Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 >

13625
Че Бурах   27.02.2018 - 13:45
№13624 Вайра
моя бабка получала пенсию 24 рубля, потом 26. И было это в 60-70 года.
А бабка моего мужа в то же время 17 руб. По потере кормильца.
Видимо они или в деревне жили или всю жизнь работали на низкооплачиваемых работах или у них был маленький трудовой стаж. Средняя зп в городах к началу 80-х годов была 160-170 рублей. Зарабатывать больше было вполне реально если подсуетиться.

Учителя со стажем могли зарабатывать до 200 и больше (оклад + доплаты за классное руководство, проверку тетрадей, по полторы ставки брали так как при большом стаже уже подготовка к урокам им не была нужна, а эти полторы ставки -это 36 часов преподавания в неделю). Рабочие на основных производствах и 300 и побольше получали.

Пенсия обычных людей (не военных, не освобожденных партработников), насколько помнится, сотавляла 50% от зарплаты, но не более 120 руб.
сообщение было отредактировано в 13:46
13624
Вайра   21.11.2017 - 08:21
Сосед с детских лет по тюрьмам, по ссылкам. Весь стаж лет 5, а то и меньше. А минималку ему под старость лет все же начислили.
Ивлев Игорь, я ещё раз хочу озвучить, что моя бабка получала пенсию 24 рубля, потом 26. И было это в 60-70 года.
А бабка моего мужа в то же время 17 руб. По потере кормильца.
сообщение было отредактировано в 08:23
13623
Night Owl   20.11.2017 - 20:04
Вернее, минимум даже не зарабатывали, т.к. не работали, а получали как пособие от государства на старость.
13622
Night Owl   20.11.2017 - 20:03
Вот и получается, что были люди, которые работали всю жизнь, не прерывая стажа, и зарабатывали максимальную пенсию. И были люди, которые вообще не работали (жили на чьем-то иждивении всю жизнь), и зарабатывали минимум. И какая же тут может быть "средняя пенсия по больнице", а главное, зачем она?
13621
Ольга Сергеева   20.11.2017 - 19:57
№13620 Night Owl
Те, которые не работали и не заработали пенсию, естественно, не могли особо ни на что рассчитывать. Государство было трудовое. Кто не работает, тот не ест. А сейчас сколько социальная пенсия для никогда не работавших?
6-7 тысяч. И это, как верно Игорь написал, прилично меньше,чем советские 30 рублей.
13620
Night Owl   20.11.2017 - 19:52
Те, которые не работали и не заработали пенсию, естественно, не могли особо ни на что рассчитывать. Государство было трудовое. Кто не работает, тот не ест. А сейчас сколько социальная пенсия для никогда не работавших?
13619
Ольга Сергеева   20.11.2017 - 19:44
№13617 Ивлев Игорь
Настя Л. (Москва)
... Но ведь согласно Закону от 14.07.1956 (пережившего все последующее времена) в частности ст. 13 и 14 - минимальная пенсия по старости в СССР (надо думать на 1956 год) была 40 рублей и дальше повышалась по регрессивной шкале.
http://bestpravo.com/sssr/gn-zakony/b2w.htm
Нельзя не сказать, что пенсии при СССР всё-таки росли. И при этом инфляция была не такой ощутимой.
13618
Настя Л. (Москва)    20.11.2017 - 19:31
№ 13617 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Игорь, не знаю! Хотите - высчитывайте! Мне уже поднадоело, если честно!)
Насчёт минимальной в 40 рублей - это точно? У моей бабушки была пенсия (в 70-е годы) всего 30 рублей (за потерю кормильца - погибшего на войне сына). Она не работала, была домохозяйкой. Наверное, и такие пенсии учитывали при подсчёте. И пенсии крестьян - колхозников!
сообщение было отредактировано в 19:47
13617
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    20.11.2017 - 19:27
Настя Л. (Москва)
Из инета, вестимо! Кто-то не поленился и высчитал среднюю пенсию!
Но ведь согласно Закону от 14.07.1956 (пережившего все последующее времена) в частности ст. 13 и 14 - минимальная пенсия по старости в СССР (надо думать на 1956 год) была 40 рублей и дальше повышалась по регрессивной шкале.
http://bestpravo.com/sssr/gn-zakony/b2w.htm
сообщение было отредактировано в 19:29
13616
Ольга Сергеева   20.11.2017 - 19:24
При расчёте средней пенсии учитывался размер всех пенсий. Не только трудовой, по старости, но и пенсии по потере кормильца, инвалидности. Если бы в нынешний расчёт т.н. "средних" зарплат или пенсий честно включили тех, кто получает минимум ( а не так, как сейчас, у руководителя 100 тысяч, у рядового работника 20 тысяч, значит, "средняя" 60), тогда бы и цифры сильно отличались от тех, о которых рапортует официальная статистика.
сообщение было отредактировано в 19:24
13612
Настя Л. (Москва)    20.11.2017 - 19:02
№ 13610 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Настя, а откуда данные про 34 рубля?
Из инета, вестимо! Кто-то не поленился и высчитал среднюю пенсию!
см. http://opensii.info/razmer/v-sssr/
13610
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    20.11.2017 - 18:55
Настя Л. (Москва)
В начале 70-х средняя пенсия была 34 рубля! К 80-м поднялась до 67 рублей.
Настя, а откуда данные про 34 рубля? Вроде по закону 1956 года таких пенсий даже без доплат не было?
13607
Лана (Санкт-Петербург)    20.11.2017 - 17:09
№13606 Ольга Сергеева
... Лана, а Вы думаете, что теперь такого нет? Если пенсионер не работает и не имеет детей, которые в состоянии помочь? Между прочим, всегда было есть и будет, и тогда, и сейчас, что старушки откладывают почти всю пенсию "на книжку", а сами кое-как перебиваются на хлебе и воде. У многих такая "мания".
Про то как сейчас знаю хорошо. Пенсия 6-10 т.р. и коммуналка 5 т.р. (это приблизительно квартира 46 кв. в спальном районе - есть и больше). А уж как и на чем экономят пенсионеры. Есть те кто реально голодает. Я про одиноких, которые живут от пенсии к пенсии. Кто-то не создал семьи, а кто-то похоронил всех. Страшное дело. А накопить....Не при этой власти и не поколениям которым за 40 и выше.
Откладывают не от хорошей жизни. Похороны то еще "удовольствие". В прошлом году похоронила маму. ХОронила через крематорий и там же на кладбище (место уже было -к отцу подхоранивала в стену). Так этот эконом вариант вышел не хило в плане материальном. Это я еще на лапу отказалась давать (вымогали открыто) похоронным службам. Сосед свата похоронил - крематорий и подхоранивание в могилу (поноценную) на город.кладбище. Там 100 т.р. А в землю, как полагается, без крематория - это цены под 200 т.р. Это у нас. в Питере. В Москве дороже. При мне парень (когда оформляла получение праха мамы) за три месяца двоих похоронил отца и мать. Деньги большие даже для нашего города. Зарплаты - не шикарные.
Вот и откладывают старики свои пенсии, дабы и родных не напрягать и уйти достойно (если нет родных вообще). Не от хорошей жизни у нас все это.
13606
Ольга Сергеева   20.11.2017 - 16:57
№13592 Лана
Мама с 70-х на почте работала. Начинала почтальоном. Приходила, к пенсионерам, а там слезы - спасительница пришла, я уже день (два) голодная сижу. Когда мама рассказывала - трудно было поверить, но это было именно так (и это было не редкостью).
Лана, а Вы думаете, что теперь такого нет? Если пенсионер не работает и не имеет детей, которые в состоянии помочь? Между прочим, всегда было есть и будет, и тогда, и сейчас, что старушки откладывают почти всю пенсию "на книжку", а сами кое-как перебиваются на хлебе и воде. У многих такая "мания".
13605
Лана (Санкт-Петербург)    20.11.2017 - 16:39
№13595 nord
Самая хорошая пенсия в СССР-это 120-132р. Была ещё персональная,но это отдельный разговор. На 80-90р. больно не разгуляешься. Большую пенсию зарабатывали,например работая в горячем цеху фарфорового завода. Или работая в особых регионах СССР,где з/плата была 300-500р. Сейчас тоже можно заработать хорошую пенсию,но для этого надо попыхтеть. :)
Была еще и военная пенсия. Она была больше той, которая была по старости, но меньше персональной. ВОт сколько она была - не знаю. Мама не рассказывала. Но рядом с нашим домом был дом военных (мы так его называли) там были отдельные квартиры офицеров (где служили - не знаю) и военных пенсионеров. Мама носила туда пенсии и это были внушительные суммы по ее словам.
Не бог весть какие деньги 80-90р. Особенно для рабочего человека, где молодой специалист получал от 120 и выше. А специалисты со стажем от 200-300 р. и выше.
Про сейчас заработать - не надо. Вы тут не упоминаете КТО может заработать (т.к. песн.реформа начинается с определенного года т.е. под нее попадают не все будущие пенсионеры) и не упоминаете, что в 90-е многие сидели без работы и зарабатывали черным налом. Да и сейчас те кому под 50 знают кайф поиска работы. Особенно этот кайф знают на переферии. Если уж больших городах 45 и выше - старый, то в маленьких и подавно. ТАк, что не надо про то как сейчас можно заработать пенсию.

1 2 3 4 5 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
17 июня
Пятый канал
17 июня
Первый канал
18 июня
Первый канал
18 июня
Россия 1