Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 36 >

577
Изида   16.11.2018 - 22:38     48 часов
№576 Ксения115
... Я видела только одну экранизацию сказки, наш фильм "Сказка, рассказанная ночью", помню только, что Галибин там в главной роли.
Нет,я смотрела не нашу,а другую. Нашла на сайте список. Оказывается,смотрела старую экр-ю (ГДР).
сообщение было отредактировано в 22:44
576
Ксения115   16.11.2018 - 22:00
№575 Изида
... Я смотрела экранизацию сказки "Холодное сердце"-очень захватывающе.
Я видела только одну экранизацию сказки, наш фильм "Сказка, рассказанная ночью", помню только, что Галибин там в главной роли.
575
Изида   16.11.2018 - 18:12
№574 Ксения115
Сказки...вспоминается счастливое детство и любимый сборник "По дорогам сказки", перечитывала по многу раз, любимыми были "Холодное сердце" Гауфа, у Андерсена люблю все, большинство сказок братьев Гримм и Шарля Перро. Наших авторов любимые "Приключения Буратино", "Три толстяка", "Волшебник изумрудного города". А вот русские народные нравились меньше, больше нравились былины.
Я смотрела экранизацию сказки "Холодное сердце"-очень захватывающе.
574
Ксения115   16.11.2018 - 17:12
Сказки...вспоминается счастливое детство и любимый сборник "По дорогам сказки", перечитывала по многу раз, любимыми были "Холодное сердце" Гауфа, у Андерсена люблю все, большинство сказок братьев Гримм и Шарля Перро. Наших авторов любимые "Приключения Буратино", "Три толстяка", "Волшебник изумрудного города". А вот русские народные нравились меньше, больше нравились былины.
573
Белогорец. (Белогорск)    23.10.2018 - 21:06
Ларинчева Маня,она же Анна Ефидоренко,она же Элла Канцельбоген,она же Людмила Огуренкова,она же Изольда Меньшова,она же Валентина Панеяд.
Томмелиза,она же Малышка Томми,она же Лизок с вершок,она же Дюймовочка.
571
Андрей Ляпчев (Омск)    20.10.2018 - 13:05
А на божничке ещё занавески были. Если что: занавесочки можно задернуть...
Великолепно это показано в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", где Сергей Александрович Мартинсон играет дьяка Осипа Никифоровича, "особу духовного звания".
сообщение было отредактировано в 13:10
570
дмироок   19.10.2018 - 19:13
№568 Белогорец.
А как то аккуратно обошли в теме "Заветные сказки "Афанасьева.Он утверждает,что народные.но сказки рассказывали длинными зимними вечерами вместо телевизора в избе.А там икона в красном углу.А материться при иконе...Я лично сомневаюсь.
Рассказывать при иконе бесовские прелести, чем лет 300 назад считались сказки, тоже было как то неподобающе, впрочем и икона в красном углу, украшенная полотенцем, тут очень много чего от языческих пережитков, смешавшихся с христианскими символами и обрядами
569
Изида   19.10.2018 - 16:40
Вообще Афанасьев, насколько я знаю, пока единственный, кто составил, насколько это возможно, полное собрание русских народных сказок (естественно в авторском варианте, не совсем в первобытном), разве только Даль ещё, но у него неполный.
568
Белогорец. (Белогорск)    19.10.2018 - 15:49
А как то аккуратно обошли в теме "Заветные сказки "Афанасьева.Он утверждает,что народные.но сказки рассказывали длинными зимними вечерами вместо телевизора в избе.А там икона в красном углу.А материться при иконе...Я лично сомневаюсь.
567
Белогорец. (Белогорск)    11.10.2018 - 21:05
№566 Изида
... Вот про оборотней мне очень интересно. Читала про некотор. исторически известных фигур прошлого,которых считали ликантропами.
Да в нашем фолк извиняюсь лёре и пострашней истории есть.Например песня об операции по смене пола под алкогольным наркозом и первом русском трансвестите:"Только ночь с ней провозжался,сам на утро бабой стал!"
566
Изида   11.10.2018 - 19:16
№561 Белогорец.
Иван Царевич. Ну давайте рассуждать логически.До Ивана Васильевича,которому "Столичная"понравилась у нас царей не было.Были великие князья.Стало быть пред идущие Иваны могли быть только Иванами княжичами. Стал быть прототипом Ивана Царевича выступает Иван Иванович,сын Иоанна Грозного.Может отец его палкой побил за верховые вольты на волке.Волк ведь символ оборотня,нечистой силы.
Вот про оборотней мне очень интересно. Читала про некотор. исторически известных фигур прошлого,которых считали ликантропами.
565
Настя Л. (Москва)    11.10.2018 - 12:38
Всё правильно: Иван III Васильевич был великом князем московским и всея Руси , Василий III Иванович тоже, а вот Иоанн (Иван) IV Васильевич Грозный был уже и великим князем, и царём, т.е. именно он - первый российский царь.
564
Белогорец. (Белогорск)    11.10.2018 - 02:08
№562 Борис Нежданов
№ 561 Белогорец. (Белогорск). А разве дед Ивана Грозного Иван III и отец Василий III уже не были царями? Кстати, когда я читал трехтомник сказок Афанасьева с несколькими вариантами одной сказки, то в одном из вариантов младший царевич и главный герой был не Иваном, а Василием.
Меня в школе учили,что из русских самодержцев первым на царство венчался Иоан IV,любитель анисовой и почитатель балтийской кильки.
563
дмироок   10.10.2018 - 23:00
№561 Белогорец.
Иван Царевич. Ну давайте рассуждать логически.До Ивана Васильевича,которому "Столичная"понравилась у нас царей не было.Были великие князья.Стало быть пред идущие Иваны могли быть только Иванами княжичами. Стал быть прототипом Ивана Царевича выступает Иван Иванович,сын Иоанна Грозного.

№562 Борис Нежданов
№ 561 Белогорец. (Белогорск). А разве дед Ивана Грозного Иван III и отец Василий III уже не были царями? Кстати, когда я читал трехтомник сказок Афанасьева с несколькими вариантами одной сказки, то в одном из вариантов младший царевич и главный герой был не Иваном, а Василием.
Народные сказки видоизменялись исходя из политической обстановки, смены государственной религии, направления культурного развития, может быть сначала и были Иваны-княжичи, а появились в жизни царевичи и в сказках княжичей переименовали в царевичей
562
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    10.10.2018 - 20:50

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 36 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
МирТесен
18 ноября
Россия 1
18 ноября
Первый канал
19 ноября
Россия 1
19 ноября