Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 >

85
Белогорец. (Белогорск)    15.06.2018 - 17:45
Фразу Печорина "Где уж нам дуракам,чай пить!" лермонтов позаимствовал у друга Пушкина,П.П.Каверина.
84
Изида   3.06.2018 - 18:41
№83 Белогорец.
... Тмутараканский камень экспонирован в Эрмитаже.
) Может,когда буду заслуженной пенсионеркой,попаду,наконец в Эрмитаж. Не в качестве экспоната,конечно,а как соглядатай.)
83
Белогорец. (Белогорск)    3.06.2018 - 13:29
№82 Изида
... Интересно было бы про это почитать подробней.
Тмутараканский камень экспонирован в Эрмитаже.
82
Изида   3.06.2018 - 13:20
№81 Белогорец.
А ведь Печорин с жизнью чуть не расстался в самой Тьмутаракани.В 1792 году адмирал П.В.Пустошкин нашёл знаменитый "тьтараканский камень",на котором в переводе на современный написано,что по льду Керченского пролива в 1068 году Тьмутараканский князь Глеб Святославович мерял расстояние между городами Тьмутаракань (станица Тамань) и Корчевым (Керчь).Расстояние составило десять тысяч и ещё четыре тысячи маховых сажен.По нашему 24 километра.Совпадает с расстоянием от Храма Богородицы в Тьмутаракани (найден фундамент) до Храма Иоанна Предтечи в Корчеве(действующий и поныне храм).Так что "гений не понятый обществом" в самой Тьмутаракани был назначен к утоплению девушкой.
Интересно было бы про это почитать подробней.
81
Белогорец. (Белогорск)    3.06.2018 - 09:14
А ведь Печорин с жизнью чуть не расстался в самой Тьмутаракани.В 1792 году адмирал П.В.Пустошкин нашёл знаменитый "тьтараканский камень",на котором в переводе на современный написано,что по льду Керченского пролива в 1068 году Тьмутараканский князь Глеб Святославович мерял расстояние между городами Тьмутаракань (станица Тамань) и Корчевым (Керчь).Расстояние составило десять тысяч и ещё четыре тысячи маховых сажен.По нашему 24 километра.Совпадает с расстоянием от Храма Богородицы в Тьмутаракани (найден фундамент) до Храма Иоанна Предтечи в Корчеве(действующий и поныне храм).Так что "гений не понятый обществом" в самой Тьмутаракани был назначен к утоплению девушкой.
80
слон тЕлефан   28.05.2018 - 08:59
№ 78 Изида,не верил в серьезные последствия?А зачем же тогда выбрал такое оружие,да еще и настоял на 2 выстрелах?Похоже,все-таки,самоубийство.
№79,4 года прошло.Он много чего за это время успел написать
79
Евгений Второй (Камчатка)    27.05.2018 - 23:50
№75 слон тЕлефан
,вообще,поведение Лермонтова перед дуэлью напоминает подготовленное самоубийство.
Это имело место, но в большей степени всё это было подготовленным убийством. После стиха "На смерть поэта" терпеть такого автора было рискованно.
78
Изида   27.05.2018 - 20:57
№77 слон тЕлефан
№ 76 Изида,ссору затеял Мишель.Условия дуэли тоже диктовал он,в том числе и оружие.
Я с вами спорить не буду, но я не читала ни в каком источнике (в частности не смотрела докум. программ), где было бы доказано, что М. Л. спланировал своё самоубийство, а вот о том, что это было спланированное убийство читала и смотрела документ. передачу. Это во - первых. А во вторых, Л. не мог диктовать условия дуэли. (этим занимаются секунданты - по условиям дуэльного кодекса). Л. лишь заранее сказал, что в дурака Мартынова(по воспоминаниям друзей) стрелять не будет. (стычки возникали неоднократно, но всегда наступало примирение). Да, играл с судьбой, да - знал о скорой гибели, т. к. обладал даром предвидения (этот дар перешёл ему от дальнего предка - шотландского предсказателя Т. Лермонта), но верил, что эта ссора не будет иметь столь серьёзные последствия.
77
слон тЕлефан   27.05.2018 - 16:58
№ 76 Изида,ссору затеял Мишель.Условия дуэли тоже диктовал он,в том числе и оружие.
76
Изида   27.05.2018 - 16:51
№75 слон тЕлефан
№ 74 Изида,вообще,поведение Лермонтова перед дуэлью напоминает подготовленное самоубийство.Кто-то на этом сайте писал,что Лермонтову трибунал грозил.Если это так,то поведение поэта вполне логично
Не согласна. По мне,так убийство,в котором роль пешки сыграл Мартынов. Лермонтов был опальным поэтом,но и хорошим офицером. Подробности про "якобы трибунал" обсуждать не хочу.
75
слон тЕлефан   27.05.2018 - 16:16
№ 74 Изида,вообще,поведение Лермонтова перед дуэлью напоминает подготовленное самоубийство.Кто-то на этом сайте писал,что Лермонтову трибунал грозил.Если это так,то поведение поэта вполне логично
сообщение было отредактировано в 16:17
74
Изида   25.04.2018 - 16:13
№28 Белогорец.
В моей любимой части про Печёрина "Княжне Мери" просто выставка самодовольных,любующихся собой индюков,Грушницкий,пехотный капитан и прочие.и только Печёрин не рисуется и понимает про себя,что он яблочко с гнильцой.Но человек храбрый.как и его прототип,и зовущий смерть как и его прототип.
Грушницкий,на мой взгляд,если проводить аналогии,напоминает Мартынова (этот любил порисоваться,но по сути во-многом проигрывал Лермонтову. Если бы поэт опустился до подлости,какая была присуща Мартынову,и произвёл свой выстрел,исход дуэли был бы явно другим.
73
Изида   24.04.2018 - 19:00
В русской лит-ре трём героям дали фамилии в честь великих русских рек: Онегин,Печорин и Ленский(вот уж кто,в оличии от Грушницкого,невинная жертва.
72
Белогорец. (Белогорск)    24.04.2018 - 18:13
Онегин и Печёрин,Онега и Печора,это нас ещё в школе учили,что в развитие героя Пушкина.А вот Сильвио,со соим острым языком,спокойно стоящий перед пистолетом,с тараканом в голове о мести,причём своеобразной такой мести,не выступил ли он тоже прототипом Печорина?
71
Изида (Минеральные Воды)    24.04.2018 - 16:43
№30 Белогорец.
... Для меня безусловно Печёрин автопортрет Лермонтова.А Грушницкий для меня же квинтэссенция подлости.
Вот в том,что Печорин во многом автопортрет Лермонтова я с вами полностью согласна. И Печорин и Лермонтов - сильные, странные, интересные и притягательные личности, при всех своих недостатках. Лермонтов даже наделил своего героя даром предвидения, коим сам, безусловно, обладает. Печорин, как и Лермонтов, личность противоречивая, поэтому нельзя, на мой взгляд, судить однобоко. Лермонтов, при всех своих пороках, несомненно имел заслуги перед Отечеством и был умён и талантлив. Печорин же, пусть и не осуждает себя открыто, но сожалеет о содеянном. Пусть это моменты, но они есть. Я считаю, что это, всё же одна из причин ведения дневника.
сообщение было отредактировано в 16:44

1 2 3 4 5 6 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
16 июля
Первый канал
16 июля
ТВЦ
19 июля
Домашний
20 июля