Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 >

298
Jurden   15.01.2021 - 14:10:02
Как там у Высоцкого - '' ..так оставьте ненужные споры , я себе уже всё доказал .'' ) ...Вот и эти споры о том , ЧТО считать феноменом , и есть ли он вообще - феномен Польского ( Индийского , Латиноамериканского и т.д ) Кино - по сути беспредметны ...Феномен - штука исключительно субьективная ...Она - особенность индивидуального восприятия каждого ...Заложенная где то в глубинах подсознания ...Вот я уже отмечал здесь , что никакими стройными , логическими доводами не смогу обьяснить свой особый интерес к ''cтарому доброму'' Польскому Кино ...Хотя понятно , что оно тоже разное было...И всякого хлама и бездарных поделок хватало и у них ...Точно также как не смогу обьяснить - почему мне до сих пор , с тех 70-х , так нравятся ''Skaldowie'' братьев Зелинских , а легендарный квартет ''The Beatles'' - это вообще не моя музыка ....Вот вам и весь хвеномен :-)....Далеко не всё , что касается наших пристрастий и предпочтений , можно обьяснить стройной логической ''линией'' ....Гнётся она куда то вкривь , эта линия ...)) ...К самому Польскому Кино это наверное не имеет прямого касательства , но : вот те же видеозарисовки ( по современному - клипы) , которые сопровождают многие песни Скальдов в 60-х , 70-х - ведь это прелесть что такое ! ..Например к песне '' От заката до восхода солнца'' : группа парней хипповатого вида ( сами Скальды :-) , в лучах клонящегося к закату , летнего солнца , не спеша бредёт по тихим улочкам города ...Эти видеосюжетики можно смотреть как самостоятельные мини-фильмы ...Настолько вкусно , атмосферно , с особым настроением они сняты ...Нет , что ни говори , породистое у поляков было Кино ....В массе своей .. А феномен ли это или нет - да какая разница ? ..Главное что сделано было хорошо ...Пронимало ..Вштыривало ..))
сообщение было отредактировано в 15:01
296
Геннадий Воланов (Москва)    15.01.2021 - 11:46:21
№294 Т-татьян@
Когда я открывала эту тему - я её назвала - "Феномен польского кино".
И правильно: феномен и есть!
Я для себя ещё давно составил рейтинг самых выдающихся кинематографических держав мира (не по местам): США, Франция, Италия, СССР, Польша.
294
Т-татьян@   15.01.2021 - 10:21:10
№293 Jurden
...Не так много доводилось смотреть фильмов производства Болгарии , бывшей СФРЮ , Венгрии , бывшей Чехословакии , Румынии , но даже то немногое , позволяет с уверенностью говорить о том , что Польский кинематограф , наиболее ''продвинутый'' среди перечисленных восточноевропейцев , даёт представление о поляках , как именно наиболее близких к нам по своей ментальности ...
Спасибо Вам.
Когда я открывала эту тему - я её назвала - "Феномен польского кино". Тут такая поднялась тогда буча, что никакого феномена не было, фильмы других стран лучше, чем польское и тд. Что модераторы вынуждены были переименовать просто в "Польский кинематограф".
Мне никто не доказал, что никакого феномена не было, но спорить я не буду. И у югославского кино - тоже был феномен ( о югославском отдельная тема).
сообщение было отредактировано в 10:25
289
Егоръ 11 (Минск)    14.01.2021 - 19:41:42
№286 Лета(Река прохладна и чиста)
..

[эгоистичный ген >>]В любом народе масса разнообразных генов... В т.ч. даже до 2% неандертальцев... Исключение изолированные племена в Папуа Новой Гвинее, Амазонии, Центральной Африки.
Поляки типичный народ на перепутье. Намешано всех народов и рас... Как близко живущих так и далёких. К примеру писатель Генрик Сенкевич потомок татар.
Осмелюсь предложить, посмотрите на Ютубе Дробышевский про расы, гены и т.п.
279
Белогорец. (Белогорск)    14.01.2021 - 12:33:34
№278 Jurden
'' Ешче Польска не сгинела !..'' ))
Но процесс уже идёт.
278
Jurden   14.01.2021 - 11:54:54
Кстати о Польском Кино . С самых давних пор испытываю слабость к творчеству бывших соратников по соц.лагерю )) ..Причины этой особой симпатии к полякам , для меня самого большая загадка ..) ..Видимо есть в их старом Кино ( до новой ''эры'' 90-х ) нечто такое , что находило отклик в потаённых струнах души ...При всей некоторой наивности и заметной подражательности ''большому Западу'' , есть в польской кинопродукции тех лет , какой то особый , привлекательный ''ингредиент'' ...Это наверное можно назвать особой , национальной атмосферой , аурой ...Хотя , учитывая исторически обусловленные непростые ( деликатно говоря) отношения России и Польши , выражать свою симпатию к подданым ''Речи посполитой'' , сейчас считается почти моветоном ...:-) ...Но искусство призвано обьединять и сближать ...И судя по всему , с этой миссией оно справляется неплохо ..До последнего времени , по крайней мере ...'' Особняк на Зелёной'' с Барбарой Рыльской и С.Микульским , '' Cильный удар или биг-бит ( в нашем прокате - ''Самозванец с гитарой'' ), с великолепными Ежи Туреком , Венчиславом Глинским ) .., целый ряд других польских фильмов ...Пересматривать время от времени - с большим удовольствием ! ....Воистину - '' Ешче Польска не сгинела !..'' ))
сообщение было отредактировано в 12:04
277
Геннадий Воланов (Москва)    14.01.2021 - 11:27:12
№275 Uroboroz
Тем более, что там Веслав Голас (Густлик из "Четырех танкистов").
Нет, Густлика играл Франтишек Печко, а Голас - четвёртого танкиста, пришедшего в экипаж "Рыжего" последним.
276
Jurden   14.01.2021 - 11:26:20
№275 Uroboroz
... Про борьбу с бандеровцами - "Сержант Калень" отличный фильм. Тем более, что там Веслав Голас (Густлик из "Четырех танкистов"). Действие в областях Украины, переданных после войны Польше.
Гуслика играл Франтишек Печка . Веслав Голас играл Томека Черешняка ..... У вас плата памяти выгорела .Пора менять ...Фирма ''Uroboroz' комплектующими обеспечивает в полном обьёме ? ))
сообщение было отредактировано в 11:44
275
Uroboroz   14.01.2021 - 11:17:24
№274 Белогорец.
"Волчье эхо" вспомнил. Сразу борьба с бандеровцами,с кем ещё поляку бороться,и поиски клада.
Про борьбу с бандеровцами - "Сержант Калень" отличный фильм. Тем более, что там Веслав Голас (Густлик из "Четырех танкистов"). Действие в областях Украины, переданных после войны Польше.
274
Белогорец. (Белогорск)    14.01.2021 - 07:28:30
"Волчье эхо" вспомнил. Сразу борьба с бандеровцами,с кем ещё поляку бороться,и поиски клада.
273
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    13.01.2021 - 20:17:48
Просмотрел ранее неизвестный мне польский детектив "Посреди ночной тишины" 1978 года, где действие происходит в Польше 20-х годов прошлого века. Одновременно с поисками полицией серийного убийцы детей разворачивается драма взаимного непонимания между отцом и сыном в семье комиссара полиции, ведущего расследование. Сюжетные линии сливаются, и кончается всё трагически. Меня очень удивило, что такой драматический и трагический фильм поставил Тадеуш Хмелевский, чьё имя обычно ассоциируется с комедиями.
272
Егоръ 11 (Минск)    17.12.2020 - 13:49:41
№269 Белогорец.
Помните про польский криминал - " Гангстеры и филантропы ", " Лекарство от любви " и " Шляпа пана Анатоля " ?
Г-ы и Ф-ы пересматриваю регулярно.
Сатира, юмор... Римэйки можно делать каждое десятилетие.
271
Егоръ 11 (Минск)    17.12.2020 - 13:46:45
Веселье, веселье (2018) Zabawa, zabawa
Три истории женщин злоупотребляющих алкоголь.
270
Т-татьян@   14.12.2020 - 02:08:57
Деконструкция. Клим Жуков о польском историческом фильме «Крестоносцы» (1960)
На официальном канале кино-театр. ру.
Любит администрация ресурса польское кино))))
сообщение было отредактировано в 02:09
269
Белогорец. (Белогорск)    03.12.2020 - 21:34:12
Помните про польский криминал - " Гангстеры и филантропы ", " Лекарство от любви " и " Шляпа пана Анатоля " ?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 >
27 февраля
Россия 1
1 марта
Пятый канал
1 марта
ТРК Украина
1 марта
СТБ
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен