёчки." Но основой бутафорского шлёма явно является пластиковая мотоциклетная каска.
302
Белогорец. (Белогорск)    18.06.2020 - 08:06
Отнюдь я не сталинист,как и не хрущёвец и не брежневец.Но вспоминая фильм " Нормандия - Неман" не могу не оценить гениальный ход тов.Сталина - вернуть полк на Родину в полном составе,как боевую еденицу на недешёвых самолтах и выплатить лётчикам премию,по 500 долларов.Они себя чувствовали крезами.В то время воевавшие у союзников французы прибывали на Родину в одиночку и уже уволенные от армии.В Англии тоже был французский авиаполк,не помню название.Лётчики вернулись самостоятельно.а мат.часть англичане согласились продать через пять лет.Кстати,тут подумал,а веть перелетели во Францию они 20 июня 1945 года.
301
Белогорец. (Белогорск)    15.06.2020 - 17:30
В девяносты показывали американский фильм " Это армия !" 1943 года.Не помню по российскому или украинскому ТВ. Про солдатское шоу,типа нашей самодеятельности. Интересен как образец агитки.Кто не видел.советую посмотреть.Не шедевр,но как образец.
300
Белогорец. (Белогорск)    1.06.2020 - 15:21
Ну возвращаясть к теме ветки,про военных. Умный Макс,я про Макса фон Штирлица вряд ли право имел на " Знак старого бойца",который он носит на правом рукаве.Ибо сказано голосом Копеляна,что он член НДСАП с 1933 года.Вряд ли он в СС вступил в этом же году.А вот Мюллер,тот точно в СС с 1934 года.И у него шеврон на правой руке.Вообще то все носят.Видимо художник по костюмам увидел в хронике нашивку и решил,что это часть формы.
296
Т-татьян@   1.06.2020 - 12:54
№294 stabnoj
№ 293 - Я о дятловцах кратко здесь напишу. - офигеть!
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу писать здесь замечания по военной форме!
Кто же Вам запрещал?
Не надо было меня обвинять, что "вступила в полемику".
Я не вступала в полемику по военной форме, я просто объяснила что за сериал такой "По законам военного времени". Вы к тому же вмешались в наш с Белогорцем диалог, по своему интерпретировали мои намерения.
И я не обязана скрупулезно знать военные мундиры, количество петлиц, все звезды на погонах.
Сейчас многие фильмы выходят под эгидой "Российского военного-исторического общества". Пишите в РВИО свои замечания, а не выплескивайте свои эмоции на других форумчан.
И на ветке фильма "По законам военного времени" свои замечания Вы так и не написали. Только здесь силён.
Вам тоже можно замечание сделать. Цитировать посты не умеете.
сообщение было отредактировано в 13:06
286
Arina Ws   31.05.2020 - 19:03
№285 Белогорец.
...
... Посмотрел п программе - первый сезон шёл.Ну Америка,ни Америка н некотрые вещи нетрудно исполнить.Википедию посмотреть.По крупному я ей не верю,а по мелкому можно.Взять фильм "Возмездие" 1967 года.Там орден "Красная звезда" у всех на левой стороне груди.И это правильно ! Справа его стали насить только с лета 1943 года.Мелочь,но глаз не режет.
Из российских фильмов-сериалов на военную тему, на мой взгляд, сложнее найти такой, где не было бы ляпов с военной формой и знаками отличия. Советскую армию совр.российские киноделы показывают примерно так же, как это делали в Голливуде периода холодной войны: напялили на Арнольда ватник и шапку-ушанку с красной звездой - и вот тебе офицер красной армии - без заморочек.
Если помните, в прошлом году я рассказывала о сериале, где полковник метался в кадре с орденскими планками на правой стороне кителя - я уж забыла что там был за сериал, а задом наперед перелицованного полковника до сих пор помню - прям в душу запал :)
А в этом году на майские праздники т/к "Россия" осчастливил зрителя еще одним такого рода шедевром. "Черное море" называется. На ветке обсуждения киноподелки в каждом втором посте в/щие ВМФ огнем плюются в сторону авторов :)) Там прям чего ни хватись - все лажа: и форма, и знаки отличия, и обращения (к офицеру НКВД - "товарищ капитан 2-го ранга"(!):)) В общем, у зрителей, имеющим отношение к ВМФ произошел массовый взрыв мозга от "встречи с прекрасным" - мощное кино.
281
Т-татьян@   31.05.2020 - 13:33
Вот давно смотрела на ютубе
Клим Жуков про фильм "Нулевая Мировая"
Это документальный (не художественный) фильм о Крымской войне.
Клим Жуков анализирует неточности, в том числе с мундирами и тд. Напр. у Нахимова не такая фуражка была показана.
А то тут прям Америку открыли про художественные фильмы.
275
Т-татьян@   30.05.2020 - 17:02
№273 stabnoj
В заключение приношу вам Т-татьян@, свои извинения за некоторую резкость, допущенную ваш адрес. Прошу не принимать это на свой счет. К вопросам исторической достоверности в фильмах военной тематики отношусь скурпулезно и с непрофессионализмом в этой области стараюсь по мере сил бороться, обидеть же вас не имел ни малейшего намерения.
Ещё раз Вам говорю, что все замечания по форме, наградам, пишите на страницах фильмов.
У "По законам военного времени" очень много на сайте фанатов.
Если Вы такой скрупулёзный, то не надо отыгрываться на обычных зрителях, которым фильмы могут нравиться. И которым без разницы - правильные ли знаки отличия, военная форма.
Пишите диссертации, статьи в журнал об ошибках создателей сериале "По законам военного времени".Простые зрители, если им нравится фильм, они отмечают сценарий, постановку, музыкальные композиции, актерская игра и тд.
Я столько слушала на ютубе разборов различных фильмов историками. Почти во всех советских военных фильмах есть неточности, что же нам теперь под лупой их разглядывать или вообще не смотреть?
Но таких скрупулезных, как Вы, я здесь ещё не встречала. Вы мне Америку не открыли. И нечего на мне отыгрываться.
Специалистов по военной форме среди форумчан немало. Когда мы сериал "Институт благородных девиц" смотрели, у нас на форуме был форумчанин, который указывал на все неточности в военных мундирах, но нас "глупых баб" он не обвинял, что нам нравится сериал.
сообщение было отредактировано в 17:39
274
Т-татьян@   30.05.2020 - 16:47
№270 Белогорец.
... Я сериалы не гляжу,попал на канал при прощёлкивании,смотрел секунд сорок.Фуражки с зелёными околышами и зелёные петлицы у двух были.Дама в пилотке Военные юристы в любой форме могли быть.по ведомству.Но вот полковника с четырьмя шпалами быть не должно ! С тремя военюрист первого ранга,а далее бригадный военюрист с ромбом.И у всех в петлицах юридическая эмблема.
Извините, Белогорец
Ну не "глядите сериалы" ( о чем давно известно), но тогда не пишите о них.
В одном посте сколько у Вас ошибок.
Я Вам просто на них указала, а оказывается, что "я вступила в полемику" с Вами.
сообщение было отредактировано в 16:49
252
stabnoj (Москва)    30.04.2020 - 09:50
На № 249

А памятник поставили в Павлограде. - и совершенно напрасно!
Географические наименования подавляющего большинства частей Российской Императорской армии в это время ровным счетом ничего не означали - они там не квартировали, и из этих местностей не комплектовались.
Просто был обычай называть полки по городам и местностям Империи - вот и называли. Некоторое количество полков, правда, носили названия местностей, где они когда-то (еще при Екатерине, или даже при Петре Великом) были сформированы, но это было давно, всякая связь, как правило, была утеряна.
250
Белогорец. (Белогорск)    29.04.2020 - 18:07
№249 Питер Сало
... А памятник поставили в Павлограде. Мне он не очень. Ржевский какой-то не такой получился.
И зря.Азаровой над памятник на моей и мамы Родине - на Сумщине.А на Ржевском мундирчик васильквый с золотым воротом,стало быть должен он быть увековечен в Мариуполе.Из 11 тогда гусарских полков 8 формироваплись на юго - востоке Малороссии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники

МирТесен
6 июля
СТС
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен