"Крепче за баранку держись, шофёр". Профессия и образ водителя в кинематографе.

Всего сообщений: 129

обсуждение

№ 2840   Турандот из страны Оз  17.04.2018, 01:31
Сан Сан

Э, не скажите. Шоферюги , особенно дальнобои, ребята крутые. Такие полуразбойнички.
"Ты на руки-то его погляди. Из него такой же шофер, как из Промокашки скрипач!" :-)
Шоферы, наследники извозчиков - лихой криминальный народец.
"Ну-с, и чем же вы считаете бурлаков шоферов? Я судохозяин и вступлюсь за них". Что из себя представляют шофера, я знаю лучше любого из присутствующих :-). Если взять чисто внешний рисунок роли: одежда, жестикуляция, манера поведения, манера разговаривать, мимика, то идеален Гостюхин в "Дальнобойщиках". Но если копнуть глубже и докопаться до характера, то его герой ничего общего с шофёром не имеет. Как впрочем и герой Назарова. И это не претензия к актёрам. Есть сценарий, есть режиссёр, и дальше этого не прыгнешь.

№ 2841   Зажигалочка (Лучший город Земли)  17.04.2018, 01:45

№2840 Турандот из страны Оз
Если взять чисто внешний рисунок роли: одежда, жестикуляция, манера поведения, манера разговаривать, мимика, то идеален Гостюхин в "Дальнобойщиках". Но если копнуть глубже и докопаться до характера, то его герой ничего общего с шофёром не имеет.
Не соглашусь. :-) Даже без учёта характера. :-)

№ 2842   Турандот из страны Оз  17.04.2018, 02:28
Зажигалочка

Не соглашусь. :-) Даже без учёта характера. :-)
А зря :-). Потому что он копия одного моего очень знакомого шофёра. Ну, просто один в один. Хотя на лицо и не похож. Кстати, ещё до выхода "Дальнобойщиков" на экраны тот самый мой знакомый шофёр хвалился, что подвозил Гостюхина. Но так как он (не Гостюхин, а шофёр :-) большой любитель приврать, то мы ему не поверили. А сейчас, думаю, что может и правда, уж больно похож. Просто на грани фантастики. А у актёров, говорят, цепкая профессиональная память. Они запоминают разные колоритные персонажи, что встречаются им на их жизненном пути, а когда понадобится, то как фокусники вынимают нужный образ из загашников памяти :-).

№ 2843   Зажигалочка (Лучший город Земли)  17.04.2018, 03:21

№2842 Турандот из страны Оз
А зря :-). .
Просто у Гостюхина типаж - такой Ванёк-работяга, не слишком изуродованный воспитанием и интеллектом. :-) Продутый ветрами и выдубленный солнцем. Примерно такой же - его Меженин в "Береге", например.
А водилы - они все разные. И по пластике, и по походке, и по манерам. Так же как и люди вообще. По повадкам, кстати, на шофёра больше похож Янковский-Брагин. Например, на таксиста или маршруточника. Особенно в начале повествования. Кстати, водилы ЛиАЗов (только 677-ых, не дизельных), каких-нибудь 22,5-тонных шаланд или лесовозов - обычно более флегматичны и менее суетливы, - габариты обязывают. :-). Хотя и среди них запросто встречаются живчики.
Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова. А "мафынка" его - какой-нибудь КАМАЗик-самосвальчик г/п-ю 13 т. 55111 например. Хотя не. ЗИЛок какой-нить бортовой. :-) Лохматый, но ухоженный.

№ 2845   larisssa  17.04.2018, 10:10

№2843 Зажигалочка
... Просто у Гостюхина типаж - такой Ванёк-работяга, не слишком изуродованный воспитанием и интеллектом. :-) Продутый ветрами и выдубленный солнцем. Примерно такой же - его Меженин в "Береге", например.
А водилы - они все разные. И по пластике, и по походке, и по манерам. Так же как и люди вообще. По повадкам, кстати, на шофёра больше похож Янковский-Брагин. Например, на таксиста или маршруточника. Особенно в начале повествования. Кстати, водилы ЛиАЗов (только 677-ых, не дизельных), каких-нибудь 22,5-тонных шаланд или лесовозов - обычно более флегматичны и менее суетливы, - габариты обязывают. :-). Хотя и среди них запросто встречаются живчики.
Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова. А "мафынка" его - какой-нибудь КАМАЗик-самосвальчик г/п-ю 13 т. 55111 например. Хотя не. ЗИЛок какой-нить бортовой. :-) Лохматый, но ухоженный.

Зажигалочка,
потрясающее по образности остроумное сравнение! Поражает также тонкое и глубокое знание предмета (технических характеристик грузовых транспортных средств и специализированной автомототехники)

)))

№ 2846   Волкова Наталья (Красноярск)  17.04.2018, 10:23

№ 2843 Зажигалочка
Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова
Так и Ивана Приходько в исполнении Евгения Леонова в Белорусском вокзале за водителя приняли.

№ 2847   Турандот из страны Оз  17.04.2018, 20:32
Зажигалочка

Просто у Гостюхина типаж - такой Ванёк-работяга
Видите ли, я смотрела и другие фильмы с участием этого актёра ("В поисках капитана Гранта", "Хождение по мукам", "Моонзунд", "Восхождение", "Белый ворон", "Усвятские шлемоносцы", ещё один сериал, где он играл губернатора, прототипом которого явно был Евдокимов), но там он абсолютно на моего знакомого не похож. И "Берег" смотрела, но там тоже непохож. А в "Дальнобойщиках" каждый взгляд, каждый жест - просто песня. Если всё это совпадение, то необъяснимое совпадение. Если всё-таки он скопировал моего знакомого, то сделал это гениально.
По повадкам, кстати, на шофёра больше похож Янковский-Брагин. Например, на таксиста или маршруточника.
Я имела в виду водителей грузовых машин. Герой Назарова ведь явно не таксист.
А водилы - они все разные. И по пластике, и по походке, и по манерам. Так же как и люди вообще.
Не скажите. Профессия накладывает свой отпечаток. Не только на внешность, но и на образ мыслей, и на восприятие действительности, и на способ взаимодействия с миром. Огромную часть жизни человек проводит на работе, и было бы странно, если бы она никак на него не влияла. С людьми происходит профессиональная деформация, если можно так выразиться. А с другой стороны человек выбирает профессию опять-таки исходя из своих склонностей к тому или иному роду деятельности, но этого мало, он должен быть способен ответить на те вызовы, которые перед ним ставит выбранное дело. То есть у него должен быть определённый склад не только ума, темперамента, но и характера, да и про физические данные не следует забывать.
Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова.
С этим соглашусь, похож. А ещё Леонов похож на водилу (в подпитии :-) в "Джентльменах удачи" в сцене "Сколько я зарезал, сколько перерезал..."

№ 2848   Andrew (Москва)  17.04.2018, 21:14
Роли водителей не приносят актерам той же популярности, что роли летчиков. Что и понятно - более приземленная (в прямом и переносном смысле) профессия. Поэтому ярко сыграть труднее. В советском кино роли водителей "тяжелого" транспорта разного назначения играли очень известные актеры - Баталов, Бондарчук, Урбанский, Лавров, Филатов. Но не всегда получалось "точно в образ". В "Деле Румянцева" например Юхтин как шофер органичнее Баталова. Эта профессия "отталкивает" пафос. Мне нравятся роли Алексея Миронова и Гринько. Довольно убедителен Джигарханян в "Расставании", но фильм несколько скучен. Из женщин же очень удачна Телегина в "Балладе о солдате". И очень эффектна за рулем легковушки Людмила Шагалова в "Деле № 306".

№ 2849   Турандот из страны Оз  17.04.2018, 21:40
Andrew

В советском кино роли водителей "тяжелого" транспорта разного назначения играли очень известные актеры - Баталов, Бондарчук, Урбанский, Лавров, Филатов.
Куравлёв ("Живёт такой парень"), Гуляев ("Весна на Заречной улице"), Юматов ("Порожний рейс")
Из женщин же очень удачна Телегина в "Балладе о солдате".
Да, очень сильная роль. Кстати, я знала одну женщину-водителя грузовика. По типажу она была чем-то похожа на героиню Макаровой из "Высоты".

№ 2850   Настя Л. (Москва)  17.04.2018, 21:55
Михаил Голубович - "Гонка с преследованием" (сыграл шофёра огромного рефрижератора), Лев Круглый - "Впереди - крутой поворот" (водитель грузовика), Евгений Урбанский - "Большая руда" (водитель грузовика), Л.Неведомский - "Впереди день", С.Любшин - "Ксения - любимая жена Фёдора", два последних - водители огромных КРАЗов на стройках.

№ 2851   larisssa  17.04.2018, 21:57
Олег Ефремов (Три тополя..., Шофер на один рейс)

№ 2852   Зажигалочка (Лучший город Земли)  17.04.2018, 22:05

№2845 larisssa
...

Зажигалочка,
потрясающее по образности остроумное сравнение! Поражает также тонкое и глубокое знание предмета (технических характеристик грузовых транспортных средств и специализированной автомототехники)
)))
Спасибо на добром слове. :-)
№2847 Турандот из страны Оз
Турандот, Вы мне симпатичны, да и согласна я с Вами в общем-то. Поэтому спорить повода нет. Гостюхин нормально сыграл, но всё-таки дальнобойщики, да и вообще водилы большегрузов, чуть-чуть другие. Ну вот совсем чуть-чуть. :-)
А Назаров, кстати, тоже играл дальнобойщика - в "Двойном обгоне". По характеру чем-то похож на героя Гостюхина, к слову.

№ 2853   Турандот из страны Оз  17.04.2018, 23:19
Зажигалочка

Гостюхин нормально сыграл, но всё-таки дальнобойщики, да и вообще водилы большегрузов, чуть-чуть другие. Ну вот совсем чуть-чуть. :-)
А Назаров, кстати, тоже играл дальнобойщика - в "Двойном обгоне". По характеру чем-то похож на героя Гостюхина, к слову.
Но я говорила про чисто внешние проявления, а характер как раз и не соответствует действительности. Слишком медовый персонаж получился. Шофера не такие. Но проехав несколько часов с человеком (если это всё же было), невозможно влезть к нему в душу, но возможно срисовать внешнюю фактуру.
Вы мне симпатичны
Аналогично :-).

№ 2854   Зажигалочка (Лучший город Земли)  17.04.2018, 23:37

№2853 Турандот из страны Оз
Но я говорила про чисто внешние проявления, а характер как раз и не соответствует действительности. .
А вот например... неразговорчивость или болтливость, хмурость или балагуристость, неторопливость движений или их резкость, отрывистость... - это характер или внешнее? :-)

№ 2855   Турандот из страны Оз  17.04.2018, 23:51
Зажигалочка

А вот например... неразговорчивость или болтливость, хмурость или балагуристость, неторопливость движений или их резкость, отрывистость... - это характер или внешнее? :-)
Это внешние проявления характера :-). А вы хотите сказать, что водители хмурые и неразговорчивые?

№ 2856   Зажигалочка (Лучший город Земли)  17.04.2018, 23:56

№2855 Турандот из страны Оз
А вы хотите сказать, что водители хмурые и неразговорчивые?
Так всякие бывают. Кстати, герой Гостюхина и хмурый, и болтливый одновременно, хотя всё время упрекает в последнем напарника. Вообще, как по мне, герой Гостюхина жуткий зануда и частенько - сноб. :-)

№ 2857   Турандот из страны Оз  18.04.2018, 00:17
Зажигалочка

Кстати, герой Гостюхина и хмурый, и болтливый одновременно
Это вы хмурых не видели :-). А водилы они, наверно, все болтливые.
"Третью жизнь за рулем, три века без сна", большинство и без напарника, поговорить не с кем, поэтому, когда возможность выпадает, наговариваются про запас :-).
Вообще, как по мне, герой Гостюхина жуткий зануда и частенько - сноб. :-)
Да ладно, нормальный дядька. И ценности у него верные. Мне только не нравится, что он своего напарника всё время шнурком обзывает, да это беда небольшая.

№ 2858   Зажигалочка (Лучший город Земли)  18.04.2018, 00:49

№2857 Турандот из страны Оз
Зажигалочка ... Это вы хмурых не видели :-).
Да всяких видела. :-) А бывает так: за рулём хмурый и скучный, а путёвку сдал - и понеслась. :-) особенно если ещё сто грамм принять. :-)
А водилы они, наверно, все болтливые.

Неа. :-)
Да ладно, нормальный дядька. И ценности у него верные.
Да ценности-то верные, и живёт он правильно. и душа светлая. И опытный, и надёжный. Но вечно чем-то недоволен. :-)
Мне только не нравится, что он своего напарника всё время шнурком обзывает
Дак если б только это! Он его постоянно заводит, задирает, пытается чморить жизни учить. Интонации постоянно недовольно-поучительно-высокомерно-раздражённые. В длительном рейсе, кстати, с такими напарниками очень тяжело, -изматывает такая атмосфера, такой микроклимат в отдельно взятом трудовом коллективе пространстве кабины.

№ 2859   Турандот из страны Оз  18.04.2018, 01:06
Зажигалочка

Да всяких видела. :-)
Видала я таких хмурых, что по сравнению с ними герой Гостюхина само Солнце :-).
Неа. :-)
Ну, значит, это мне так везло: "встречались мне люди в последнее время все больше душевные, можно сказать, деликатные" :-).
Дак если б только это! Он его постоянно заводит, задирает, пытается чморить жизни учить. Интонации постоянно недовольно-поучительно-высокомерно-раздражённые.
Но в его интонациях злости нет, а, стало быть, и не обидно.

№ 2860   larisssa  18.04.2018, 07:10

№2848 Andrew
Роли водителей не приносят актерам той же популярности, что роли летчиков. Что и понятно - более приземленная (в прямом и переносном смысле) профессия. Поэтому ярко сыграть труднее.

Верное наблюдение. Отсутствие житейского романтического представления о профессии сказывается. Стоить накрыть профессию романтическим флером, отношение обывателей меняется.

Водитель-профессионал Жан-Луи Трентиньян в 1966 году снялся в знаменитом фильме Клода Лелуша "Мужчина и женщина" в роли водителя-автогонщика.

№ 2861   Andrew (Москва)  18.04.2018, 08:39
№ 2860 larisssa

Водитель-профессионал Жан-Луи Трентиньян в 1966 году снялся в знаменитом фильме Клода Лелуша "Мужчина и женщина" в роли водителя-автогонщика.
Да, но не могу сказать, что в кадре Трентиньян выглядел за рулем органично. Из зарубежных, на вскидку мне сразу вспомнилось два фильма - "Водитель"(1978 г., в нём очень эффектен Райан О’Нил) , и ещё ГДРовский сериал "Без борьбы нет победы" (про автогонщика Манфреда фон Браухича).

№ 2862   Мирьям (Хайфа)  18.04.2018, 09:00
А какой автогонщик Ладислав Малиновский в "Отеле "Бертрам"".

№ 2863   Азель  18.04.2018, 09:29
Юра Журченко из фильма "Весна на заречной улице" или Славка Кошевой из "Королевы бензоколонки" обаятельные весельчаки. Это к тому, что не все водилы угрюмые и не разговорчивые :)

№ 2864   larisssa  18.04.2018, 09:31

№2861 Andrew
№ 2860 larisssa
... Да, но не могу сказать, что в кадре Трентиньян выглядел за рулем органично.

Это тоже оч интересно. Наверное, зрительское представление о "настоящем шофере", вносит свои нюансы в оценку игры актера, который зачастую является опытным водителем.

Актер Трентиньян - грациозный, невысокого роста ( при этом в кадре умудряется еще и сутулиться), сухопарый, но как он обаятелен. И самое главное, - в своих ролях, сыгранных им в молодости, он поражает прекрасной физической подготовкой и выносливостью. Сужу по двум фильмам: длинный и утомительный кросс-бегство от погони героя Трентиньяна в фильме "Бег зайца через поля", кросс-преследование в его же исполнении в фильме "Без видимых причин".

№ 2865   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  18.04.2018, 09:55

...не могу сказать, что в кадре Трентиньян выглядел за рулем органично.
За рулём более органично смотрится Бельмондо в фильме "Сто тысяч долларов на солнце". Из других западных фильмов на шофёрскую тему вспоминаются "Адские водители". Когда смотрел, мне показалось, что его сюжет можно без труда пересадить на советскую почву. Точно такое же очковтирательство, приписки, махинации с оплатой труда.

№ 2866   Азель  18.04.2018, 10:35
Ещё органично смотрится в роли водителя Сергей Проханов в "Трижды о любви" или Алексей Жарков, в фильме Киры Муратовой "Познавая белый свет".

№ 2867   Яковлева Яна (Санкт-Петербург)  18.04.2018, 11:34
Николай Крючков в "Горожанах".

№ 2868   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  18.04.2018, 12:26
А о Бондарчуке забыли в "Судьбе человека"? Главный герой фильма Андрей Соколов ведь шофёр.Из военных фильмов вспоминается ещё советско-югославский "Единственная дорога" с советскими военнопленными-шофёрами, прикованными цепями к рулям немецких грузовиков.

№ 2869   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 12:40
"Мировой парень" - фильм о международном ралли с Н.Олялиным в гл.роли водителя сверхмощного грузовика,
"Трасса"(1978) - о создании и испытании "Татр" для крайнего Севера,
"Друг мой, Колька!" - А.Кузнецов сыграл водителя грузовика,
"Двое в пути" - Джемал Мониава замечательно сыграл водителя самосвала,
"Очередной рейс" - Г.Юматов и С.Чекан в ролях водителей грузовиков

№ 2870   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  18.04.2018, 13:46
Герои - водители автобусов действуют в фильмах "Женатый холостяк" и "Мой добрый человек". Авторалли, кроме "Гонщиков" Игоря Масленникова, показано в фильмах "Гонки без финиша" и детективе Рижской киностудии "Ралли".

№ 2871   Азель  18.04.2018, 13:59
Виктор Павлов в "Здравствуй и прощай", Копытин (Алексей Миронов) в "Место встречи изменить нельзя"

№ 2872   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 13:59
Герои - таксисты, кроме уже названных "Горожан" и "Трёх тополей на Плющихе" показаны в фильмах "Музыкальная история", "Зелёный огонёк", "Плата за проезд", "Люди и манекены", в детективах "Пропавшие среди живых" и "Ночное происшествие", в "Такси-блюз".

№ 2873   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 14:04
Девушки - водители грузовиков показаны в фильмах "Заноза", "Доброе утро", "Не могу сказать "Прощай".

№ 2874   Night Owl  18.04.2018, 14:34
Ф. Мкртчян в "Мимино":)

№ 2875   Евгений Второй (Камчатка)  18.04.2018, 14:43
По-моему, очень хороший получился водитель в финале фильма "Брат".

№ 2877   Night Owl  18.04.2018, 14:56
Плата за страх (Ив Монтан)
Шофер на один рейс (О. Ефремов)

№ 2878   Night Owl  18.04.2018, 14:58
Порожний рейс (Юматов)

№ 2879   Night Owl  18.04.2018, 15:10
Интердевочка (М. Вилсонс)
Конвой (Автоколонна) (К. Кристофферсон)

А еще был в советском прокате американский фильм "Лихорадка на белой полосе".

№ 2880   Night Owl  18.04.2018, 15:12
Бразильский фильм "Там, где кончается асфальт" (Дорога)

№ 2881   Night Owl  18.04.2018, 15:32
Рейс первый, рейс последний (С. Плотников)
Трое на шоссе (Джигарханян, Невинный)

№ 2882   Night Owl  18.04.2018, 15:35
Девушки-таксисты в фильмах:

Быть лишним (Кайриша)
Всего один поворот (Ожелите)

№ 2883   Night Owl  18.04.2018, 15:43
Случайные пассажиры (Гостюхин)
Зина-Зинуля (Павлов)

№ 2884   Night Owl  18.04.2018, 15:47
Калина красная (Ванин)

№ 2885   Т-татьян@  18.04.2018, 17:27
Жан Габен во французском фильме "Бензоколонка (1955) / "Gas-oil" играет водителя грузовика.

№ 2886   Night Owl  18.04.2018, 17:54
Суровые километры (Мерзликин, В. Филиппов)

№ 2887   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 18:17
"Мы, двое мужчин"(1962)
Деревенская учительница просит шофера Горлова (Василий Шукшин) взять с собой в город ее сына, первоклассника, и купить ему школьный костюм. С большой неохотой уступив женщине, шофер во время поездки подружится с мальчиком. Он переменит отношение не только к этому мальчику, но и вообще к людям...

Детектив "Двойной обгон"(1984)
Два матерых преступника угоняют трейлер с дорогостоящим грузом, чтобы доставить его за сотни километров воровской шайке. Но, прежде чем осуществить свой преступный замысел, им необходимо проехать не одну сотню километров, удирая от сидящих у них "на колесах" сотрудников ГАИ. И за похищенной машиной устремляется капитан ГАИ Маджиев...

№ 2888   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  18.04.2018, 19:05
№ 2882 Night Owl. К фильмам о девушках-шофёрах можно добавить ещё старую грузинскую комедию "Заноза" с Лейлой Абашидзе (его уже называли) и фильм киностудии им. Довженко "Лушка". Из современных "Ехали два шофёра" и "Пять невест". В первом девушку-шофёра играет Ирина Рахманова, во втором Елизавета Боярская.

№ 2889   Т-татьян@  18.04.2018, 19:51

№2880 Night Owl
Бразильский фильм "Там, где кончается асфальт" (Дорога)
Вспомнила, что в советском фильме "На завтрашней улице"(1965) есть номер Бориса Амарантова "Трагедия шофера" под мелодию песни из фильма "Там, где кончается асфальт".

№ 2890   Andrew (Москва)  18.04.2018, 19:51
Высоцкий неплох в "Карьере Димы Горина" (да ещё с Конюховой в кабине и Демьяненко в кузове).

№ 2891   Т-татьян@  18.04.2018, 19:54
Много называли женщин-водителей. Также можно назвать фильм "Любовь с привилегиями", где героиня Любови Полищук - водитель.

№ 2892   Night Owl  18.04.2018, 20:07
Девушки-водители троллейбусов:

Первый троллейбус (Губанова)
Берегись автомобиля (Аросева)

№ 2893   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 20:20
Водители грузовиков в фильмах:
"Авария" - В.Кашпур
"Единственная" - В.Золотухин
"Приезжая" - А.Михайлов
"Счастливый рейс" - Н.Крючков, М.Жаров

Водитель-дальнобойщик в детективе "Стервятники на дорогах" - О.Фомин

№ 2894   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 20:26
Ещё один фильм-детектив о водителе такси: "Утреннее шоссе"(1988).
В гл. роли - Родион Нахапетов

№ 2895   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 20:29
Криминальная драма "Все улики против него"(1974)

Шофер Мовиляну арестован на собственной свадьбе по обвинению в наезде на человека - об этом говорят все улики. Однако в ходе следствия полковник милиции Чекан выясняет, что шофера просто подставили, а истинные преступники разгуливают на свободе...
В роли водителя - Иван Гаврилюк.

№ 2896   Night Owl  18.04.2018, 20:29
В спортивном фильме "Соперницы" мать главной героини - водитель трамвая (Уралова).
В "Брате" подружка главного героя также водит трамвай.

№ 2897   Night Owl  18.04.2018, 20:31
Шоферы-дальнобойщики в фильме "Приговоренный" (1989)

№ 2898   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 20:32
"Весенние хлопоты"(1964)
Юная Женя, специалист-садовод, получает направление на завод. Она хочет превратить территорию завода в цветущий сад. Рабочие над ней посмеиваются, но влюбленный в девушку шофер Сергей по-своему помогает осуществлению ее мечты.
В роли шофёра - Владимир Трещалов.

№ 2899   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 20:36
"Водитель автобуса"(1983)
Телефильм снят по мотивам повести Валентина Черных "Незаконченное воспоминание о детстве шофера междугородного автобуса".
Отправляясь в очередной рейс, водитель междугороднего автобуса Семен не мог даже предположить, какое испытание его ждет впереди. Вместе с ехавшим в салоне лейтенантом Советской армии ему удалось задержать и обезвредить шайку бандитов.
В гл. роли - Виктор Тарасов

№ 2900   Турандот из страны Оз  18.04.2018, 21:05
Анатолий Папанов - водитель скорой ("Дела сердечные").
Алексей Кузнецов - таксист ("Зелёный огонёк").
Юлиан Панич подрабатывал водителем на легковушке у какого-то профессора ("Разные судьбы). В этом же фильме в качестве водителя засветился Сергей Филиппов. Маленький эпизод, но очень яркий.
Сергей Лемешев в роли таксиста в "Музыкальной истории".
Опять Владимир Гостюхин - водитель грузовика в ленте Михалкова "Урга - территория любви".
Кстати, не все водители в кино герои положительные. Например, всё в том же "Месте встречи..." герой Абдулова по совместительству бандит.

№ 2901   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 22:02
Водители легковушек:

"Шофёр поневоле" - Сергей Филиппов
"Водитель для Веры" - Игорь Петренко

№ 2902   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 22:05
"Ехали два шофёра" (2001)
Случилась эта история в радостные послепобедные дни. Ездил по уральским дорогам лихой водитель Колька Снегирев, и была у него подруга - старенькая машина "Амо". И любил ее Колька больше всего на свете, а на женщин смотрел он снисходительно, как на вещь глупую, но для культурного отдыха полезную. Так бы и жил он, пока не повстречалась на его дороге Райка - девушка гордая и неприступная, хозяйка шикарного, доставшегося по ленд- лизу "Форда"...

№ 2903   Night Owl  18.04.2018, 22:24
Американский "Шофер мисс Дейзи" (1989)

№ 2904   Турандот из страны Оз  18.04.2018, 22:36
Николай Олялин в фильме "Мировой парень" играл гонщика. Гонки были на грузовиках по пересечённой местности.
Ещё есть фильм "Гонщики". Смотрела его в детстве. Там вроде Янковский гонщика играл.

№ 2905   Настя Л. (Москва)  18.04.2018, 22:42
Были уже названы и "Мировой парень", и "Гонщики", и "Музыкальная история", и "Зелёный огонёк".

№ 2906   Night Owl  18.04.2018, 22:56
Итальянский фильм "Таксист" (Сорди)
Американский "Таксист" (де Ниро)

Итальянский "Четыре таксиста" (1963)

№ 2907   Night Owl  18.04.2018, 23:09
Французский фильм "Господин Такси" (1952)

№ 2908   осенний  19.04.2018, 02:33
Профессиональным шофёром был вообще-то и Юра Деточкин. Мама его подтвердила 10-летний стаж. )) Правда, сидит он за рулём в "позе пулемётчика", много так не наездишь... Хотя в данном случае это, видимо, и не столь важно.

Анатолий Папанов для шофёрских ролей и эпизодов минимум дважды выбирал этакую гротесково-грубовато-залихватскую манеру - "Зелёный огонёк" и "Бриллиантовая рука".

Борис Щербаков не особо грузился специфическими шофёрскими штрихами - природный драйв и обаяние помогали ему весьма естественно рулить не только самолётом ("...36-80"), но и самосвалом - в частности, в фильме "Трасса" (СССР-ЧССР, 1978). Чешская сторона тоже выдвинула своего главгероя-шофёра-симпатягу, и, само собой, этим двоим суждено соперничать - как на любовном фронте, так и на профессиональном, благодаря чему зритель наблюдает дуэль КРаЗа и Татры среди снегов.

Гонки грузовиков - вообще эффектное зрелище. Переносимся из снегов в пески - и видим дуэль АМО и Форда в фильме "Директор". Здесь нет профессиональных шоферов в штатном смысле, здесь, в испытательно-соревновательном пробеге, под лютым солнцем и под пулями басмачей, по много часов за рулём проводят все - и механики, и рабочие-металлисты, и сам директор завода (Н.Губенко). Прообраз главгероя - первый директор АМО Иван Лихачёв, тот самый, имя которого получил ЗиЛ.

Шофёром автобуса на линии Таллин-Ранну был предатель по кличке Кентавр (Н.Лебедев, "Человек в проходном дворе"), пример негативного образа, даже если не знать о его прошлом по сюжету.
А обаятельным таксистом был и некий Михаил Зароков... а также героиня Веры Глаголевой в "Устрицах из Лозанны".

Что касается прекрасного пола - то в кино дамы за рулём оказываются и по работе (но все примеры, похоже, уже перечислили), но чаще всё-таки "по ситуации", иногда - критической. Наталья Варлей в "Кавказской пленнице" очень лихо управляется с двумя музейными автоэкспонатами, а Сандра Буллок больше часа экранного времени выписывает виражи на огроменном автобусе ("Скорость") - тоже не от хорошей жизни. Ну и Мирдза Мартинсоне - "Почему он, а не я?.. - Кто? - Тот, к кому она летит..." ("Мираж").

И ещё о шофёрской харизме. Вот фиатовский испытатель (М.Вентурьелло) в михалковском "Автостопе" - всем хорош и ни в чём не виноват, и вопросы не к нему, а к сценаристу-режиссёру - а вот с фига ли надо было соотечественников валенками выставлять.
А ещё был такой фильм "Свадебные колокола" - там герой не то чтобы шофёр, но едет - аж две серии едет - на грузовике через тайгу по комсомольско-строительным делам. Всё прочее - детали. Много воздуха, скачущий по лесистым холмам ЗиЛ-130 и улыбка Льва Прыгунова - что ещё нужно для образа нашего парня за рулём...

№ 2909   Night Owl  19.04.2018, 04:38
Югославский фильм "Алло, такси" с замечательным Живоиновичем.

№ 2910   Night Owl  19.04.2018, 04:50
Венгерский фильм "Кондор" (1982)

Отпуск за свой счет (Костолевский, Калочаи)

№ 2911   Night Owl  19.04.2018, 04:58
Французский "Последний поцелуй" с Жирардо, где она играет водителя такси.

№ 2912   Night Owl  19.04.2018, 05:10
Американский фильм "Мой шофер" (1986), где шофер - девушка.

№ 2913   Night Owl  19.04.2018, 06:00
Английский "Гонщик Серебряной мечты" (1980)
Итальянский "Цена победы" (1980)

№ 2914   larisssa  19.04.2018, 08:34
"А водилу потерять не боишься?" Александр Абдулов, Место встречи изменить нельзя

№ 2915   Белогорец. (Белогорск)  19.04.2018, 09:17
Сегодня праздник не только у девчат.Историческая дата нашего государства.19 апреля 1970 года с конвеера сошёл первый "ВАЗ 2101",то бишь копейка.У самого когдата жига была,правда шестёрка.Специалисты хором предлагали купить во Франции более прогрессивный автомобиль "Рено-16".На оранжевом "Рено-16" даже высокий блондин в чёрном ботинке ездить не гнушался.Но в политбюро решили,что в Италии левое движение более сильное,чем во Франции и отдали наши денежки "ФИАТу",что расшифровывается как фабрика итальянских автомобилей в Турине.И даже город назвали в честь их Коммуниста.

№ 2916   Т-татьян@  19.04.2018, 13:46
В фильме "Петер" (Австрия, 1934) с Франческой Гааль, героине приходится работать в гараже. Сюжет фильма тоже связан с автомобилями и их водителями, так что можно привязать фильм к теме.

№ 2917   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 14:15
"Зина - Зинуля"(1986)
Начальник растворного узла большой стройки - молодая, немногословная, честная и принципиальная Зина больше всего в жизни ненавидит халтуру. Поэтому всегда найдутся такие, которым она мешает жить. Один из таких - шофер Петренко - решает ее наказать. Он действует коварно и безжалостно. А Зина, не надеясь на поддержку коллег, отстаивает правду до конца...

Плохого шофёра Петренко играет прекрасный актёр Виктор Павлов.

№ 2918   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 15:26
А "Отпуск за свой счёт" называли?
Юра (И.Костолевский) и Ласло (М.Калочаи) - водители-испытатели автобусов.

№ 2919   Night Owl  19.04.2018, 16:25
Hазывали
№ 2910
Называли и "Зину-Зинулю"
№ 2883

№ 2920   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 16:48
"Наш дом"(1965)
Алексей Локтев играет водителя крытого грузовика.

№ 2921   Белогорец. (Белогорск)  19.04.2018, 19:44
Неудачно выбрана тема.Почти в каждом фильме кто то водит машину,взять ли наш "Осторожно бабушка" иди их "Большие гонки."Или фильм о сложной и нервной работе работников столичного такси "Три тополя на Плющихе."На аналогичную тему "Зелёный огонёк" и "Горожане."Или "Вернёмся осенью",там даже песенку фронтового шофёра крутят.А американский "Конвой"И теме конца нету.Вот если бы взять тему про укротителей медведей,то тут репу почесать придётся,потому что я только один знаю.

№ 2922   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 20:19
Речь не о тех, кто водит личный автомобиль, а о профессии водителя.

№ 2923   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 20:22
"Семья Зацепиных"(1977)
В фильме помимо всего прочего показана работа гонщиков-испытателей легковых автомобилей.

№ 2924   Тамара (Саратов)  19.04.2018, 20:43
Виктор Проскурин - водитель автобуса в сериале "Автобус" (2008).
Евгений Сидихин - таксист в сериале "Таксист" (2003) и Людмила Артемьева - таксистка в сериале "Таксистка" (и тоже 2003 год:).

№ 2925   Тамара (Саратов)  19.04.2018, 20:44
А про водителей трамваев есть фильмы? Что-то не вспомню ни одного.

№ 2926   Турандот из страны Оз  19.04.2018, 21:09
Называли или нет "Всю королевскую рать"? Там у губернатора Старка был шикарный водила Рафинад. В нашем фильме его играет Лев Дуров, а в их фильме... тоже кто-то играет :-).

№ 2927   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 21:11
"Сошедшие с небес"
Герой А.Абдулова после войны водит автобус.

№ 2928   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 21:12
"Молодо-зелено"
Герой Юрия Никулина - шофёр грузовика.

№ 2929   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 21:16
"Балтийское небо"
Георгий Жженов играет шофёра грузовика, ездящего по дороге жизни через Ладожское озеро.

- Да отвяжите вы котелок! Он же вас всё время по голове бьёт.
- А это специально, чтобы не уснуть. А то шофёры часто засыпают за баранкой.

№ 2930   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 21:47

№ 2925 Тамара (Саратов) 19.04.2018 - 20:44

Тамара, есть эпизоды (цитирую пост)

№ 2896Night Owl 18.04.2018 - 20:29
В спортивном фильме "Соперницы" мать главной героини - водитель трамвая (Уралова).
В "Брате" подружка главного героя также водит трамвай.

№ 2931   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  19.04.2018, 21:51
"Плата за проезд" - экранизация романа Ильи Штемлера "Таксопарк".

Фильм "Солнце светит всем". Героиня Лилианы Алешниковой после войны работает водителем трамвая. Фильм "Майские звёзды" Станислава Ростоцкого, совместная постановка с Чехословакией. Одна из новелл фильма рассказывает, как в освобождённой от гитлеровцев Праге пустили первый трамвай.

№ 2933   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 22:22
"Плата за проезд" уже была:)

№ 2934   Настя Л. (Москва)  19.04.2018, 22:28
"Следствие ведут Знатоки"

"Несчастный случай" - в роли водителя такси Андрей Мартынов,
"Букет" на приёме" - о водителях такси (в гл. роли - Василий Бочкарёв)
"Бумеранг" - в роли водителя опять же В.Бочкарев

№ 2935   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  20.04.2018, 11:26
Фильм Владимира Венгерова "Карпухин". Шофёр Карпухин совершил наезд, идёт следствие. Польский боевик "Закон и кулак". Герои там шофёры, выехавшие по заданию в недавно освобождённый от гитлеровцев польский городок. Среди них оказываются преступники, и обычная командировка заканчивается стрельбой и трупами. Фильмы "Схватка в пурге" и "Взбесившийся автобус". В обоих фильмах автобусы с водителями и пассажирами оказываются в руках преступников.

№ 2936   Настя Л. (Москва)  20.04.2018, 13:20
"24-25 не возвращается"(1968)
Детектив с участием такси № 24-25, которое постоянно исчезает.

№ 2937   Настя Л. (Москва)  20.04.2018, 13:28
"Из жизни начальника уголовного розыска"(1983)
Герой Леонида Филатова Слепнёв после отсидки - водитель рефрижератора.

"Пять вечеров"
Герой Любшина Ильин - шофёр на Севере (хоть нам его работа и не показана).

№ 2938   Белогорец. (Белогорск)  20.04.2018, 13:54
А почему "Счастливый рейс" позабыли? Он по моему ещё и стерео,впрочем я его только по телевизору в детстве видел.

№ 2939   Настя Л. (Москва)  20.04.2018, 14:19

№ 2938 Белогорец. (Белогорск) 20.04.2018 - 13:54
А почему "Счастливый рейс" позабыли? Он по моему ещё и стерео,впрочем я его только по телевизору в детстве видел.
Я называла "Счастливый рейс":) Пост № 2893

№ 2940   Белогорец. (Белогорск)  21.04.2018, 22:20
В мультфильме "Приключения Незнайки и его друзей" в серии "Незнайка учится" главный герой пытается водить газированный автомобиль и понимает,что на шофёра учится надо.Кстати изначально было шоффер-кочегар.

№ 2941   Белогорец. (Белогорск)  23.04.2018, 21:15
Два фильма про водителей такси из одного города-"Машенька" и "Музыкальная история."

№ 2942   Настя Л. (Москва)  23.04.2018, 21:42
"Музыкальная история" два раза уже была:)

№ 2943   Белогорец. (Белогорск)  23.04.2018, 21:51
"Сеанс одновременной игры" тоже про бомбилу из Питера.Что то в Питере много про таксистов снимают.Был ещё один,забыл название.

№ 2944   Настя Л. (Москва)  23.04.2018, 21:56
"Золотой телёнок":)
Адам Козлевич - водитель "Антилопы Гну":)

№ 2945   Настя Л. (Москва)  23.04.2018, 22:02
"Алёшкина любовь"
Герои В.Гуляева и Ю.Белова водили грузовик.

№ 2946   Белогорец. (Белогорск)  23.04.2018, 22:03
"Водитель автобуса","Я-шофёр такси","24-25 не возвращается."

№ 2947   Настя Л. (Москва)  23.04.2018, 22:07
"24-25 не возвращается" и "Водитель автобуса" уже были!

№ 2948   Белогорец. (Белогорск)  25.04.2018, 11:17
"Дорога" 1955 года,фильм сразу и о шоферах и о шпионах.

№ 2949   джарабайды (Луисбург)  25.04.2018, 20:18

№2948 Белогорец.
"Дорога" 1955 года,фильм сразу и о шоферах и о шпионах.
Бродячий автобус. Показывают киноавтобус Чернигов хотя и называют его Кубань.

№ 2950   Весельчаков Коля  28.04.2018, 07:46
Фильм "Псы". Тоже автобус"Чернигов".Потом они его в зыбучих песках утопили.

№ 2951   Белогорец. (Белогорск)  28.04.2018, 15:22
Браво,Альбер Лолиш! Кино и в это рубрику и с именами.

№ 2952   Белогорец. (Белогорск)  28.04.2018, 15:40
Пан Самоходик и удивительный особняк.
Пан Самоходик и тамплиеры.
Остров преступников.

№ 2953   Настя Л. (Москва)  28.04.2018, 15:45
"Ночной патруль"
Герой В.Андреева - шофёр хлебного фургона.

№ 2954   Настя Л. (Москва)  28.04.2018, 15:47
"Трио"(2002)
Оперативники(Андрей Панин, Михаил Пореченков, Мария Звонарёва) изображают дальнобойщиков и проститутку и ловят преступнтков "на живца".

№ 2955   Настя Л. (Москва)  28.04.2018, 15:50
"Сказание о земле Сибирской"(1947)
Яков Бурмак (Б.Андреев) - шофер автобуса "Аэрофлот"

№ 2956   Т-татьян@  29.04.2018, 07:13
Из новинок.
30 апреля состоится премьера фильма "Дальнобойщик" (Россия, 2017) Другое название - "Федюнчик и контрабас".

[Аннотация >>]Молодой простодушный водитель Фёдор, которого уже давно называют не иначе как Федюнчик, периодически подрабатывает нелегальными перевозками. Из-за них он нередко становится заложником драматических ситуаций. Однажды герой подбирает на трассе подростка Костика, сбежавшего из детского дома. Костик признается, что у него есть мать, с которой он давно собирался увидеться. Фёдор соглашается отвезти его к матери, не предполагая, чем для них обоих обернется эта дорога

№ 2957   Настя Л. (Москва)  6.05.2018, 13:07
"Наградить (посмертно)"(1986)
1945 год. Потерявший память и считавшийся погибшим разведчик попадает в банду грабителей, которые придумывают ему уголовное прошлое и втягивают в преступления. Володя(он же Юрий Соснин) работает в банде шофёром.

"Тени исчезают в полдень"(1971-73)
В конце последней серии Митька Курганов работает шофёром.

№ 2958   Настя Л. (Москва)  6.05.2018, 13:09
"Пробивной человек"(1979)
Фильм о директоре автобазы и шофёрах.

№ 2959   Белогорец. (Белогорск)  26.05.2018, 18:07
"Большое космическое путешествие,"в этом фильме Егор Павлович подвозит будущих юных героев-косманавтов первопроходцев на автомобиле будущего.Действие то происходит 2001 году.Михалков точно датировал в своей пьесе.Ав качестве автомобиля будущего выступал автомобиль из прошлого,даже в момент съёмки.Использовался кузовной макет итальянской фирмы Гиа "Селена."Его аж пятидесятых фирма после выставки в Москве подарила НАМИ.Если вам когда нибудь удалось увидеть кинофильм "Кавказская пленница или новые приключения Шурика",то в конце фильма Нина уезжает на микроавтобусе "Старт",дизайн которого разработан с учётом этого макета.И вообще,в посте к фильму писал,декорации убогие.Особенно понравились корабельные латунные часы с циферблатом на 24 часа в медецинском изоляторе.

№ 2960   Белогорец. (Белогорск)  26.05.2018, 22:27
Как сказал великий О.Бендер:"Пришло время потрогать за вымя гражданина Корейко?"Тронем самого Юру из "Отпуск за свой счёт".Нагло разъезжает в Форд-Мустанг кабриолёт 1969 года и утверждает,что сам,по винтику собрал.Кроме всего прочего,это ложь инжинерная.В автомобиле кол-во болтов над кол-вом винтов преобладает в разы.

№ 2961   Константин и точка  27.05.2018, 08:13
Козлевич, механик-водитель "Антилопы-гну" был уже? ;-)

№ 2962   Константин и точка  27.05.2018, 08:14
Роад-муви "Бумер"

№ 2963   Константин и точка  27.05.2018, 08:23
"Баллада о старом оружии". Фильм так себе. Но роль Демьяненко, военного водителя - очень хороша.

№ 2964   Белогорец. (Белогорск)  23.07.2018, 09:35
"Однажды летом",1936 год.Экранизация повести Ильфа и Петрова по ихнему же оригинальному сценарию.перепев темы "Золотого телёнка."

№ 2965   Белогорец. (Белогорск)  25.07.2018, 22:05
"Всего один поворот" 1986.Про лихую водительницу такси в Одессе.

№ 2966   Белогорец. (Белогорск)  27.07.2018, 21:25
"Такси,прицеп и коррида", 1958 год.Неплохая комедия с Дефюнесом.
"Прекрасная американка",1961 год.Снова французская кинокомедия на автомобильную тему с Дефюнесом.

№ 2967   Белогорец. (Белогорск)  2.08.2018, 08:58
Завод имени Пьетро Ферреро,это вам что то говорит? А ведь ровно 102 года тому был завод АМО открыт,завод автомобильного московского общества.А потом получил имя итальянского профсоюзного деятеля.Затем получил имя Сталина,а уж потом его заменили на Лихачёва.А уж потом благодарные потомки его снесли.

№ 2968   Белогорец. (Белогорск)  28.08.2018, 08:56
Сегодня 81 годовщина появления автомобиля "Тойота."28 августа 1937 концерн пр производству швейного оборудования "Тойода" открыл филиал по производству авто.Логотип нп радиаторе символизирует нитку продетую сквозь игольное ушко.Кроме того иероглиф Тойода содержал несчастливое количество штрихов и его поменяли на Тойота.

№ 2969   Белогорец. (Белогорск)  3.09.2018, 20:12
"Трасса." 1978 год.

№ 2970   Белогорец. (Белогорск)  30.06.2019, 00:03
Тут читал повесть одну,там вспоминают "Адские водители." Был такой английский фильм.

№ 2971   Белогорец. (Белогорск)  24.07.2019, 20:56
Смотрел тут "Шофёр на один рейс". Елизавета Максимовна небогатая француженка.Значит ехать она должна на "Ситроэне 2CV". Такой личная собственность героя Бурвиля в "Разине." А передвигается почему то на "Фольксвагене - 1200." Тем более после войны это поколение немецким авто полную обструкцию устраивало.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/topic/236/forum/