Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 >

43
Letton   30.05.2020 - 22:55
№ 41 larisssa

Представляете - я помню (вернее - ВИДЕЛ) из "Пианина" только ЭТО и истерику Калягина ("Мне 40 лет! Пушкин уже три года, как в могиле!" и так далее). А, ну и "чумазых" Табакова ("а я господа и не ел ничего" - Ба! Кнуров!).

Но размер и темпоритм повествования моментально напомнили... Вот что... Мне...

- Председатель у нас был... Лоэнгрин его звали, строгий такой... И весь в чирьях... И каждый вечер на моторной лодке катался. Сядет в лодку и по речке плывет... Плывет и чирья из себя выдавливает... А покатается он на лодке... Придет к себе в правление, ляжет на пол... Тут уже к нему не подступись - молчит и молчит. А если скажешь ему слово поперек - отвернется он в угол и заплачет... Стоит и плачет, пысает на пол, как маленький...

Дедушка вдруг умолк. Губы его искривились, синий нос его вспыхнул и погас. Он плакал! Плакал, как женщина, охватив руками голову, плечи его так и ходили ходуном, ходили, как волны…
42
Letton   30.05.2020 - 22:53
№ 41 larisssa

Представляете - я помню (вернее - ВИДЕЛ) из "Пианина" только ЭТО и истерику Калягина ("Мне 40 лет! Пушкин уже три года, как в могиле!" и так далее). А, ну и "чумазых" Табакова ("а я господа и не ел ничего" - Ба! Кнуров!).

Но размер и темпоритм повествования моментально напомнили... Вот что... Мне...

- Председатель у нас был... Лоэнгрин его звали, строгий такой... И весь в чирьях... И каждый вечер на моторной лодке катался. Сядет в лодку и по речке плывет... Плывет и чирья из себя выдавливает... А покатается он на лодке... Придет к себе в правление, ляжет на пол... Тут уже к нему не подступись - молчит и молчит. А если скажешь ему слово поперек - отвернется он в угол и заплачет... Стоит и плачет, пысает на пол, как маленький...

Дедушка вдруг умолк. Губы его искривились, синий нос его вспыхнул и погас. Он плакал! Плакал, как женщина, охватив руками голову, плечи его так и ходили ходуном, ходили, как волны...
41
larisssa   30.05.2020 - 13:02
№40 Немакейн
... Ведь родились и были детьми, как все. Что с ними произошло... Что с тобой сделали, бедное дитя?...
Недавно рассказ прочитал...
Не помню где.
Маленький рассказик,
но хороший. Там про девочку.
Она любила студента,
студент любил девочку.
Он читал ей книжки,
она слушала.
Вечерами они сидели на реке
и смотрели на огни пароходов.
Пели песни, мечтали...
Целовались, клялись.
- Это чей рассказ?
- Не помню.
Девочка носила волосы,
зачесанные на уши,
и от нее всегда пахло...
речной водой.
Жизнь рисовалась им
большим, длинным праздником,
в котором для них было
очень много места.

И они были счастливы.
Однажды девочка сказала,
что ей нужно уехать
на два дня в Петербург.
<<Ты отпустишь меня?>> -
спросила она.
<<Отпущу>>, - ответил он.
<<Только буду очень скучать>>.
В полночь он проводил ее на вокзал.
Она нежно обняла его.
Он сжимал ей руки,
едва сдерживал слезы,
и не говорил ей ни слова.
А когда поезд ушел,
он смотрел на удалявшиеся огоньки
и тихо говорил:
<<Милая моя девочка...
Великолепная моя девочка...>>
А потом прошел день.
И два, и пять.
И еще месяц.
Она не возвращалась
и не вернулась никогда.
студент ходил на станцию, пил там,
встречал поезда, опять пил...
А потом успокоился, одумался...
И стал обыкновенным человеком.
40
Немакейн   30.05.2020 - 12:11
№38 larisssa
...
сцена пития железистой воды самая сильная, на мой взгляд, особенно во второй её части, так сказать, - отложенно-брудершафтной,

тем более, подпоручик Дуб показал себя не только со своей обычной стороны - хорошей, но и с той стороны, которая у Луны называется обратной
Дааа, Дуб... Я читал первый раз в школе, очень рано, многое казалось неправдоподобным и, поэтому, очень смешным. Но потом оценки стали меняться, и они продолжают меняться. Над кем смеетесь? Над собой... Вот такой вот фокус. Трагический Кац, несчастный Дуб. Ведь родились и были детьми, как все. Что с ними произошло... Что с тобой сделали, бедное дитя?...
39
Игорь из Минска   30.05.2020 - 12:03
№35 Белогорец.
Вот что интересно,Швейк был денщиком недолго у фельдкурата Каца и оберлейтенанта Лукаша долго.Но то,что Швейк валяет дурака понял именно Кац,фигура со всех сторон отрицательная.Только перед ним Швейк дурака не валяет.
Вообще-то Швейк и у Лукаша был денщиком недолго. После приключений с Каконем в Кираль-Хиде полковник Шредер назначил его ординарцем роты Лукаша. Денщиком Лукаша стал обжора Балоун.
А фразу: "Швейк, не валяйте дурака!" (в разных вариациях) Лукаш произносил очень даже часто.
И опять же - почему это Кац со всех сторон отрицательный? Потому что пьянь? Тоже мне причина. Вреда от него для окружающих не больше, чем от любого другого священника.
сообщение было отредактировано в 12:08
38
larisssa   30.05.2020 - 11:57
№37 Немакейн
... А выдуть бутылку коньяка с горлышка и ровным шагом дойти до штабного вагона - это как?
Самая противоречивая фигура мировой литературы. Смотришь в него как в зеркало и частенько думаешь - нет, вот я бы так не смог, даже пробывать не стал. И когда понимаешь, что всё у него от свойств души и характера, так обидно становится - как скучно мы живём. Суета сует и всяческая суета, а жизнь такая замечательная штука. Особенно когда обсуждаешь особенности приготовления шкварок в условиях жесточайших диетических ограничений.
сцена пития железистой воды самая сильная, на мой взгляд, особенно во второй её части, так сказать, - отложенно-брудершафтной,

тем более, подпоручик Дуб показал себя не только со своей обычной стороны - хорошей, но и с той стороны, которая у Луны называется обратной
37
Немакейн   30.05.2020 - 11:51
№36 larisssa
...
по-моему, Швейк не валял дурака только однажды, - когда выгонял из своей комнаты и своей кровати швейцара с его подружкой
А выдуть бутылку коньяка с горлышка и ровным шагом дойти до штабного вагона - это как?
Самая противоречивая фигура мировой литературы. Смотришь в него как в зеркало и частенько думаешь - нет, вот я бы так не смог, даже пробывать не стал. И когда понимаешь, что всё у него от свойств души и характера, так обидно становится - как скучно мы живём. Суета сует и всяческая суета, а жизнь такая замечательная штука. Особенно когда обсуждаешь особенности приготовления шкварок в условиях жесточайших диетических ограничений.
36
larisssa   30.05.2020 - 07:31
№35 Белогорец.
Вот что интересно,Швейк был денщиком недолго у фельдкурата Каца и оберлейтенанта Лукаша долго.Но то,что Швейк валяет дурака понял именно Кац,фигура со всех сторон отрицательная.Только перед ним Швейк дурака не валяет.
по-моему, Швейк не валял дурака только однажды, - когда выгонял из своей комнаты и своей кровати швейцара с его подружкой
35
Белогорец. (Белогорск)    30.05.2020 - 06:56
34
Белогорец. (Белогорск)    19.05.2020 - 22:10
Что любопытно,тройка самых популярных героев анекдотов пришла из кино - Чапаев,Ржевский и Штирлиц. И все они военные.
33
Игорь из Минска   9.02.2020 - 17:54
№29 Питер Сало
... Я дословно не помню, и год игры уже не помню, но относительно не так и давно, уже в новом клубе, в Нескучном саду.
Знатокам задали вопрос, мол встречаются Василий Иванович и Исаев, и Василий Иванович ему говорит... Знатоки сразу зациклились на том, что Исаев Максим Максимович, то бишь он же и Штирлиц, и начали искать вариант анекдота про Чапаева и Штирлица. И ответ у них был про двух популярных героев, а действительность оказалась вполне прозаической. Тогда мало кто знал, что фамилия ординарца Петьки была Исаев.
Странная штука - память! Я ту же игру смотрел, и, насколько мне помнится, вопрос звучал так: "Назовите двух киногероев, а впоследствии - героев анекдотов, которые носили фамилию Исаев". Ну, Штирлица знатоки сразу вспомнили, а додумались ли до Петьки - не помню. Получается, одни и те же события все запоминают по-своему.
32
Белогорец. (Белогорск)    9.02.2020 - 17:19
Много анегдотов про гаишников и Вовочку.А если секономить и предположить ,что Вовочка станет гаишником ? А если дать ему отчество Ильич, то !
31
larisssa   9.08.2018 - 11:45
№29 Питер Сало
... Я дословно не помню, и год игры уже не помню, но относительно не так и давно, уже в новом клубе, в Нескучном саду.
Знатокам задали вопрос, мол встречаются Василий Иванович и Исаев, и Василий Иванович ему говорит... Знатоки сразу зациклились на том, что Исаев Максим Максимович, то бишь он же и Штирлиц, и начали искать вариант анекдота про Чапаева и Штирлица. И ответ у них был про двух популярных героев, а действительность оказалась вполне прозаической. Тогда мало кто знал, что фамилия ординарца Петьки была Исаев.
прелестно!

))

слона-то знатоки не приметили
30
Питер Сало   9.08.2018 - 11:06
И еще интересный момент.
Из "Гусарской баллады" в народ ушел поручик Ржевский, но только он. Ни Шурочка, ни кто-нибудь другой с ним не ушли в народ.
А в партнеры к нему во многие анекдоты пошла Наташа Ростова, которая из "Войны и мира" тоже пошла в народ своей дорогой одна.
29
Питер Сало   9.08.2018 - 11:02
№27 larisssa
№26 Питер Сало
а что за ситуация была?
Я дословно не помню, и год игры уже не помню, но относительно не так и давно, уже в новом клубе, в Нескучном саду.

1 2 3 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники

МирТесен
1 июня
ТНТ
1 июня
Домашний
1 июня
НТВ
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен