Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 >

38
Белогорец. (Белогорск)    19.08.2019 - 14:32     48 часов
Ну во первых в училище минут двадцать нам рассказывали о шифровании и кодировании.Прочитал пару книг.Есть у меня книга А.Г.Конфорович, "Математика кодирования",1987 г,Киев."Наукова думка."Очень интересная книга для тех,кто даже не владеет высшей математикой.И умоляю,не путайте шифрование с кодировкой.Шифрование,это намеренное искажение текста по определённому принципу,допустим сдвиг на одну букву.Вместо А будет Б. А остальное.это кодирование. А как пользуются сеткой или по другому решёткой Кардано показано в фильме "Меченый атом."В сети наверное тоже есть описание.Тоже в принципе нераскрываемый код.Да,да ! Вспомнил превспомнил ! На титрах сериала про Шерлока Холмса сетка Кардано показана.А книжный код не поддаётся аналитике.поскольку произвольно берутся страницы.строки.буквы.И каждый раз один и тот же знак будет обозначен новой комбинацией.
37
Т-татьян@   19.08.2019 - 13:14     48 часов
Белогорец
Вы видимо криптографию изучали или краткий курс разведчика. Я читала о шифровании, но знаю только в общих чертах, что обоим (кто посылает и кто получает) нужно знать книгу, страницу и шифр. К нам ещё в школу приходили участники войны, один из них был разведчиком и рассказывал в двух словах о шифровании по книге.
36
Белогорец. (Белогорск)    18.08.2019 - 19:07
Вы знаете,но любой шифр.в отличие от кода рано или поздно ломается.Смысл в том,что в случае применения сложного шифра ценность информации теряется за период расшифроввки.А вот коды есть не раскрываемые в принципе.Допустим книжный код.Первое число страница,второе строка,третье буква.Пока неизвестна книга,расшифровать невозможно.Или сетка того самого Кардано.Или в древней Греции на посох определённого диаметра наматывали ремень.Затем на нём вдоль писалось сообщение.Затем свободные места заполнялись буквами.А по прибытии ремень наматывался на посох того же диаметра и послание читалось.
35
Т-татьян@   18.08.2019 - 18:30
№34 Т-татьян@
И вспомнила также, что в сериале "По законам военного времени-2" (Россия, 2018) для шифрования использовалась книга "Остров сокровищ", причем выяснилось это в самом конце второго сезона.
Закралось сомнение, что неправильно шифровальную книгу назвала, пришлось пересматривать 8 серию "По законам военного времени-2". "Пятнадцатилетний капитан" Ж. Верна была шифровальной книгой, а не "Остров сокровищ".
34
Т-татьян@   18.08.2019 - 15:50
Посмотрела я фильм "Ключ к Ребекке" (США, 1985), где книга Дюморье "Ребекка" была использована для шифрования секретных донесений. И вспомнила также, что в сериале "По законам военного времени-2" (Россия, 2018) для шифрования использовалась книга "Остров сокровищ", причем выяснилось это в самом конце второго сезона.
33
Т-татьян@   17.08.2019 - 19:53
№32 Белогорец.
Кстати,поскольку я сериалы не смотрю,то не знал,мне рассказали-"Американцы." Просоветских шпионов в штатах.
Слышала про этот сериал, но не смотрела. И не в курсе есть ли озвучка на русском.
Сериалы по этой теме много можно назвать, но я не все их смотрела:
"Зорге", "Красная капелла", "Мата Хари", "Диверсанты", "Охота на гауляйтера", "Шифр" и др.
32
Белогорец. (Белогорск)    16.08.2019 - 09:17
Кстати,поскольку я сериалы не смотрю,то не знал,мне рассказали-"Американцы." Просоветских шпионов в штатах.
31
Т-татьян@   14.08.2019 - 13:25
Вспоминая других британских агентов, работавших на СССР - Джордж Блейк. Я вспомнила, что смотрела о нем документальный сериал. Нашла его. Сериал оказался художественным - "Поединки". Серия о Блейке называется "Выбор агента Блейка". Над сериалом работали несколько режиссеров, режиссер серии о Блейке - известный ещё советский мастер кино, режиссуры и дубляжа - Леонид Белозорович. Если книги об Имоджен Ш. Эксбрайя серьезно нельзя воспринимать, тк это иронический детектив. История Дж. Блейка полна драматизма.
Здесь кто-то из форумчан, кажется Евгений второй спрашивал фильмы о корейской войне. Я понимаю, что нужны были американские или производства Южной Кореи или КНДР киноленты, но в той серии тоже есть эпизоды о корейской войне. Блейк попал в плен к северокорейцам, из советского посольства прислали в тюрьму книги, одна из которых была "Капитал", и он проникся идеями коммунизма. Попросился на прием в посольство СССР, предложил свои услуги, но потребовал, чтобы к нему относились точно также, как к другим его коллегам, сидящим в тюрьме. И никакой оплаты. Отпустили британцев домой, но Блейк стал работать на СССР. Причем он был даже готов отказаться от любви и не жениться на девушке, если бы ему запретили московские кураторы. Но с их стороны никаких возражений не было. Как я поняла, Джордж Блейк жив и по сей день. Ему 96 лет.
События, показанные в серии "Выбор агента Блейка" тоже относятся к периоду 1961 года и казуса Берлинской стены, как и "Шпион, пришедший с холода" но только показаны с противоположной стороны.
30
Белогорец. (Белогорск)    14.08.2019 - 10:31
Ну я в том смысле.что не правильно расставлены акценты.Главное было,это алгоритм Тьюринга и сначала ручное вычесление компьютерами (это должность была),а затем компьютером механическим,"Машиной Тьринга." Наличие аппарата "Энигма" приветствовалось,но было не обязательно.У меня есть книга Романа Кима "По прочтении сжечь.тетрадь найденная в Сунчоне."родительская ещё.Там описывается.как у японских дипкурьеров американские разведчики украли тайну дипломатической шифровальной машинки.и пошла "магия."Так называли расшифрованный перехват.Это показано в фильме "Торо ! Торо ! Торо !" Но на самом деле не крали американцы.наш писатель выдумал.Аналитическим анализом раскрыт был код.причём японцы использовали только два ротора.зато язык не слабый.сам по себе код.А они передавали фонетическую запись латинскими буквами.
29
Т-татьян@   14.08.2019 - 09:54
№28 Белогорец.
... Видел этот фильм.интересный.но неправдивый.
А вы на 100 % правдивые фильмы в этом жанре можете назвать?
Не смотрела пока "Шпионский мост", но читала мнения о нем ветеранов КГБ. У них были замечания к показанному. Для британцев кембриджская пятерка (сериал "Шпионы из Кембриджа) предатели, для нас -герои.
Приведу пример с фильмом по роману Джона Ле Карре "Шпион, пришедший с холода". Если бы на этот сюжет - противостояние разведок ГДР и Великобритании писал бы другой автор (советский или британский писатель -коммунист) акценты были бы расставлены по-другому.
сообщение было отредактировано в 09:56
28
Белогорец. (Белогорск)    14.08.2019 - 08:36
№27 Т-татьян@
Также можно к шпионским фильмам отнести ленту "Игра в имитацию" (Вб, США, 2014)
В главной роли Бенедикт Камбербэтч. Английский математик и логик Алан Тьюринг пытается взломать код немецкой шифровальной машины Enigma во время Второй мировой войны.

.
Видел этот фильм.интересный.но неправдивый.Начнём с того,что первый раз код "Энигмы" аналитическим путём сломал польский дешифровальщик на самом кануне войны.Алгоритм передали французам,те не воспользовались.второй раз код сломала команда Тьюринга.В фильме "Энигма" и в этом фильме много значения придаётся наличию шифровальной машины.На самом деле её изготовители продавали крупным бизнесменам для кодирования экономической информации.Т.е. "Энигму"можно было просто купить.Как она устроена.Внутри её четыре ротора.На каждом роторе 27 контактных ламелей.Т.Е.,это коммутаторы.При замыкании они включают цепь с буквой.с которой каждая ламель соеденена.Каждый ротор соеденён декадно со следущим колесом Однера.Т.е.Провернувнышись 26 раз ротор на двадцать седьмом ходу поварачивает следующий на позицию.Но,это если все роторы установлены на ноль.А они устанавливаются каэдый раз в произвольном порядке каждый ротор.Вот Тьюринг и создал сначала алгоритм для ручного вычесления комбинации роторов,а в последствии и компьютер.В фильме он показан.но не как достижение.А после войны экономные англичане разобрали "машину Тьюринга." Как же,ведь она включала в себя несколько сот сильсинов.А их в корабельной артиллерии применить можно!
27
Т-татьян@   13.08.2019 - 18:05
Также можно к шпионским фильмам отнести ленту "Игра в имитацию" (Вб, США, 2014)
В главной роли Бенедикт Камбербэтч. Английский математик и логик Алан Тьюринг пытается взломать код немецкой шифровальной машины Enigma во время Второй мировой войны.

Или в теме "Книжный развал" упоминался роман Дюморье "Ребекка". А в шпионском детективе Кена Фоллета "Ключ к Ребекке" и одноименном фильме "Ключ к Ребекке" (США, 1985) эта книга использовалась для кодировки секретных сообщений.
26
Т-татьян@   13.08.2019 - 07:55
Здесь упоминались уже романы классиков жанра шпионского детектива - Богомила Райнова, Джона Ле Карре, по произведениям которых были экранизации. Не помню, писали ли о Грэме Грине. Я смотрела фильм, но он не шпионский - "Путешествие с моей тетей" (США, 1972) по одноименному роману Грина. Есть в личной библиотеке роман "Министерство страха", а одноименный фильм 1944 г. я не смотрела. Вышел недавно фильм "Код красный" (Великобритания, 2018) - о женщине - Мелите Норвуд, которая работала (сознательно, не за деньги) на советскую разведку. Это был реальный случай. Я о нем читала ещё до выхода картины. Смотрела также британский мини-сериал "Шпионы из Кембриджа" (Вб, 2003). Британская писательница Мюриэл Спарк, которая была известна своими романами и литературоведческими трудами, также работала в разведывательном отделе Министерства иностранных дел, о чем стало известно только перед смертью романистки, когда она опубликовала свою автобиографию. В романе Шарля Эксбрайя "Не спите Имоджин" (об экранизациях см. пост № 23), героиня работала секретарем в Адмиралтействе, но её независимый характер заставил начальника именно ей поручить секретное поручение - кто поверит, что женщина везет в портфеле секретные чертежи. Дело в том, что Имоджин была шотландкой, не признавала присоединение Шотландии к Соединенному королевству, (как и актер - "Джеймс Бонд № 1" - Шон Коннери), но тем не менее именно ей доверили честь спасти британскую корону.
сообщение было отредактировано в 08:33
23
Т-татьян@   11.08.2019 - 08:34
А кто помнит сериал, который показывали в 1990- х годах по произведениям французского писателя Шарля Эксбрайя ("Имоджин" (Франция, Бельгия, Канада, 1989) - по информации на Кинопоиске.
Дело в том, что героиня романов цикла "Имоджен" - секретарь Адмиралтейства по имени Имоджен. И детективы по жанру именно шпионские. У Эксбрайя около 10 таких книг.
И на Кинопоиске также обнаружила другой французский сериал Имоджен МакКартери, Франция, 2010
В главной роли К. Фро.
20
Белогорец. (Белогорск)    10.08.2019 - 21:04
№19 Изида
... А мне вообще казалось, что эта фраза, ничего не значащая, просто взята для запоминающегося пароля.
"А шкафчик то типа " Гей славяне !" подумал посетитель."Но никак не геи.

1 2 3 >
19 августа
Первый канал
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен