Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 >

88
Андрей Ляпчев (Омск)    12.08.2018 - 19:19
По имени - человечнее. А так действительно коробит и слух и душу...
Но боюсь, что этого несчастного мальчика с детства так называли, "честные контрабандисты" и не знали его настоящего имени...
87
Риманта   12.08.2018 - 10:51
Выбешивает то, как два бандюка называли своего подельника- слепой. Меня сыздетства царапало это отвратительное, быдловское обращение. Ну, он слепой- что дальше? Называть его поэтому Васькой или Петькой- не вариант? Помимо того, что он незряч, у него есть имя, так почему бы не звать его по имени, это проще! Но нет- слепой! Понятно, что этой гнусной кличкой они дистанцировались от своего сообщника, низводили его до уровня собачонки, путающейся под ногами, недостойной даже имени, но не слишком ли все это сложно, тем более, для столь примитивных существ. Все же по имени- оно проще. Да и для слуха приятнее.
86
Белогорец. (Белогорск)    28.07.2018 - 08:46
Вспомнил.В школе учительница литературы говорила,что если все части романа переставить в хронологический порядок,то он опишет жизнь героя в течении пяти лет.
85
Белогорец. (Белогорск)    15.06.2018 - 17:45
Фразу Печорина "Где уж нам дуракам,чай пить!" лермонтов позаимствовал у друга Пушкина,П.П.Каверина.
84
Изида   3.06.2018 - 18:41
№83 Белогорец.
... Тмутараканский камень экспонирован в Эрмитаже.
) Может,когда буду заслуженной пенсионеркой,попаду,наконец в Эрмитаж. Не в качестве экспоната,конечно,а как соглядатай.)
83
Белогорец. (Белогорск)    3.06.2018 - 13:29
№82 Изида
... Интересно было бы про это почитать подробней.
Тмутараканский камень экспонирован в Эрмитаже.
82
Изида   3.06.2018 - 13:20
№81 Белогорец.
А ведь Печорин с жизнью чуть не расстался в самой Тьмутаракани.В 1792 году адмирал П.В.Пустошкин нашёл знаменитый "тьтараканский камень",на котором в переводе на современный написано,что по льду Керченского пролива в 1068 году Тьмутараканский князь Глеб Святославович мерял расстояние между городами Тьмутаракань (станица Тамань) и Корчевым (Керчь).Расстояние составило десять тысяч и ещё четыре тысячи маховых сажен.По нашему 24 километра.Совпадает с расстоянием от Храма Богородицы в Тьмутаракани (найден фундамент) до Храма Иоанна Предтечи в Корчеве(действующий и поныне храм).Так что "гений не понятый обществом" в самой Тьмутаракани был назначен к утоплению девушкой.
Интересно было бы про это почитать подробней.
81
Белогорец. (Белогорск)    3.06.2018 - 09:14
А ведь Печорин с жизнью чуть не расстался в самой Тьмутаракани.В 1792 году адмирал П.В.Пустошкин нашёл знаменитый "тьтараканский камень",на котором в переводе на современный написано,что по льду Керченского пролива в 1068 году Тьмутараканский князь Глеб Святославович мерял расстояние между городами Тьмутаракань (станица Тамань) и Корчевым (Керчь).Расстояние составило десять тысяч и ещё четыре тысячи маховых сажен.По нашему 24 километра.Совпадает с расстоянием от Храма Богородицы в Тьмутаракани (найден фундамент) до Храма Иоанна Предтечи в Корчеве(действующий и поныне храм).Так что "гений не понятый обществом" в самой Тьмутаракани был назначен к утоплению девушкой.
80
слон тЕлефан   28.05.2018 - 08:59
№ 78 Изида,не верил в серьезные последствия?А зачем же тогда выбрал такое оружие,да еще и настоял на 2 выстрелах?Похоже,все-таки,самоубийство.
№79,4 года прошло.Он много чего за это время успел написать
79
Евгений Второй (Камчатка)    27.05.2018 - 23:50
№75 слон тЕлефан
,вообще,поведение Лермонтова перед дуэлью напоминает подготовленное самоубийство.
Это имело место, но в большей степени всё это было подготовленным убийством. После стиха "На смерть поэта" терпеть такого автора было рискованно.
78
Изида   27.05.2018 - 20:57
№77 слон тЕлефан
№ 76 Изида,ссору затеял Мишель.Условия дуэли тоже диктовал он,в том числе и оружие.
Я с вами спорить не буду, но я не читала ни в каком источнике (в частности не смотрела докум. программ), где было бы доказано, что М. Л. спланировал своё самоубийство, а вот о том, что это было спланированное убийство читала и смотрела документ. передачу. Это во - первых. А во вторых, Л. не мог диктовать условия дуэли. (этим занимаются секунданты - по условиям дуэльного кодекса). Л. лишь заранее сказал, что в дурака Мартынова(по воспоминаниям друзей) стрелять не будет. (стычки возникали неоднократно, но всегда наступало примирение). Да, играл с судьбой, да - знал о скорой гибели, т. к. обладал даром предвидения (этот дар перешёл ему от дальнего предка - шотландского предсказателя Т. Лермонта), но верил, что эта ссора не будет иметь столь серьёзные последствия.
77
слон тЕлефан   27.05.2018 - 16:58
№ 76 Изида,ссору затеял Мишель.Условия дуэли тоже диктовал он,в том числе и оружие.
76
Изида   27.05.2018 - 16:51
№75 слон тЕлефан
№ 74 Изида,вообще,поведение Лермонтова перед дуэлью напоминает подготовленное самоубийство.Кто-то на этом сайте писал,что Лермонтову трибунал грозил.Если это так,то поведение поэта вполне логично
Не согласна. По мне,так убийство,в котором роль пешки сыграл Мартынов. Лермонтов был опальным поэтом,но и хорошим офицером. Подробности про "якобы трибунал" обсуждать не хочу.
75
слон тЕлефан   27.05.2018 - 16:16
№ 74 Изида,вообще,поведение Лермонтова перед дуэлью напоминает подготовленное самоубийство.Кто-то на этом сайте писал,что Лермонтову трибунал грозил.Если это так,то поведение поэта вполне логично
сообщение было отредактировано в 16:17
74
Изида   25.04.2018 - 16:13
№28 Белогорец.
В моей любимой части про Печёрина "Княжне Мери" просто выставка самодовольных,любующихся собой индюков,Грушницкий,пехотный капитан и прочие.и только Печёрин не рисуется и понимает про себя,что он яблочко с гнильцой.Но человек храбрый.как и его прототип,и зовущий смерть как и его прототип.
Грушницкий,на мой взгляд,если проводить аналогии,напоминает Мартынова (этот любил порисоваться,но по сути во-многом проигрывал Лермонтову. Если бы поэт опустился до подлости,какая была присуща Мартынову,и произвёл свой выстрел,исход дуэли был бы явно другим.

1 2 3 4 5 6 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
23 сентября
Первый канал
24 сентября
НТВ
28 сентября
ТВЦ
29 сентября
Россия 1