Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 >

189
Риманта   15.12.2018 - 15:51
Нельзя говорить: я этого не выдержу, я этого не вынесу. Иначе Бог даст такое испытание, что и это вынесешь и выдержишь, и еще бОльшее вынесешь. Чтоб зря не болтал. Или чтобы не разбрасывался словами про истинное горе, испытает и познает и впрямь истинное горе. Это правильно. Мироздание не должно нарушаться.
188
Риманта   15.12.2018 - 15:44
Много раз слышала, что нельзя употреблять выражения типа: какое горе- ботинок порвался, какая беда у меня- не выиграла моя любимая команда, истинное горе- в образованности и тд. Говорят люди, что Бог может наказать за такие высказывания. Ну, например, ляпнет человек от злобы, от черной душонки: я такой умный, истинное горе- моя образованность. А Господь услышит. И такое ГОРЕ у этого человека случится, такое ИСТИННОЕ горе, что жить ему станет невмоготу на свете. Это будет ему карой, наказанием за тот грех, который он совершил, сказав те глупые и недоразвитые слова. Я думаю- это правильно. За свои слова нужно нести ответственность. Дай Бог, чтобы так и было.
187
Андрей Ляпчев (Омск)    10.12.2018 - 09:03
№186 Белогорец.
да потому,что изначально в Риме слово христианин дразнилкой было издевательской.Намазанный.от слова христос греческого,а не от имени,как думают.А религия пилюлю проглотила.
Давайте последуем совету О.И. Бендера: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно".
"Дразнилки" любит чернь, а чернь в Риме говорила на латыни, а не на греческом. Публий Корнелий Тацит пишет, что слово "христиане" (помазанные) является производным от имени "Христос" (в переводе с греческого означает "Помазанник"). Но так называли Иисуса его последователи. Почему?
"Христос" - перевод на греческий еврейского слова "МессИя" (точнее "Машиах", по арамейски "Машиха", но у нас принято говорить "МессИя"). Мессия-Христос-Помазанник - это тот, кто посвящен Богом на служение ему. Так называли евреи называли своих пророков, царей и первосвященников. (Обряд помазания елеем имеет очень древнее происхождение.) Помазанником называли и персидского царя Кира Великого, освободившего евреев из вавилонского плена...
Ничего обидного для последователей Иисуса Христа в этом прозвище, конечно, не было. И в современной Церкви существует таинство миропомазания...
186
Белогорец. (Белогорск)    8.12.2018 - 23:32
да потому,что изначально в Риме слово христианин дразнилкой было издевательской.Намазанный.от слова христос греческого,а не от имени,как думают.А религия пилюлю проглотила.
185
Виталий Иванов   8.12.2018 - 23:13
Плохо, что у нас в стране совсем не снимают фильмов на библейскую тему и мы вынуждены смотреть только западные варианты трактовок. Единственный что могу вот прямо сейчас вспомнить - "Мастер и Маргарита". Что ещё? По моему всё. Кто его знает, может оно и правильно. Для православных тема религии очень трепетная и может и правильно что не трогаем это в кино. А то такое нагородим, особенно всякие либеральные "художники", что будет ой. Причём они глумятся именно и исключительно над христианством. Иудаизм (ну это понятно) и мусульманство (боятся) они не трогают. Так что может оно и не надо. Только когда время само подойдёт для фильмов на библейскую тему. В общем, сложный вопрос.
184
Евгений Второй (Камчатка)    5.12.2018 - 13:18
№174 Белогорец.
"Праздник святого Йоргена" - главное в профессии вора,как впрочем и святого,это вовремя смыться.
Это хорошо показано в фильме "Дым отечества" (про Ломоносова).
183
Т-татьян@   5.12.2018 - 11:23
Российский сериал "Отец Матвей (2014)" не упоминался?
Я не смотрела, но поняла, что это наш ответ "Отцу Брауну" - священник приезжает в маленький городок и там расследует криминальные дела.
182
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    27.11.2018 - 15:27
Ещё из нехристианских фильмов - "Маленький Будда" Бернардо Бертолуччи.
181
Ранд (Ногинск)    22.11.2018 - 22:31
Добавлю ещё персонажа, который на сцене не появляется, из «Места встречи…» – попа Филимона, надёргавшегося сливянки с двумя девицами.
Из неправославных нехристианских хочу напомнить многосерийные «Огненные дороги» (1978) со множественными «духовными». Из этого фильма я тогда узнал слово «медресе».
177
Жанна_1956 (Южный город)    22.11.2018 - 07:15
Штрафбат. Назаров там мощно батюшку сыграл.
176
Ранд (Ногинск)    22.11.2018 - 02:45
№ 147 Teymur
Великолепен батюшка в "Неуловимых"…
Там есть и экс-батюшка (Белокуров).
№ 175 дмироок
В одном фильме начала 1980-х, вроде как "Блондинка за углом"…
Всё так, только её и его поменять местами.

Из фильмов добавлю двух «Иванов Грозных», все «Хождения по мукам» – с расстригой Кузьмой Кузьмичом и ма-а-аленький эпизод из «Голубой чашки»:
– Какой длинный халат…
– Остались ещё чудаки на свете.
– А этот дядя в халате – чудак?
– Конечно.
175
дмироок   19.11.2018 - 22:50
№170 Белогорец.
"Сказка о попе и работнике его Балде",мультипликационная экранизация классика.Согласитесь,что служитель культа тут сомнителен,не положиьтелен.И ведь не новодел как ни будь,первая четверть 19 века.
А что в первой четверти 19 века уже мультфильмы делали?:-)
В одном фильме начала 1980-х, вроде как "Блондинка за углом", он и она подъезжают к церкви во время какого то церковного праздника, а там полно людей и она говорит: "Не думала, что столько будет верующих", а он отвечает: "Они такие же верующие, как и мы"
сообщение было отредактировано в 22:50
174
Белогорец. (Белогорск)    17.11.2018 - 21:10
"Праздник святого Йоргена" - главное в профессии вора,как впрочем и святого,это вовремя смыться.
173
Белогорец. (Белогорск)    15.11.2018 - 22:37
"Виридиана",1961 год.Гений снял.
172
Изида   15.11.2018 - 21:52
Всё об этом фильме "О нём". Муж героини стал монахом и принял обет молчания.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
МирТесен
17 декабря
НТВ
17 декабря
Россия 1