О, где мои 90-е!

Всего сообщений: 30

обсуждение

№ 1   Teymur  5.06.2019, 23:06
Бесподобная вторая половина 90-х. De-Phazz (Cut The Jazz), US-3 (Cantaloop). Сигареты 20 век. НТВ, "Брат".

https://youtu.be/CfYPJzKjbyk

https://youtu.be/JwBjhBL9G6U

850-летие Москвы и 30-летие бакинского метрополитена (была незабываемая поездка в Мытищи - на вагонзавод, а вот на половину, изготавливающую "Шилки" допуска не было :))).

Дом отдыха в Паведниках. Кристалловская водка :)))

Какое прекрасное было время (хотя в августе, 18-го по-моему, в Питере застрелили Маневича).

№ 2   Диана К. (СПб)  6.06.2019, 08:49

Бесподобная вторая половина 90-х. De-Phazz (Cut The Jazz), US-3 (Cantaloop). Сигареты 20 век. НТВ, "Брат"

НТВ - это сентябрь 93-го. )) Это ещё первая половина) Мой сын ровесник НТВ, поэтому помню очень хорошо.

Пы.Сы. Думаете эта тема долго проживёт?

№ 3   Т-татьян@  6.06.2019, 09:21

№2 Диана К.
Ничего хорошего для меня в 90- е годы не было. Только моложе была и всё. И родители были живые. Даже и обсуждать нечего. Хорошо описана эпоха в фильме Евдокимова "Не послать ли нам гонца". Чему здесь восхищаться? Зарплаты не выплачивали месяцами. И ещё удивляются, что уважаю президента. Да потому, что сейчас живу гораздо лучше, чем в 90- е годы.
Плюс ещё Гражданская война в Чечне, забастовки по всей стране.Перекрытие железных дорог.Забыли уже или не застали молодые всего этого. Радуйтесь святым 90-м годам:(((((

№ 4   Т-татьян@  6.06.2019, 09:55
Можно в этой теме писать об 90-х годах в кино.
Только автор темы не обрадуется, потому что там хорошего мало о них будет сказано.
"Ельцин. Три дня в августе" (Россия, 2011)
Фильм давно смотрела, перепост свой со страницы фильма. Обсуждение там закрыто, кстати.

События 19-21 августа 1991 года вспоминаются как вчера. Я не была у Белого Дома, но все три дня, слушая ВВС мысленно находилась с ними.
Поэтому фильм посмотрела с огромным интересом.
Я не обнаружила в нем фальши в образе Ельцина. Ельцин на танке в 1991 г и Ельцин на закате политической карьеры - совершенно разные деятели.
Для меня явилось откровением роль генерала Лебедя в событиях. Что это он подсказал Ельцину принять на себя командование Вооруженными Силами России.
Очень узнаваемы многие политические деятели: Шахрай, Бурбулис, Павлов, Язов и другие. Удачный выбор актёров на роли.
Испытала приятное чувство ностальгии, когда увидела вместе Ельцина, Хасбулатова, Руцкого Бурбулиса, действовавших в одной связке. События Октября 1993 года окончательно разделят их по разные стороны баррикад.
Как раз 19 августа 1991 года в день путча в Москве открылся Международный конгресс библиотечных ассоциаций. И как нам рассказывала делегат от нашего города, многие работники московских библиотек находились в те дни у Белого Дома.
Причём оценки этого фильма находятся в прямой зависимости от личного отношения к ГКПЧ и оценки событий августа 1991 г. Здесь главное не художественный уровень картины, а идейная составляющая фильма.
Ну а лично для меня эти 3 дня были днями большой надежды на то, что Россия никогда не сойдёт с рельсов демократии. Я и не могла подумать, что опять вернётся застой, и жертвы защитников Белого Дома окажутся напрасными.
Я считаю что фильм не лишен художественных достоинств. Прекрасная игра актёров, особенно в роли членов ГКЧП. И очень достоверно передана личная драма маршала Язова. И верится что человек искренне переживал за Родину, идеалы которой по его мнению, предали Горбачёв и Ельцин.
Жаль, что за кадром остались самоубийства маршала Ахромеева и поэтессы Ю. Друниной, случившиеся после поражения ГКЧП.
Я отношусь к этому фильму как историческому, и здесь правильно сравнили с фильмом "Ленин в Октябре", потому что события августа 1991 года - это революция, совершавшаяся на наших глазах. Но к огромному сожалению, захлебнувшаяся в лучах своей славы. А события Октября 1993 года навсегда перечеркнули весь романтизм трёх дней августа.
В 1991 году была на стороне БНЕ, но октябрь 1993 года всё перечеркнул.

№ 5   Teymur  6.06.2019, 10:22

№2 Диана К.
...
НТВ - это сентябрь 93-го. )) Это ещё первая половина) Мой сын ровесник НТВ, поэтому помню очень хорошо.

Приветствую! В 1993-м они еще только начинали, я их тогда не смотрел - как и всякую пропаганду. Нет, думаю долго не протянет. Да, и ладно :)

№ 6   Т-татьян@  6.06.2019, 10:43
"Курочка Ряба" (Россия, 1994)
Более гадкого фильма в репертуаре А. Кончаловского трудно представить. Фильм один раз смотрела по ТВ, когда была его премьера. После было обсуждение картины. И большинство в зале были возмущены выходом этого фильма.

№ 7   Евгений Второй (Камчатка)  6.06.2019, 11:00
90-е - это время бесовщины. Лучшее время для жуликов и бандитов и прочих асоциальных элементов ( в том числе - творческих).
Впрочем, было и кое-что хорошее (чего нет сейчас).
Свобода болтовни. Можно было на Красной площади говорить, что президент алкоголик - и ничего тебе за это не было.
Свобода выборов - на местном уровне выборы были действительно свободны, особенно если местные депутаты не имели никаких рычагов для улучшения жизни.
Свобода совести. Секты цвели как на дрожжах и охоты на ведьм не было.
"Деньги, и большие, можно было получить не напрягаясь. Для этого надо было переступить низкий моральный порожек". (Станислав Сергеевич про перестроечное время). Для 90-х тоже эта мысль сойдет .
Сферы образования, медицины ещё не были так забюрократизированы, как сейчас.

№ 8   Т-татьян@  6.06.2019, 11:36
№7 Евгений Второй

Впрочем, было и кое-что хорошее (чего нет сейчас).
Забастовка шахтерская была на Горбатом мосту, когда они стучали касками. А всякие хакамады возмущались, что сидят здоровые мужики, могли бы грибы собирать и продавать
А ростовские шахтеры перекрыли ж/д на Кавказ, из-за чего все понесли большие потери, в том числе порты, поскольку они получали товары по ж/д.
Вам такая свобода нужна?
У нас недавно выступал один бизнесмен на работе, который вспоминал, как в 90-е годы заключали договора с предприятиями, не у кого не было денег, система взаимозачетов была.
А что касается учителей, так на странице "Ненастья" Урсуляка одна учительница возмущалась нынешней системе, а как только я у ней спросила - а как она получала зарплату в 90- годы. Она сразу замолчала, но продолжала клеймить нынешний режим.
Я то помню ситуацию с бюджетниками в нашей области. К нам на собрания приходила глава областного профсоюза, и возмущалась, что мы не бастуем, в отличие от врачей с учителями.
Вам не хватает драйва, как у "желтых жилетов" во Франции?
Свобода болтовни. Можно было на Красной площади говорить, что президент алкоголик - и ничего тебе за это не было.
А у нас и сейчас можно говорить. В чем достижение 90-х?

№ 10   Лета(Река прохладна и чиста)  6.06.2019, 13:23
Да. Сейчас дают зарплаты и пенсии. Громадная благодарность за это Президенту и его команде. Они дают зарплаты, дают пенсии. А ведь могли бы и не давать! А они дают. Низкий поклон им за это.

№ 11   Т-татьян@  6.06.2019, 13:37

№9 Евгений Второй
... Извините. Вот один недавно обматерил президента, так до сих пор неясно, кто его убил на мосту.
Вы на полном серьезе думаете, что презу нужен был Немцов.
Трое только успели в храм заскочить, ляпнуть нечто антигосударственное, так их сразу же "замели" на 3 года.
А если бы они такое в мечети бы устроили, что с ними было бы?
Пусек правильно судили. Их пример другим наука. Они не только Власть, они церковь затронули. И при чем не первый раз они подобное устраивали. Вот посадили этого самого аукциониста во Франции (Павленского кажется) во Франции. Никто не кричит о нарушении прав человека.
А в 90-е была программа "Куклы". Там один из героев был сам царь. И где сейчас эти куклы?
А я их совсем не смотрела. Не было у меня тогда НТВ. И совсем не переживаю из-за этого
Так что на счёт свободы болтовни - в 90-е был пик этой свободы. Не то, что сейчас.
Болтовни сейчас гораздо больше. Вы не смотрите ТВ видимо. И бандеровская пропаганда у нас звучит. И никого за это не сажают. И люди, подобные Зубову и Быкову (их нацистким взглядам) имеют трибуну и их никто не сажает. А начнут сажать, так вопить начнут, что нарушаются права человека.У нас что угодно можно писать в соц. сетях и ничего за это не бывает. Я и сети отслеживаю.
Евгений.
Я больше спорить не буду. Мы с Вами живем в разных странах, вернее в разных реальностях. Я не хочу майданов и революций в России. Мы ими сыты по горло. И счастья нам никакие революции не принесут. Сейчас не 1917 год.

№ 14   Teymur  6.06.2019, 14:10

№10 Лета(Река прохладна и чиста)
Да. Сейчас дают зарплаты и пенсии. Громадная благодарность за это Президенту и его команде. Они дают зарплаты, дают пенсии. А ведь могли бы и не давать! А они дают. Низкий поклон им за это.
Нина, привет! Смотри, это... На тебя настучать могут :))) Шутю (хотяяя...)

- А-а-аполитично рассуждаешь, слюшай! Двадцать пять баранов - и это в то время, когда наш район ещё окончательно не рассчитался по шерсти и мясу, клянус, чесслово матертью!
- А ты не путай свою личную шерсть с государственной!
©

Пророческие тексты. Именно СЕЙЧАС государственную шерсть напропалую мешают с личной.
Может, это было и в 90-е, но тогда время было ОТКРОВЕННЕЕ. Грабили (как же без этого, грабят всегда - и во времена коллективизации, и во времена облигационализации, и во времена национализации, и во времена денационализации, приватизации, демократизации, стабилизации) - ВСЕГДА. Но мерзавцы и мерзавки опасались советовать людям жить впроголодь, есть макарошки, не заявляли, что "государство вас не просило рожать", не объявляли малооплачиваемые слои населения "алкашами, курящими на завалинке бычок". Может, дело было в Интернете, вернее - в его отсутствии. Но Чубайса, помнится, за "несчастные сто тыщ баксов Коху", выплаченные ему за его тонкую бесполезную книженцию, продрали так, что мало не показалось. Не выступала всякая нечисть, имеющая недвигу, капиталы и детей за бугром, как "щиропатриотиццкая совесть народа". Ну, наворовал и наворовал. Могли посадить (и сажали), могли убить (и убивали), но редко предоставляли им трибуны для лекций о патриотизме. Скорее - наоборот.
Что до меня - бизнесом не увлекался (друзей терял - тех, кто увлекался, ну да это был их выбор), с приватизацией квартиры не спешил, валютой не спекулировал, в пирамиды деньги не вкладывал.
Осваивал НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, а ведь именно в 90-е (во второй половине) они хлынули на просторы СНГ. И я безмерно благодарен тем, кто не обременял таможенными докуками доставщиков компов, программ и монтажного оборудования (Division, Edit, Adobe, Maya и т.д.) - в силу чего это оборудование было возможно приобретать по вполне досупным и разумным ценами. Мы сутками напролёт работали (монтажи, рендеры, съёмки, озвучания), всё было внове, всё было безумно интересно.
В Новосибе молодые русские ребята в паре с южнокорейцами изобрели уникальную программу (Forward-DDClip) - можно было передавать в режиме реального времени двигающих на зелёном фоне комментаторов (а на зелёный фон, так называемый Хромакей проецировался любой фон, как статичный, так и движущийся). Новосибирцы обкатали свою продукцию на нашем телеканале - мы остались очень довольны друг другом.
Осмелюсь напомнить - я лично перестраивал мозг, будучи уже 33-35-летним (сразу после перемирия на фронте, когда покинул студию военно-документальных фильмов). И ничего, не умер. А когда стонут те, кто был в те времена гораздо моложе - чувствую "лицемерное лганьё". :)))
Да, первая половина 90-х, как это всегда бывает в постреволюционный период, страдала бандо-мракобесиями. Не думаю, кстати, что победобесие перспективнее, ну, да это дело вкуса.
Но уже с 1997-98 годов многое начинало меняться в лучшую сторону. При том, что цена на нефть ТОГДА (та самая основа будущего "стабильного благополучия") была НИЧТОЖНОЙ.

№ 15   Teymur  6.06.2019, 14:11

Автор темы со мной согласится, да же, Теймур?
Ну, не уверен-не уверен. :)))

№ 16   Teymur  6.06.2019, 14:13

Там один из героев был сам царь. И где сейчас эти куклы?
"Заповедник" - очень крутой прибалтийский проект. Не хуже, и даже покачественнее шендеровичевского, то-то последний этот проект в упр не видит. В этом проекте, кстати, ржут над всеми - и над, это... И над Мэй, Трампом, Меркель, Макроном, Эрдоганом, израильским премьером, иранским - над всеми .в общем.

№ 18   larisssa  6.06.2019, 14:42

№10 Лета(Река прохладна и чиста)

Маман, я так испугался!
Кушайте, господа!
спасибо.
Я сытый сюда приехал,
так что я и не ел ничего.
Голубушка, не обращайте
внимания, я прошу вас!
Да будет вам,
пора уж оставить кокетство.
сколько лет одно и то же.
Погляди я косо на кого-нибудь
из своих кредиторов,
меня завтра же не будет
в этом имении.
Или имение или честь!
Я выбираю имение.
Герасим Кузьмич может всех нас
по миру пустить, а он терпит.
Ваше здоровье, Герасим Кузьмич!

Боже мой...
Боже мой, как больно.
Вот...
Бедная Россия, добрая страна!

№ 19   Teymur  6.06.2019, 14:43

А в моем сообщении под нумером 10- море сарказма
- Мне же больно, сударь!
- Я знаааю!
©

№ 20   Teymur  6.06.2019, 14:57

Я сытый сюда приехал, так что я и не ел ничего
О, да... Светлой памяти - Олег Табаков. У кого-то поднималась рука осуждать его. И за 90-е, и за вторую половину 10-х, и за Зудину, и за сына (уже посмертно), за то, что сын снялся в "Празднике" (и правильно сделал!).

"Некультурные, грубые, глупые люди!" ("Бронзовая птица")

"Я, господа не ел ничего. Со мной первый раз в жизни такой случайПриглашают обедать известных людей, а есть нечего. Он человек глупый, господа" ©

№ 21   Диана К. (СПб)  6.06.2019, 15:14
На удивление те, уже далекие 90-е я помню лучше, чем это нынешнее десятилетие...
Тук уж вышло, что взрослая жизнь, послешкольная тогда началась. 91-й - первый курс..и т.д.
И вспоминаю я их с теплом.
И воспоминаний этих у меня очень много. И разных)) Хороших больше.
И на Ленком сходили, и в БДТ хаживали частенько. И гуляли белыми ночами, не то что сейчас.
И сессии сдавали и влюблялись. И вожатой работала и первая работа...Ой много чего хорошего.
И журнал Смена... и 91-й и 93-й...
Жили. Переживали. И август 98-го, когда в течении дня ценники меняли. И тополиный пух))
И ещё не были циниками и всезнающими старушками))

№ 22   Т-татьян@  6.06.2019, 15:21

№21 Диана К.
На удивление те, уже далекие 90-е я помню лучше, чем это нынешнее десятилетие...
Тук уж вышло, что взрослая жизнь, послешкольная тогда началась. 91-й - первый курс..и т.д.
И вспоминаю я их с теплом.
И на Ленком сходили, и в БДТ хаживали частенько. И гуляли белыми ночами, не то что сейчас.
Кто что помнит. Извините.
Я помню очереди в сберкассах начала 90-х годов, ваучеры. Очереди напротив нашей библиотеки в МММ, чтобы что-нибудь от них получить. Я ни в какие МММ не вкладывались, не дура, а там сотрудник областной прокуратуры тоже отнес Мавроди.
Что касается театра, я не спорю, свободы стало больше в 1990- х годах, по сравнению с советским временем.
И пенсии тоже, кстати задерживали. Помню пришла на Почтамп отравить заказное письмо, а там одна пожилая женщина требовала от почтальонки пенсию. Та ей объяснила, что она уже пенсию за какой-то месяц получила, а другие ещё нет.
Это всё было, когда Вы посещали БДТ.
Сейчас тоже много проблем, но Вы признайтесь, кто ненавидит нынешний режим, Вы сталкиваетесь сейчас с такими безобразиями, которые были в 90-х годах? Вы не получаете зарплат, пенсий вовремя и тд,?
И я помню Новогоднюю ночь 1995 года, когда был штурм Грозного, а у нас по всем каналам Новый Год отмечали. Прихожу на работу, и узнаю, что в ту ночь погиб брат нашей сотрудницы в Чечне - 31 декабря 1994 года или 1 января 1995 года.
Сейчас мне буду отвечать, что сейчас тоже гибнут в Сирии.
А война была в нашей стране и я видела беженцев из Грозного, когда относила им вещи. А сейчас - хоть и хрупкий, но мир. У меня всё.

№ 23   Teymur  6.06.2019, 15:23

И ещё не были циниками и всезнающими старушками
+1000 БРАВО!
Между прочим - да! А я вывел некую закономерность - как и дальнозоркость, со временем проявляется "дальнопамятность".
Помню, как шёл в первый класс, какой держал в руке цветок, и какого цвета был ранец (в моём случае - коричневого). А что было год назад (полгода, два дня, полчаса) - порой, напрочь забываю

№ 24   Arina Vs  6.06.2019, 15:54
Да, веселые и лихие были времена.
Героиня фильма «Дети понедельника» получает зарплату фейерверками, текстильщики получали за труд портки, сотрудники роддомов - грудных детей. Повезло лишь работникам Госзнака.
В Москве мэра Попова на Стромынке у дома-сталинки среди мусорных контейнеров, не вывозившихся неделями, шныряли крысы размером с кошку. Женщины реально боялись ходить выносить мусор. А начальник воинской части одного военного городка в Архангельской области обменял СУ-27 на домик в Юрмале.
Пьяный президент выступал с еженедельными радиообращениями к народу. Говорил: «Наступила осень. Пора начать квасить». Народ воспринимал его указания по разному: кто-то шинковал капусту, кто-то брался за спирт «Рояль», закусывая его батончиком «Сникерса».

Умер Курт Кобейн, но вышел "Superunknown". Алена Апина ушла из группы «Комбинация».
Американцы в центре Европы бомбили город Белград. Блин Клинтон, чтобы отвлечься от скандала с Моникой устраивал «Бурю в пустыне».
А в центре города Москвы расстреливали Парламент. Еще у нас была война с мятежной провинцией, в которой участвовали также граждане соседних стран, бывших «братьев» по Союзу.
В больницу следовало являться со всем своим, начиная от постельного белья и заканчивая шприцами. В самой больнице из лекарственных препаратов был только активированный уголь.
В «бандитском Петербурге» убили бабушку моей однокурсницы: старушка жила на 1-м этаже и неудачно выглянула ночью в окно, когда во дворе случилась бандитская перестрелка.

Журналист Марк Симпсон в британской газете The Guardian писал, что во время президентства Ельцина в России наблюдалась такая широкомасштабная коррупция и бандитизм, какие не знали аналогов в истории.
Экономикой управляли восторженные фрики (тут, правда, ничего не изменилось), с блеском в глазах исполнявшие любую дурь исходящую из МВФ. Цены были, как номера телефонов.
А еще в 96-м прошли самые фальсифицированные президентские выборы в новейшей истории России.
Кстати, 90-е - это вообще-то целое десятилетие. Со второй половины ситуация стала все в большей степени походить на современную, хотя в 98-м приятель мужа, уволившийся из армии и ушедший в свободные предприниматели, выбросился из окна 7-го этажа, ему не было и 30-ти. Его семья, чтобы расплатиться с долгами, вынуждена была продать квартиру в городе и уехать жить в деревню. ТЦ не было, были стихийные рынки и бесчисленные палатки. СМИ были повольнее, позволяли себе против верховной власти всякое, - ну, уж с этим-то власть к середине нулевых справилась.
Правительство 90-х не изображало бурную деятельность, штампуя как взбесившийся принтер антинародные законы, не стремилось как можно глубже залезть в карман граждан, не покрывало убытки олигархов за счет простых граждан.
Да, еще не было автогражданки, ЕГЭ, пенсионной реформы, ЖКХ-шной мафии и кучи налогов навешанных на мирного обывателя. Чего не было, того не было.

№ 26   Arina Vs  6.06.2019, 16:11

№21 Диана К.
И ещё не были циниками и всезнающими старушками))
Да. Но нам "открыли глаза" такие герои 90-х, как Кашпировский, Леня Голубков, Мавроди, Невзоров, Чубайс (тогда еще не познавший Дуню Смирнову) и этот, забыла, как его - который заряжал "крэм" по телевизору.

№ 27   Teymur  6.06.2019, 16:13

Американцы в центре Европы бомбили город Белград
А ЮНА гнала косоваров с их земель.
Блин Клинтон, чтобы отвлечься от скандала с Моникой устраивал «Бурю в пустыне»
1991 год - "Буря в пустыне". Какая Моника (жена Электроника), какой, блин... Клинтон? :)))
Правительство 90-х не изображало бурную деятельность, штампуя как взбесившийся принтер антинародные законы
Правительство? "Законы"?
Но нам "открыли глаза"
"Не НАМ, а ВАМ"©

Но в целом - Вы правы

№ 28   Arina Vs  6.06.2019, 16:27

№27 Teymur
... 1991 год - "Буря в пустыне". Какая Моника (жена Электроника), какой, блин... Клинтон? :)))...
Пардон, обмишурились. "Буря в Европе", сиречь в Югославии.

№ 30   Teymur  6.06.2019, 17:25

Мы, в отличии от Вас, в КПСС-ах не состояли, не успели-с
"Аххх, вот ты какой... Цветочек аленькЫй!" ©
мы не успели побывать в пионерах, не успели побывать в комсомольцах, похоже теперь и в пенсионерах нам побывать не удастся
Класс!

№ 32   дмироок  6.06.2019, 19:03
У меня в 90-х годах во дворе столько детей гуляло и ни одного гопника, а ещё говорят лихие 90-е

№ 33   Teymur  6.06.2019, 19:23

№32 дмироок
У меня в 90-х годах во дворе столько детей гуляло и ни одного гопника, а ещё говорят лихие 90-е
Между прочим - Вы правы. Детей во дворах реально стало меньше - все торчат в гаджетах

№ 35   Arina Vs  8.06.2019, 10:01

№32 дмироок
А где Ваш двор находился, в Европе или в Америке?
Или эти дети остались от благополучных еще 80-х?

В 90-х народ реально боялся рожать детей. Мы во 2-й половине 90-х жили в военном городке под Новосибирском. Так вот в Новосибирске (городе-милионнике, кстати гороря) встретить беременную бабу было примерно столько же шансов, сколько живого австралийского страуса эму.

Иначе откуда бы появился термин «демографическая яма 90-х годов»?
И с чего бы вдруг скопидомское правительство, порезавшее всю социалку, расщедрилось на материнские капиталы в 2000-х? Просто ситуация была аховая: смертность превышала рождаемость в разы.

№ 37   Arina Vs  8.06.2019, 12:06
В колонке под странным названием РЕВЬЮ нынче поместили довольно любопытный обзор российского кино начиная с 1990г. "Кинотавр": краткая история российского кино на фоне истории страны". Я уж некоторые события и фильмы забыла. Не иначе, как на тему, обозначенную на этой ветке отреагировали :))

№ 38   дмироок  8.06.2019, 13:04

№35 Arina Vs
... А где Ваш двор находился, в Европе или в Америке?
Типичный ленинградский двор хрущевских пятиэтажек

... Или эти дети остались от благополучных еще 80-х?
Если говорить конкретно, то вспоминается двор с детьми с 1994 до уже начала 2000 годов, тогда там играло много мальчиков и девочек, при том часто играли вместе, но а годов рождения 1986-1990, в общем время не самое благополучное, когда доставание колясок и других детских вещей было большой проблемой.

Если говорить о благополучии, относя его исключительно к дворово-детскому миру, без социально-экономического положения в стране, то 90-е годы были очень благополучными, дворы квартала у нас представляли во многом идеалистическую картинку, до позднего вечера на всех детских площадках гуляли ребята и им и за них фактически нечего было бояться, ну педоистерия, родившиеся из надуманных страхов психически нездоровых людей с галлюцинациями, в настоящее время сумевших ею заразить многих, ещё не набрала оборотов, а гопников фактически не было. Эти 90-е годы, когда ребята чуть ли не до ночи гуляли во дворах, у нас, составляли сильный контраст со второй половиной 80-х годов, когда всюду шатались шеренги гопников и выйти на улицу, когда темнело было малоприятно. Вообще феномен гопников второй половины 80-х годов интересное явление, ведь ни после 80-х, ни в первой половине 80-х, время моего дворового детства, ни раньше в 70-х, время моего раннего дворового детства, не было такого уровня гопничества

№ 41   Виталий Иванов  8.06.2019, 14:44
Для меня 90-е, это годы, когда я в первый раз в жизни напился как свинья (до этого ВООБЩЕ не пил, ни капли). И год, когда я первый раз в жизни дал взятку. (ну как взятку? - бутылку водки преподавателю по экономики в институте за экзамен. Было очень стыдно). Ну и расстрел Белого дома конечно. Бегали с однокурсниками смотреть, как его расстреливали. Все возбуждённые, взъерошенные, почему то радостные, запах сгоревшего пороха, в общем - романтика.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/topic/403/forum/