Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 >

125
Белогорец. (Белогорск)    10.11.2018 - 10:36
Случилось мне.когда я был школьником ещё взять в библиотеке книгу из научно-популярной серии"Эврика."Посвящена криминалистике.Ксожалению названия и автора не помню.целеноправленный поиск по этой причине произвести не могу.В книгах этой серии размещённых в интернете не нашёл.Так там в качестве примера по баллистике разбирают семейное предание Паустовских,взятое из одной из его автобиографических повестей,что лермонтова во время дуэли застрелил казак из засады в кустах.Якобы начальство прознав о грядущей дуэли решило исход предрешить со 100 процентами.и там вполне научно доказано,что это просто легенда.наука криминалистика ружейный выстрел опровергает.Я со своей стороны хочу добавить,что Лермонтов хоть и обладал тяжолым характером,но не настолько.что бы от него хотели избавится ценой убийства.Кроме того люди то были все там военные,доктора Вернера в секундантах не было,они бы лишний,причём не пистолетный выстрел услышали бы.Я охотник,и знаю как в горах эхо гуляет после выстрела.И последнее,порох тогда был дымный,из засады облако должно было предательское поднятся.
124
Изида   6.11.2018 - 16:58
Если не читали Карпа Чёрного,лучше тогда прочтите его исследования. Он сделал немало в области литературоведения. В частности,его исследования о роли Кавказа в жизни Пушкина,Лермонтова,Толстого и др. достойны вним.
123
Изида   6.11.2018 - 16:35
№119 Белогорец.
Читал ли кто кто книгу Елены Хаецкой "Мишель. ?"Стоит ли искать ?
Я не советую. Хаецкая,может,и неплохой писатель,но в жанре фантастики и фэнтези. Она не историк,не филолог,который заним. бы непосредственно литературоведением.Я пыталась для себя выяснить,какой материал был взят за основу. То,что я обнаруж.,меня разочаровало,собственно как и идея книги. Это фантастика.
сообщение было отредактировано в 16:39
122
Белогорец. (Белогорск)    5.11.2018 - 00:15
№117 Изида
... Лопухина любила Лермонтова (она очень страдала, это видно из писем), а то, что судьба их разделила - так сложились обстоятельства. Вы правы, всё это так хорошо передано в произведении Лермонтова.
Она идёт по жизни смеясь,
Она легка как ветер,нигде на свете
Она лицом не ударит в грязь.
Испытанный способ решать вопросы
Как будто их нет,
Во всём видеть солнечный свет.
Она идёт по жизни смеясь
Встречая и прощаясь,не огорчаясь,
Что прощанья легки,а встречи на раз.
И новые лица торопятся слиться
В расплывчатый круг,
Как будто друзей и подруг.
Она идёт по жизни смеясь,
В гостях она как дома,где всё знакомо.
Удача с ней,жизнь удалась.
И без исключенья все с восхищеньем
Смотрят ей в след.
И не замечают как плачет ночами
Та,что идёт по жизни смеясь.
сообщение было отредактировано в 00:17
121
Белогорец. (Белогорск)    5.11.2018 - 00:03
№120 Т-татьян@
... Если Вы хотите купить книгу Хаецкой, то надо выложить деньги.
А для ознакомления с её содержанием, можно поискать в электронных библиотеках.
Если Вы конечно читаете электронные.
Хотела сначала ответить, что Хаецкая - автор фэнтези, но потом вспомнила, что под именем Елены Толстой она издавала свои исторические романы.
Я про эту книгу слышала, но не читала.
Спасибо,что предупредили.Не люблю фентези,а раз книга автора Хаецкой,то всё возможно.Поищу как минимум аннотацию.
120
Т-татьян@   4.11.2018 - 23:24
№119 Белогорец.
Если Вы хотите купить книгу Хаецкой, то надо выложить деньги.
А для ознакомления с её содержанием, можно поискать в электронных библиотеках.
Если Вы конечно читаете электронные.
Хотела сначала ответить, что Хаецкая - автор фэнтези, но потом вспомнила, что под именем Елены Толстой она издавала свои исторические романы.
Я про эту книгу слышала, но не читала.
119
Белогорец. (Белогорск)    4.11.2018 - 13:25
118
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    22.10.2018 - 20:26
Об отношениях Веры и Печорина. Если внимательно читать, можно найти кое-что интересное. Отношения между ними тянутся давно, и при этом Вера с самого начала была замужем. Потом, очевидно, овдовела и вышла замуж вторично за некоего "хромого старичка". Очевидно, он богат, и Вера вышла за него, чтобы обеспечить себя и своего сына от первого брака. Теоретически даже можно предположить, что сын у неё может быть не от мужа, а от Печорина, хотя на этот счёт у Лермонтова нет никаких указаний.
117
Изида   22.10.2018 - 18:59
№89 Белогорец.
Поскольку Печорин,это автопортрет Лермонтова,то прототипом княгини Веры Дмитриевны была Варвара Лопухина,в замужестве Бахметьева.Лермонтов к ней сватался.получил отказ.тогда это родители решали.Причиной послужила репутация и характер.состояние у него было.Лермонтов изводил её ухаживаниями,отказывался признавать новую фамилию.Письма адресовал только как к Лопухиной.Дразнил мужа и прочее и прочее.
Лопухина любила Лермонтова (она очень страдала, это видно из писем), а то, что судьба их разделила - так сложились обстоятельства. Вы правы, всё это так хорошо передано в произведении Лермонтова.
116
Изида   22.10.2018 - 18:47
Я считаю Грушницкого (у него, по словам современников, был реальный прототип - разжалованный военный, встреченный Лермонтовым на водах) во многом противоположностью поэта. Имея недостатки характера, Лермонтов, всё же, был лишён хвастовства и позёрства. Он был таким, каков есть, не стремясь казаться лучше. Лермонтов - умный, одарённый,человек чести, не чужд жить в полевых условиях. Грушницкого нельзя назвать умным, но он любил демонстрировать свою внешность (поминутно подкручивал усы, поправлял волосы).
115
Изида   22.10.2018 - 18:37
Я бы не сказала, что Лермонтов совсем не нравился женщинам. Конечно, любовь с первого взгляда он не вызывал, но при желании он мог влюбить в себя женщину (Так было с объектом его юношеской любви Е. Сушковой). Сначала страдал он, но потом она (даже отменила свадьбу). Он обладал таким даром (как Печорин) играючи обольщать женщин. Кстати, забыла напомнить, что самая большая его любовь (к В. Лопухиной) ведь была взаимна (там были другие причины несчастья - обстоятельства, её отец...).
сообщение было отредактировано в 18:54
114
Риманта   22.10.2018 - 18:30
Если Михаил Юрьевич "бабам не нравился"( они дуры, я была бы фанаткой такого классного мужчины), это еще более доказывает то, что Печорин- его альтер-эго. Он придал ему такие черты и возможности, которыми не обладал, но хотел бы. Хотя, соглашусь с вами, Андрей, черты писателя есть и в Грушницком.
113
Андрей Ляпчев (Омск)    22.10.2018 - 18:17
Меня там не было. Поэтому не знаю, что именно тогда все заметили или не заметили...
Я вот общее с Грушницким заметил...
Печорин "бабам нравился", Лермонтов и Грушницкий - нет...
Вообще Лермонтов, как и Пушкин, у каждого "свой"... Для одних он похож на Печорина, для других - не похож.
сообщение было отредактировано в 18:20
112
Риманта   22.10.2018 - 18:12
Ну, мало ли что утверждал Михаил Юрьевич. Видимо, столь явное сходство между ним и его детищем Печориным заметили все, мало того, это, конечно же, живо обсуждалось в кругах, в которых он бывал, и решил Лермонтов отвести от себя, насколько это, конечно, возможно, все эти подозрения) Типа, нет, нет, милостивые государи, я не я, а корова-не моя, Печорин- это коллективный портрет. А ведь это он сам и есть.
сообщение было отредактировано в 18:16
111
Андрей Ляпчев (Омск)    22.10.2018 - 17:58
№110 Белогорец.
... По моему автопортретность Лермонтова в печорине очевидна.Ну придал он ему свойства других людей,да ! Но кто к себе объективно относится ? Даже Диллинджер в предсмертном письме писал о своей тонкой душевной организации и нежной душе.
"Очевидно" то, что не вызывает споров. А у этого вопроса нет общепринятого ответа.
Я считаю, что в Грушницком больше "от Лермонтова", но это тоже не очевидно...
сообщение было отредактировано в 17:59

1 2 3 4 5 6 7 8 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
МирТесен
10 декабря
Первый канал
15 декабря
Россия 1
15 декабря
Россия 1
16 декабря
Первый канал
«Этим летом»
Ролики фильмов
«Этим летом»
Жизнь 16-летней девушки переворачивается с ног на голову, когда на поверхность выходит ворох семейных секретов.