Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 >

144
Риманта   4.02.2019 - 22:41
Экранизаций по Горькому много. Мне в детстве понравились спектакли"Фома Гордеев"(с Василием Бочкаревым) и"Фальшивая монета"(с Р. Нифонтовой). Обожаю"Дети Солнца"(Смоктуновский и Б. Ступка). Конечно,"Табор уходит в небо". "Мальва". "Супруги Орловы". Обе"Вассы". "Без солнца"(по пьесе"На дне"). Фильм"По Руси". "Челкаш". Наверняка есть и еще. Все сразу не вспомнишь.
142
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    4.02.2019 - 21:30
Об экранизациях произведений М. Горького. Я с интересом смотрел спектакль "Дачники" в БДТ и фильм Бориса Бабочкина. А новую экранизацию "Летние люди" Урсуляка не смог смотреть, не пошла. Ещё понравился телефильм Пчёлкина "Дети солнца", несколько меньше "Враги" Нахапетова. С большим интересом читал "Жизнь Клима Самгина", "Дело Артамоновых", "Фома Гордеев" и смотрел экранизации. Ещё "Преждевременный человек" Абрама Роома и, разумеется, великолепная "Васса" Панфилова с Чуриковой..
140
Белогорец. (Белогорск)    4.02.2019 - 15:40
Я даже сразу обложку книги вспомнил,мальчик помагает девочке конёк прикрутить.
139
Т-татьян@   4.02.2019 - 14:57
"Серебряные коньки"
Что вспоминается, когда слышим название "Серебряные коньки".
Конечно, же роман Мэри Додж "Серебряные коньки", который любили многие девочки моей поры. У современных детей сейчас больше зарубежных книг, а я помню, как-то спросила книгу по названию в детской библиотеке, а библиотекарь сразу назвала фамилию автора.
Вот когда я сегодня увидела на сайте информацию о съемках фильма "Серебряные коньки", то сразу подумала, что будет экранизация по роману Додж.
А оказалось, что
нет
Но зачем назвали фильм "Серебряные коньки", хотя по описанию поняла, что будет интересный.
сообщение было отредактировано в 14:59
137
Хохол Мазныца   4.02.2019 - 12:46
"Детство" Горького. Скажу честно - не смотрел много лет, еще тогда хватило с избытком. Потом в перестрой Горького густо травили и посыпали не произнести чем. Потом прочитал замечательный книжки Чухрая, про Донского, его жену и кролика Хайма. Но в результате стал читать Горького, "Детство". Не стал бы вспоминать здесь, но прочитал про Крестовского и его тексты. Разумеется, читать ре собирался и теперь уж точно не буду. Но! Фишка в том, что и у Горького очень горькие страницы про всё это проклятое прошлое, но они написаны гением. Да-да, гением, самородком, который потом много чего еще написал хорошего и не очень, и скверного тоже. А вот "Детство" - это одно из лучших произведений мировой литературы глазами ребенка. Это даже лучше "Острова сокровищ" Стивенсона и "Школы" Гайдара. Как ему это удалось? Гений. Не хотелось разбрасываться превосходными определениями, но других не подберу. Жуткая семья эти Каширины, нравы страшные, поступки ничем не оправданные, а книжка - светлая. В экранизации Донского это есть, сумел поймать, но лишь под конец. А книга насквозь.
Надо больше читать настоящие книжки.
136
Риманта   4.02.2019 - 11:53
"Петербургские тайны". Такой великолепный сериал. Долго искала книгу, чтобы прочитать первоисточник и получить удовольствие уже от книги. Наконец нашла, роман написан В. Крестовским, он работал, если я верно помню, журналистом, в газете, и называется"Петербургские трущобы". Читать ее было просто невозможно, лучше повеситься. Журналист с беспощадной откровенностью описал все прелести жизни в царской патриархальной России. Столько грязи, ужаса, жестокости и безысходности ни в одной книге не припоминаю. Даже описания лондонских и парижских трущоб отошли на дальний- дальний план. Читать книгу было невозможно, но я ее полистала. Огромная благодарность создателям сериала, что они взяли из романа лишь основу и персонажей, изменив при этом их судьбы и окончания событий. И не могу не добавить- какое счастье, что произошла Революция, и весь этот ад, описанный в романе журналистом Крестовским, канул в свое омерзительное прошлое.
135
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    2.02.2019 - 12:55
"Разлучённые" - кукольный мультфильм по "Трём толстякам" Юрия Олеши. Выполнен, пожалуй, в артхаусном стиле.
134
Белогорец. (Белогорск)    31.01.2019 - 23:22
Вспомнил отличный кукольный мультфильм,экранизацию рассказа Чехова "Пересолил."
133
Кинобабка (Пенза)    28.01.2019 - 20:19
Кто может помочь найти мультик советский по произведению Юрия Дьяконова Восемь волшебных желудей. Не аудиокнигу, а советский мультфильм. По моему кукольный
132
Изида   27.01.2019 - 19:15
Фильм по пьесе Птушкиной "Пока она умирала" посмотрела уже раз 6, наверное ("Приходи на меня посмотреть") - замечательный фильм с прекрасными актёрами.
128
Риманта   25.01.2019 - 08:20
Ну как это"фильм Герасимова совсем не о том"? Фильм Герасимова поставлен четко по роману, написанному Шолоховым- этого уже достаточно. Не сметь отсебятину снимать по великим произведениям. За такое в суд надо подавать. За нарушение авторских прав. Роман не только о становлении Советской власти на Дону, но и о судьбе человека. А насчет потерянного рая- рая уже не было бы. Белоказаки сотрудничали с интервентами. По мне- гаже этого уже просто некуда. Надеюсь, никто не думает наивно, что интервенты пришли белым помочь так, по простоте душевной?:)Все интервенты воют за то, чтобы получить потом свой кусок, желательно пожирнее да послаще. И у них был такой шанс(наконец-то!), благодаря предательскому с ними договору белых. Раздербанили бы Россию, пооткусывали своими погаными зубищами себе куски все эти англосаксы, французи да немцы и, боюсь, никакого рая уже не было бы для Гришек Мелеховых. Интервенты им показали бы рай. Мы наглядно знаем их раи европейские, которые они для захваченных народов устраивали
№126 Arina Vs
...
У Урсуляка экранизация "Тихого Дона" тоже получилась хорошо. Все-таки фильм Герасимова, немного не о том. Роман Шолохова, имхо, это история о потерянном рае (Казачьем Доне, о котором Гришка тоскует и видит сны: и на фронте, в польских краях, и потом, позже, воюя против красных в повстанческой казачьей армии - эта родная хата, крытая соломой, теленок, жующий лист подсолнуха, перекличка петухов на заре, степь, синяя от полыни и донника и ,конечно же, Дон - это тот "рай", за который он воюет. Хотя, мы, зная историю страны, понимаем, что он эту войну проиграет. И "казачий Дон", действительно, станет "потерянным раем" и для него и для тысяч других. И фильм Урсуляка именно об этом.
А фильм Герасимова совсем не о том. Он, как и положено идеологически-правильному советскому фильму рассказывает о "становлении советской власти на Дону".
127
Arina Vs   25.01.2019 - 01:14
И да, в продолжении к предыдущему посту: у Урсуляка в фильме тоже есть недостатки. Например все женские образы получились каким-то блеклыми. Более-менее близка к своему книжному прототипу только Дарья Усуляк, остальные же -совсем никакие. А вот у Герасимова в фильме получилась одна гениальная женская роль - Дарья в исполнении Л.Хитяевой. Стопроцентное попадание. Настоящая казачка, настоящая Шолоховская героиня.
126
Arina Vs   25.01.2019 - 00:51
№125 Риманта
Повезло с экранизациями М. А. Шолохову- сплошь шедевры:"Тихий Дон" Герасимова, "Поднятая целина", "Нахаленок", "Судьба человека", "Они сражались за Родину", "Донская повесть"... Наверняка я что-то забыла. Был фильм, не помню названия, в главных ролях И. Лапиков и Ю. Назаров,- тоже по Шолохову...
У Урсуляка экранизация "Тихого Дона" тоже получилась хорошо. Все-таки фильм Герасимова, немного не о том. Роман Шолохова, имхо, это история о потерянном рае (Казачьем Доне, о котором Гришка тоскует и видит сны: и на фронте, в польских краях, и потом, позже, воюя против красных в повстанческой казачьей армии - эта родная хата, крытая соломой, теленок, жующий лист подсолнуха, перекличка петухов на заре, степь, синяя от полыни и донника и ,конечно же, Дон - это тот "рай", за который он воюет. Хотя, мы, зная историю страны, понимаем, что он эту войну проиграет. И "казачий Дон", действительно, станет "потерянным раем" и для него и для тысяч других. И фильм Урсуляка именно об этом.
А фильм Герасимова совсем не о том. Он, как и положено идеологически-правильному советскому фильму рассказывает о "становлении советской власти на Дону".
125
Риманта   24.01.2019 - 23:57
Повезло с экранизациями М. А. Шолохову- сплошь шедевры:"Тихий Дон" Герасимова, "Поднятая целина", "Нахаленок", "Судьба человека", "Они сражались за Родину", "Донская повесть"... Наверняка я что-то забыла. Был фильм, не помню названия, в главных ролях И. Лапиков и Ю. Назаров,- тоже по Шолохову...
123
Arina Vs   24.01.2019 - 19:53
А еще хотелось бы вспомнить про целый пласт нашего кино, созданного по классической западноевропейской драматургии.
Одна из самых ранних киноработ такого плана - «учитель танцев» по Лопе де Вега с очаровательным, милейшим Зельдиным. (очень он мне наравится).
Потом были «Двенадцатая ночь» по Шекпиру с К.Лучко (не очень нравится); «Дуэнья» Шеридана с обворожительной Т.Васильевой. Этот фильм крутят часто, и если время позволяет, я обязательно смотрю. У Пушкина , помнится была фраза о том, что если тебе хреново, то «откупори шампанского бутылку и перечти «Женитьбу Фигаро»- вот на меня так же действует «Дуэнья». Хотя, конечно, и телеспектакль «Женитьба Фигаро» с Мироновым – это тоже, что-то фантастическое и недосягаемое. В одном из своих интервью польская писательница И.Хмелевская сказала: «Я пишу книги для поднятия духа и увеселения сердец». Вот к этим фильмам фразу Хмелевской можно поставить в качестве эпиграфа.
Потом были экранизации Л.де Вега: «Собака на сене» и «Благочестивая Марта» с М.Тереховой.
С потрясающей музыкой, где даже эпизодические роли играли корифеи.
«Безымянная звезда» - это ведь тоже экранизация пьесы М.Себастьяна – и тоже невероятно талантливо сделанная вещь.
Ну, и конечно, «Здравствуйте, я ваша тетя» с Калягиным. «Эт-то что-то!»
Потом, в 80-е были «Дон Сезар де Базан», там играла одну из эпизодических ролей красивейшая актриса Н.Лапина (У нее еще были главные роли в фильмах-экранизациях: по Мопассану «Руанская дева по имени Пышка» и «Остров затонувших кораблей – экранизация Беляева).
Да, забыла про «Стакан воды» Э.Скриба – тоже феноменально талантливо сделанная вещь.
сообщение было отредактировано в 19:54

1 2 3 4 5 6 7 8 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
МирТесен
18 февраля
ТРК Украина
18 февраля
СТС
18 февраля
Россия 1