Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 >

48
Т-татьян@   17.06.2018 - 08:22
Гамлет XXI века
Гамлет (Россия 2009)
Режиссер: Юрий Кара
В основе фильма - известная пьеса Уильяма Шекспира. Действие перенесено в наши дни, часть событий происходит в столичных клубах, звучит современная музыка, проводятся гонки спортивных суперкаров. А своей резиденцией современный принц Датский избрал ночной клуб "Rай"
Про этот фильм здесь имхо никто не упоминал.
И я тоже его не смотрела.
47
Yana_Arv (СПб)    1.06.2018 - 18:14
В фильме "Аноним" (2011) тоже пытаются определить, кто же был Шекспир на самом деле. Мне не понравился сам фильм, как он снят.
46
Белогорец. (Белогорск)    31.05.2018 - 09:48
№44 Борис Нежданов
. под псевдонимом "Вильям Шекспир". :):)
Я как раз ровно об этом же! Ох и комики эти ......!
45
слон тЕлефан   30.05.2018 - 22:45
я придерживаюсь версии,что Шекспир ставил пьесы,которые уже несколько лет шли в других английских театрах
44
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    30.05.2018 - 16:19
По одной из существующих конспирологических легенд Кристофер Марло не погиб, а инсценировал свою смерть, чтобы укрыться от преследований, и продолжал писать... под псевдонимом "Вильям Шекспир". :):)
43
Белогорец. (Белогорск)    30.05.2018 - 14:59
Ровно 425 лет назад тому дали в пабе по мордасам поэту Кристоферу Марло.И он от этого испустил дух.Был он не только поэтом,причём знаменитым,но и членом Тайного совета.Разведчик по современному.За всякие художества его сильно преследовал Епископ Кентерберийский,суда над ним требовал.И били его,Марло,тоже члены Тайного совета.Били несильно,но поэт всё таки помер.Суда над убийцами не было.Поэта похоронили почти мгновенно.И сразу же внезапно из Стенфорда на Эйвоне в возрасте слегка за тридцать появился Билл Шекспир,ранее ничего не писавший,но сразу ставший выдавать стихи и драму.Из подробностей пикантных приведу лишь одну.Известно,что любовная лирика Шекспира посвящена Генри Ризли и Уильяму Герберту,хотя Вильям был женат.Кристофер тоже был известен как гуляка и развратник.Причём разврату предавался с лицами обеих полов.Как говорится,вот тебе бабушка и юркни в дверь!
42
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    28.05.2018 - 22:38
Т-татьян@
Возможно, что со мной не согласятся, но я читала в книге Карцевой о Стивене Трейси, что сценаристы писали сценарий по мотивам комедии Шекспира "Укрощение строптивой".
Ничуть не меньше этих мотивов и в "Ребре Адама". А если вдуматься, то и хрестоматийная "Филадельфийская история" опять таки история о том, что он и она должны укротить (оказаться достойными)друг друга для создания настоящего семейного союза.
41
Т-татьян@   28.05.2018 - 08:41
"Женщина года" (США, 1942)
В ролях: Спенсер Трейси, Кэтрин Хепбёрн и др.
Возможно, что со мной не согласятся, но я читала в книге Карцевой о Стивене Трейси, что сценаристы писали сценарий по мотивам комедии Шекспира "Укрощение строптивой".
Если бы это я не прочитала, то сама об этом не подумала, что и здесь Шекспир.
40
Т-татьян@   28.05.2018 - 08:38
№39 Ивлев Игорь
... Советую посмотреть ещё древний фильм Кьюкора. Ну хоть посмотрите, прежде чем негодовать (так все похоже делают):)))
Который с Нормой Ширер? Я про него давно знаю, но только не смотрела. Почему я буду возмущаться? Мне казалось, что Вы меня знаете, что я старье иногда люблю больше, чем новые.

По поводу "Вестсайдской истории" если есть возможность поищите материалы по поводу постановки ленинградского театра Ленинского комсомола (теперь Балтдом) 1969 (?) года. По отзывам это была постановка фильму дающая если уж не сто, то двадцать очков вперёд. Ставил лично Товстоногов (ради этого даже сделал исключение не ставить в других театрах). Условного Ромео (простите не помню уж имена из адоптации) играл Виктор Костецкий, условную Джульетту Алла Балтер, условного Тибальда Эммануил Виторган. И многие утверждают, что это были их лучшие актёрские работы.
Спасибо. Поищу. Записей постановки видимо не сохранились.
39
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    27.05.2018 - 11:37
Т-татьян@
"Ромео и Джульетту" смотрела только Дзеффирелли 1968 г. Вам помню, нравится фильм "Ромео и Джульетта" 1954 г. Про многие версии "РИД" в курсе была, но не хотелось смотреть на гибель молодых людей
Из адаптаций смотрела "Вестсайдскую историю"
Советую посмотреть ещё древний фильм Кьюкора. Ну хоть посмотрите, прежде чем негодовать (так все похоже делают):)))
- Все говорят старьё, я говорю винтаж...)))
По поводу "Вестсайдской истории" если есть возможность поищите материалы по поводу постановки ленинградского театра Ленинского комсомола (теперь Балтдом) 1969 (?) года. По отзывам это была постановка фильму дающая если уж не сто, то двадцать очков вперёд. Ставил лично Товстоногов (ради этого даже сделал исключение не ставить в других театрах). Условного Ромео (простите не помню уж имена из адоптации) играл Виктор Костецкий, условную Джульетту Алла Балтер, условного Тибальда Эммануил Виторган. И многие утверждают, что это были их лучшие актёрские работы.
38
Т-татьян@   27.05.2018 - 11:01
Шекспира адаптируют также в Латинской Америке.
Когда собиралась выбирать латсериалы на просмотр, то мне попадались на сюжет "Ромео и Джульетты"
"Ромео и Джульетта" (Аргентина, 2007)
Сорок лет назад, Наталио Капорале отказался признать ребенка, рожденного от брака с Жозефиной Монтеро. Мальчика при крещении назвали Бруно и дали ему фамилию матери, продемонстрировав, что он незаконный сын. Наталио жестоко отверг Жозефину, душа которой не могла справиться с этой болью. Она совершила самоубийство, оставив маленького Бруно сиротой, полного ненависти и негодования к своему отцу и его потомкам. С другой стороны фамильного дерева, Витторио Капорале. Он рос, впитывая в себя презрение к семье Монтеро, требовавшей то, что им принадлежало. Эта ненависть переходила от поколения к поколению.
Однажды ночью ненависть этих молодых мальчиков друг к другу вылилась в драку на дискотеке и теперь даже усилия дяди не смогли бы остановить то, что должно было случиться. Ромео и Джульетта знакомятся друг с другом в школе, где она учиться последний год. С этого момента начнется борьба между любовью и ненавистью, которая приведет к жертвам, но найдет сторонников среди учеников.
"Ромео и Ромео" (Бразилия, 2016
Стандартная классическая история двух людей, которых связывают серьезные отношения, настоящая любовь, но счастью мешает положение в семье, которое обязывает не связывать с враждебной фамилией. Кто бы мог подумать, что история окажется настолько необычной и своеобразной. Мы отправляемся с вами в южную часть потрясающего города Вероны. Здесь проживают семьи, очень похожие на семейства Монтекки и Капулетти. Кампелос м Монтейрос очень давно враждуют друг с другом. Казалось бы, у этих людей есть на то мотивация и причины. Они недолюбливают друг друга из-за разных взглядов на жизнь и ведению дел в одной сфере, где те оказываются конкурентами. В образах Ромео и Джульетты оказываются два молодых человека. Один из них Ромуло, роль которого сыграл Артур Чермонт. Второй из них - Рамон. Его исполнил Жуан Мескита. Молодые люди влюбляются друг в друга, но не могут быть вместе из-за семейной вражды.

"Укрощение строптивой"
"Шипы и розы" (Бразилия, 2000)
Сан-Паулу, 1920-е годы. Катарина Батиста — современная девушка, отвергающая традиции, ограничивающие роль женщины только стиркой носков и рубашек. Жулиао Петручио — мужчина, убежденный, что жена должна быть королевой дома. Между двумя совершенно разными людьми завязывается полный противоречий роман.
Известная как хищница, дающая от ворот поворот всем кандидатам на свою руку и сердце, Катарина наталкивается на циничного упрямца Петручио, который поначалу решает жениться на ней, чтобы спасти свою фазенду от продажи с молотка. В конце концов, они влюбляются друг в друга, но как два упрямых барана, ни в чем друг другу не уступают, постоянно пререкаются и ссорятся. Сериал полон комичных сцен их бурных ссор
сообщение было отредактировано в 11:09
37
Т-татьян@   27.05.2018 - 10:32
№35 Ивлев Игорь
И Вы верно отметили ещё очень важную особенность. С Шекспиром, как и с любым классиком беда одна, но огромная. Зрители смотрят один или два варианта. Как правило наиболее раскрученный и соответственно обладающий некими достоинствами.
"Ромео и Джульетту" смотрела только Дзеффирелли 1968 г. Вам помню, нравится фильм "Ромео и Джульетта" 1954 г. Про многие версии "РИД" в курсе была, но не хотелось смотреть на гибель молодых людей
Из адаптаций смотрела "Вестсайдскую историю"
Много в России снимается сейчас фильмов и сериалов, в которых обыграны или прямо указывается на шекспировские страсти о судьбе двух несчастных влюбленных.
"Под небом Вероны" (сериал). Я о нем здесь уже писала, что там герои разделены идеологически. Девушка из Израиля, а парень из СССР, а дипотношений между странами не было.
"Чужое гнездо" (сериал, 2013 Россия). Там на протяжении нескольких десятилетий показана вражда между двумя семействами. Но парень из одной семьи и девушка из другой семьи полюбили друг друга и намерены были бороться за свою любовь. И сами себя сравнивали с "Ромео и Джульеттой"
"Бабушка Ада" (Россия, 2009). Про этот фильм мало известно, на каком материале его снимали. Показана некая страна, в которую к власти пришла хунта и запретила язык правящей нации (или клана). Там было две нации - сарматы и венеты. И в одной семье, мать семейства играла Л. Чурсина, муж был из победившей нации, а жена - дочь Чурсиной - из проигравших. И тоже можно сравнить с "Ромео и Джульеттой", как историей влюбленных людей из разных наций и создавших семью, но разделившихся после прихода хунты.
Забыла совсем про "Лестницу в небеса" - хотя там очень отдаленная связь с "РИД", это российская адаптация корейского сериала, но попробую связать с сюжетом Шекспира.
Действие происходит не понять где. По сериалу, вроде бы около моря, потому что в заставке фигурируют морские просторы и герои часто приходят к морю. И видно, что на юге, потому что растительность показана южная, но когда показывают офисы, то оказывается, что это Москва. Хотя на Москву совсем не похоже.
Герои Артем и Аня влюблены с детства, но благодаря интригам сводной сестры Изольды Аня попадает под машину, а брат Изольды Тристан, влюбленный в Аню, скрывает от всех, что Аня жива. Для всех Аня погибла.
Проходит много лет и Артем и Аня снова встречаются, но сначала она не помнит, кто она такая. Артем не забыл Аню и не хочет встречаться с Изольдой, несмотря на уговоры матери своей. В итоге получается, что когда тайна Ани раскрывается, то против отношений их выступает мать Артема, которая по непонятным причинам (их семья не враждовала с отцом Ани, а наоборот мать Артема поддерживала отца Ани), но вообщем, преодолев много трудностней, они поженились и стали жить вместе, но недолго. Аня умирает. Между прочим в этом фильме герои смотрят "Ромео и Джульетту" Дзеффирелли.
Да, так что у нас с "Много шуму"
Надо посмотреть фильмы, потом отвечу.
сообщение было отредактировано в 10:45
36
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    26.05.2018 - 23:38
Зрители смотрят один или два варианта. Как правило наиболее раскрученный и соответственно обладающий некими достоинствами.
Я смотрел много версий "Ромео и Джульетты". После фильма Франко Дзеффирелли смотрел экранизацию База Лурмана "Ромео + Джульетта". Потом фильм Ренато Кастеллани, потом Джорджа Кьюкора. Также смотрел и фильм-балет "Ромео и Джульетта" с Галиной Улановой, и "Вестсайдскую историю". Плюс ещё две современных версии этого сюжета - фильм "Вам и не снилось" и спектакль "Роман и Юлька" (по сравнению с фильмом более острый и трагический). "Гамлет" смотрел и с Мелом Гибсоном, и с Кеннетом Браной. И ещё смотрел фильм "Принц Ютландии", поставленный не по Шекспиру, а по мотивам хроник Саксона Грамматика, и существенно отличающийся по сюжету от шекспировского.
Гамлетовские мотивы можно найти в ленфильмовском детективе "Преферанс по пятницам". Даже рецензия на него называлась "Преферанс в Эльсиноре".
сообщение было отредактировано в 23:39
35
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    26.05.2018 - 21:45
Т-татьян@
Спасибо за поздравления, очень тронут!
И Вы верно отметили ещё очень важную особенность. С Шекспиром, как и с любым классиком беда одна, но огромная. Зрители смотрят один или два варианта. Как правило наиболее раскрученный и соответственно обладающий некими достоинствами. И вот посмотрев одну хорошую версию, они делают вывод - это хорошо, а лучшее враг хорошего. Или не лучшее. Но больше смотреть не обязательно, образец есть, всё остальное малозначимо (в лучшем случае). Посмотрите страницы "Гамлетов". Вот лично я убеждён, что лучший Гамлет это Дерек Джейкоби (кстати в молодости в театральной постановке Оливье - Лаэрт, а в возрасте у того же Браны - Клавдий). Но кто его смотрел?
Да, так что у нас с "Много шуму"?
34
Белогорец. (Белогорск)    26.05.2018 - 20:01
"Пан или пропал",совершенно бездарная экранизация "Всё красное! хмелевской.В пятой серии китайский вариант Гамлета перешибла ЮАРовская трактовка "Отелло."Двействительно,белый Отелло в резиновых тапках душит чёрную Дездемону.Стёб над современными трактовками.

1 2 3 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
18 июня
Первый канал
18 июня
Россия 1
19 июня
Первый канал
19 июня
Россия 1