Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 34 >

545
Изида   22.07.2018 - 21:56     48 часов
№544 Турандот из страны Оз
Изида ... "Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок". ... "Хоботов, это мелко!" :-). "Репка", "Колобок", "Теремок", "Курочка Ряба" - это всё программные произведения. Обратите внимание, в "Репке" работают все: и стар, и млад. "Непорядок", - подумали наши горе-реформаторы, "а отчего это в нашем царстве-государстве старики не работают? Пусть вкалывают, как дедка с бабкой." Следующие, видимо, на очереди буду внучки. Нечего за учебниками сидеть - вас ждут великие дела.
На самом деле, вы ещё оптимистка. Как начинаю думать об этой реформе - уф! - лучше не думать. А кто знает, что будет, когда нам останется до пенсии всего - ничего, может тогда лет до 70ти продлят. И будет, как та надпись на двери ритуальных услуг - "Пожизненная гарантия".
544
Турандот из страны Оз   22.07.2018 - 21:15
Изида
Если серьёзно, то народ сказки сочинял не только для того, чтобы что - то в голову вложить, это ещё и одно из интереснейших времяпровождений было- сказки рассказывать и слушать. Хотя большинство русских народных сказок отличаются тем, что в них есть поучения (что такое хорошо, а что плохо, добро в основном всегда побеждает зло).
"Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок".
Колобок - докучная сказка. Но и в ней есть мораль. Не будь хвастливым и слишком доверчивым и всё будет ок.)
"Хоботов, это мелко!" :-). "Репка", "Колобок", "Теремок", "Курочка Ряба" - это всё программные произведения. Обратите внимание, в "Репке" работают все: и стар, и млад. "Непорядок", - подумали наши горе-реформаторы, "а отчего это в нашем царстве-государстве старики не работают? Пусть вкалывают, как дедка с бабкой." Следующие, видимо, на очереди буду внучки. Нечего за учебниками сидеть - вас ждут великие дела.
543
Изида   22.07.2018 - 17:30     48 часов
к 542 И тогда вы,наверное,ещё не догадывались,НАСКОЛЬКО вы были правы в своём эпатаже.
542
Белогорец. (Белогорск)    22.07.2018 - 16:56     48 часов
№541 Изида
... Шутка за шутку))
не видели вы моего эпатажа.Когда отца перевели в другой гарнизон,и я был твёрдо уверен,что сочинение учительница будет читать,когда меня в этой школе не будет.вот тогда и проэпатировал.написал.что главным фактором прогресса была лень.лень человеку тащить.он колесо изобрёл.лень тачку пихать,лошадь приручил.и всё в таком духе.так представьте.я был курсантом СВВМИУ и встретил бывшего однокласника в Севастополе,он был студентом СПИ.так это сочинение и тогда ещё помнил.Вот это эпатаж.
541
Изида   22.07.2018 - 16:45
№540 Белогорец.
Ну и пошуть уже нельзя,что ли?Эпатаж.Эко как вы !
Шутка за шутку))
540
Белогорец. (Белогорск)    22.07.2018 - 16:34
Ну и пошуть уже нельзя,что ли?Эпатаж.Эко как вы !
539
Изида   22.07.2018 - 16:16
№538 Белогорец.
В сказках главное что ? Правильно их использовать дидактически ! Найти положительные примеры и воспитать на них достойное подрастающее поколение."Золотой ключик",кто в этой сказке главный положительный герой? Конечно не глупый и жадный Буратино,с его короткими деревянными мыслишками и деньгами зарытыми в Стране Дураков.Конечно Дуремар.Он работает на поприще медицины и трудоголик.Как он пашет - "Ещё дксять тысяч вёдер,и золотой ключик у нас в кармане." Он ещё и позитивно мыслит.
Интересно,вы на самом деле так считаете,или это присвоенные чьи-то эпотажные мысли?
538
Белогорец. (Белогорск)    22.07.2018 - 16:01
В сказках главное что ? Правильно их использовать дидактически ! Найти положительные примеры и воспитать на них достойное подрастающее поколение."Золотой ключик",кто в этой сказке главный положительный герой? Конечно не глупый и жадный Буратино,с его короткими деревянными мыслишками и деньгами зарытыми в Стране Дураков.Конечно Дуремар.Он работает на поприще медицины и трудоголик.Как он пашет - "Ещё дксять тысяч вёдер,и золотой ключик у нас в кармане." Он ещё и позитивно мыслит.
537
Диана К. (СПб)    22.07.2018 - 15:47
А я тут вспомнила "Сказки дядюшки Римуса")
У нас с мужем до сих пор в ходу присказка..."Только не бросай меня в терновый куст". ))
536
Изида   21.07.2018 - 17:49
№535 Турандот из страны Оз
Ранее мы обсуждали, какие идеи и мысли заложены в русских сказках. И если с "Репками", "Курочками Рябами" и прочими "теремками" всё было ясно, то "Колобок" поставил меня в тупик. А ведь это одна из основополагающих наших сказок. Так что же в ней такого, без чего русскому человеку никак не обойтись, жизнь не прожить? Что в ней такого, что это надо в обязательном порядке вложить в голову каждому вновь прибывшему россиянину? Благодаря пенсионной реформе я, наконец, поняла! :-) Колобок - это русский народ. А бабушки, дедушки, зайцы, волки, медведи и лисы - это те препоны, которые наше рОдное государство ставит на нашем жизненном пути. А народ, как тот колобок: "Я дефолта ушёл, я от непомерных счетов ЖКХ убежал, я от налога на имущество откатился, я от безработицы не помер..." Но тут пришла лиса-пенсионная реформа, и сколь колобок не пел, а, видимо, допелся :-(.
)))) Если серьёзно, то народ сказки сочинял не только для того, чтобы что - то в голову вложить, это ещё и одно из интереснейших времяпровождений было- сказки рассказывать и слушать. Хотя большинство русских народных сказок отличаются тем, что в них есть поучения (что такое хорошо, а что плохо, добро в основном всегда побеждает зло). Колобок - докучная сказка. Но и в ней есть мораль. Не будь хвастливым и слишком доверчивым и всё будет ок.)
сообщение было отредактировано в 17:49
535
Турандот из страны Оз   21.07.2018 - 16:29
Ранее мы обсуждали, какие идеи и мысли заложены в русских сказках. И если с "Репками", "Курочками Рябами" и прочими "теремками" всё было ясно, то "Колобок" поставил меня в тупик. А ведь это одна из основополагающих наших сказок. Так что же в ней такого, без чего русскому человеку никак не обойтись, жизнь не прожить? Что в ней такого, что это надо в обязательном порядке вложить в голову каждому вновь прибывшему россиянину? Благодаря пенсионной реформе я, наконец, поняла! :-) Колобок - это русский народ. А бабушки, дедушки, зайцы, волки, медведи и лисы - это те препоны, которые наше рОдное государство ставит на нашем жизненном пути. А народ, как тот колобок: "Я дефолта ушёл, я от непомерных счетов ЖКХ убежал, я от налога на имущество откатился, я от безработицы не помер..." Но тут пришла лиса-пенсионная реформа, и сколь колобок не пел, а, видимо, допелся :-(.
534
Белогорец. (Белогорск)    21.07.2018 - 11:28
А читал ли кто сказки Мориса Карема ? "Сказки для Каприны","Королевство цветов","Кошки-мышки."Кроме того это очень сильный поэт.Но вот не знаю,издавали ли его поэзию по русски на бумаге.Когда был маленьким,была популярна песня на его стихи "Хромой король".Написал её Александр Дулов.По моему его собственный перевод.Время было,бо ж мой Барды по радио,"А я еду за туманом !" Под хромого короля какой то,запамятовал кто,наш известный фигурист катался.
533
Диана К. (СПб)    30.06.2018 - 20:32
Вы имеете ввиду с Хоттабычем Шариковым Толоконниковым?
Я смотрела еще тогда, причем на жутком пиратском диске, что в электричках продавали...
Если да, то мне фильм был небезинтересен, по тем временам.
532
Т-татьян@   30.06.2018 - 20:23
Возвращаясь к "Старику Хоттабычу"
А кто-нибудь смотрел фильм "Хоттабыч" (Россия, 2006)
Там - герой Гена - программист по призванию и хакер по жизни, у которого реальные проблемы. Его бросила любимая девушка, его «пасут» бандиты и выслеживают спецслужбы.В жизни Гены появляется Хоттабыч, джин, который отмотал несколько тысяч лет заключения в одиночном кувшине.
Я сначала думала, что это современная версия по Лагину
Оказывается, нет
Фильм снят по мотивам романа С. Обломова "Медный кувшин старика Хоттабыча"
Вот что рассказал сам Обломов:
"Писатель Лагин, автор Хоттабыча, в свое время прочел перевод английской книги „Медный Кувшин“ Энстея. В ней джинна находит лондонский архитектор. Еще в начале века. И Лагин решил переделать ее под коммунизм. Тоже давно, аж в тридцать пятом году. Только там, в Англии, джинн злой и умный, а в „Хоттабыче“ добрый, но глупый. И есть еще много разных отличий — но канва и многие события сохранены. И теперь этот Захаров заказал мне римейк „Медного Кувшина“, который одновременно и римейк „Старика Хоттабыча“ для нашего посткоммунизма. Поэтому моя книжка называется „Медный Кувшин Старика Хоттабыча“, для преемственностей. Только лагинского Вольку, пионера, и энстеевского Горация Вентимора, архитектора, пришлось заменить на хакера. Для актуальности и модности".
Я пыталась как-то фильм смотреть, но не смогла.
531
Т-татьян@   30.06.2018 - 18:15
№530 Изида
... Хоть и уважаю Волкова, но не совсем согласна. Конечно, хорошо украсть можно. То же про - е "Приключения Буратино" тому пример, но не к этому надо стремиться. Всегда нужно первым делом писать самому, и не думать о том, что это будет плохо или хуже украденного. Многие произведения А. Толстого тому пример.
Про Волкова говорят так - не украл у Баума, а пересказал или переложил для советских детей. Читала статью в журнале, где описывалось почему сказку Ф. Баума надо было адаптировать для советских детей.

"Пиноккио" или "Буратино"?

Мне ближе Буратино. По "Пиноккио" - сюжет сказки совсем не для детей. Я смотрела несколько экранизаций "Пиноккио". После фильмов впечатление было тяжелое, кроме диснеевского мульта. Очень переживала, когда Пиноккио приобщился к наркотикам.

Лагин "Старик-Хаттабыч" или Энсти "Медный кувшин"
Я узнала о том, что сюжет "Старика-Хоттабыча" тоже не оригинальный не в детстве, а когда пришла работать и мы получили в наш фонд указатель "Писатели нашего детства" и там были имена, в том числе и зарубежных авторов.
Книга Энсти тоже нельзя сказать, что для детей. Это вариация "!000 и одной ночи", там герои взрослые люди, сюжет заканчивается свадьбой. Лагин переложил для детей, где сделал героя советским пионером.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 34 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
23 июля
Первый канал
23 июля
Первый канал