Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 >

205
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    7.01.2019 - 22:05
Здесь, по-моему, не вспоминали узбекский фильм "Звезда Улугбека" о трагедии просвещённого правителя, обогнавшего свою эпоху, но под давлением исламских фанатиков вынужденного отречься от престола. Вскоре Улугбек был убит по приказу собственного сына, который до этого выступил против отца на стороне мракобесов.
203
Липарит   6.01.2019 - 01:19
№200 Риманта
Даже сам Пушкин этих попов"протянул". Вот вспомнила сейчас!:)Году в 94 читала рассказик про попа Аннания. Дюже смешной. Начинался, помню, примерно так...Жил в нашей деревне поп Аннаний. А надо сказать, что большего грешника, чем поп Аннаний, в деревне было не сыскать. Уж больно до девок был охоч.
Да не только Пушкин. Вот и Некрасов в своей поэме "Кому на Руси жить хорошо" тоже их "протянул" назвав "породой жеребячей.:)
198
Виталий Иванов   5.01.2019 - 22:13
№197 Андрей Ляпчев
Художники могли сделать всё правильно, но при монтаже лента была "перевёрнута". Такое бывает и в художественных фильмах.
Что значит "перевёрнута"? Как в зеркале? Но тогда поп бы и крестился левой рукой. А он крестится правой.
197
Андрей Ляпчев (Омск)    5.01.2019 - 22:05
Художники могли сделать всё правильно, но при монтаже лента была "перевёрнута". Такое бывает и в художественных фильмах.
196
Виталий Иванов   5.01.2019 - 21:06
Интересно, в нашем мультфильме "О попе и его работнике балде" 1973 года поп крестится не справа налево, как положено, а слева на право. То ли художники не знали как правильно крестится, то ли специально, сделали попа эдаким католиком, что бы всё таки не обижать своих (кто это заметит!? Тогда же кинофорума ещё не было!), толи ещё по какой причине. Всё таки рисование каждого кадра процесс долгий и кто нибудь да обратил бы внимание. В общем, тёмная история. А сам мультфильм сейчас смотрится как то неприятно.
сообщение было отредактировано в 21:15
195
Изида   5.01.2019 - 20:47
Стихи красивые. Но один из моих самых любимых поэтов Серебряного века наряду с Есениным и Цветаевой - И. Северянин.
Всего три слова: ночь под Рождество.
Казалось бы, вмещается в них много ль?
Но в них и Римский -
Корсаков, и Гоголь.
И на земле небожной божество.
В них снег хрустящий
И голубоватый,
И безалаберных весёлых ног
На нём следы у занесённой хаты,
И святочный девичий хохолок.
Но в них же и сиянье
Вифлеема,
И перья пальм, и духота песка.
О сказка из трёх слов!
Ты всем близка.
И в этих трёх словах твоих - поэма.
Мне выпало большое торжество:
Душой взлетя за все земные грани,
На далматинском радостном Ядране
Встречать Святую ночь под Рождество.
194
Риманта   5.01.2019 - 14:57
Вот классное стихотворение: Сусальным золотом горят В лесах рождественские елки. В кустах игрушечные волки Глазами страшными глядят. О, вещая моя печаль! О, тихая моя свобода! И неживого небосвода Всегда смеющийся хрусталь. Осип Мандельштам.
191
Белогорец. (Белогорск)    5.01.2019 - 09:16
Завтра сочельник.Поздравляю всех !
Рождество в стране моей родной,
Синий праздник с дальнею звездой,
Где на паперти церквей в метели
Вихри стелют ангелам постели.
С белых клиросов взлетает волчий вой...
Добрый праздник старый и седой.
Мёртвый месяц щерит рот кривой,
И в снегах глубоких стынут ели.
Рождество в стране моей родной.
Добрый дед с пушистой бородой,
Пахнет мандаринами и ёлкой,
С пушками,хлопушками в кошёлке.
Детский праздник.А когда то мой.
Кто то близкий и родной
Тихо гладит ласковой рукой.
..............
Время унесло тебя с собой,
Рождество страны моей родной.
190
Белогорец. (Белогорск)    30.12.2018 - 19:34
Скромная звезда печали
Смотрится в моё окно.
Всё,о чём мы умолчали,-
Всё ей ведомо давно.
Всё,чем это сердце бьётся,
Прямо к ней передаётся
По незримому лучу.
Там я взвешен и исчислен,
Спрограммирован до тла,
Там мои читают мысли,
Знают все мои дела.
Там в хрустальных коридорах
Крылья белые шуршат.
У светящихся приборов
Там дежурные не спят.
Из иного измеренья,
Из холодного огня
Ангел долгого терпенья
Грустно смотрит на меня.
Может скоро в дали дальней,
Сверив час и сверив год,
Он с улыбкою прощальной
Кнопку чёрную нажмёт.
В.Шефнер.
189
Риманта   15.12.2018 - 15:51
Нельзя говорить: я этого не выдержу, я этого не вынесу. Иначе Бог даст такое испытание, что и это вынесешь и выдержишь, и еще бОльшее вынесешь. Чтоб зря не болтал. Или чтобы не разбрасывался словами про истинное горе, испытает и познает и впрямь истинное горе. Это правильно. Мироздание не должно нарушаться.
188
Риманта   15.12.2018 - 15:44
Много раз слышала, что нельзя употреблять выражения типа: какое горе- ботинок порвался, какая беда у меня- не выиграла моя любимая команда, истинное горе- в образованности и тд. Говорят люди, что Бог может наказать за такие высказывания. Ну, например, ляпнет человек от злобы, от черной душонки: я такой умный, истинное горе- моя образованность. А Господь услышит. И такое ГОРЕ у этого человека случится, такое ИСТИННОЕ горе, что жить ему станет невмоготу на свете. Это будет ему карой, наказанием за тот грех, который он совершил, сказав те глупые и недоразвитые слова. Я думаю- это правильно. За свои слова нужно нести ответственность. Дай Бог, чтобы так и было.
187
Андрей Ляпчев (Омск)    10.12.2018 - 09:03
№186 Белогорец.
да потому,что изначально в Риме слово христианин дразнилкой было издевательской.Намазанный.от слова христос греческого,а не от имени,как думают.А религия пилюлю проглотила.
Давайте последуем совету О.И. Бендера: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно".
"Дразнилки" любит чернь, а чернь в Риме говорила на латыни, а не на греческом. Публий Корнелий Тацит пишет, что слово "христиане" (помазанные) является производным от имени "Христос" (в переводе с греческого означает "Помазанник"). Но так называли Иисуса его последователи. Почему?
"Христос" - перевод на греческий еврейского слова "МессИя" (точнее "Машиах", по арамейски "Машиха", но у нас принято говорить "МессИя"). Мессия-Христос-Помазанник - это тот, кто посвящен Богом на служение ему. Так называли евреи называли своих пророков, царей и первосвященников. (Обряд помазания елеем имеет очень древнее происхождение.) Помазанником называли и персидского царя Кира Великого, освободившего евреев из вавилонского плена...
Ничего обидного для последователей Иисуса Христа в этом прозвище, конечно, не было. И в современной Церкви существует таинство миропомазания...
186
Белогорец. (Белогорск)    8.12.2018 - 23:32
да потому,что изначально в Риме слово христианин дразнилкой было издевательской.Намазанный.от слова христос греческого,а не от имени,как думают.А религия пилюлю проглотила.
185
Виталий Иванов   8.12.2018 - 23:13
Плохо, что у нас в стране совсем не снимают фильмов на библейскую тему и мы вынуждены смотреть только западные варианты трактовок. Единственный что могу вот прямо сейчас вспомнить - "Мастер и Маргарита". Что ещё? По моему всё. Кто его знает, может оно и правильно. Для православных тема религии очень трепетная и может и правильно что не трогаем это в кино. А то такое нагородим, особенно всякие либеральные "художники", что будет ой. Причём они глумятся именно и исключительно над христианством. Иудаизм (ну это понятно) и мусульманство (боятся) они не трогают. Так что может оно и не надо. Только когда время само подойдёт для фильмов на библейскую тему. В общем, сложный вопрос.
184
Евгений Второй (Камчатка)    5.12.2018 - 13:18
№174 Белогорец.
"Праздник святого Йоргена" - главное в профессии вора,как впрочем и святого,это вовремя смыться.
Это хорошо показано в фильме "Дым отечества" (про Ломоносова).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
МирТесен
24 марта
Пятница
24 марта
Россия 1
24 марта
Первый канал
25 марта