Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 >

41
Т-татьян@   24.10.2020 - 03:57
Вот как Мономах характеризовал фильм "Большая семья" через портреты Сталина.
Большая семья (1954)
05.05.2015 18:56
В одном отношении этот фильм 1954 года уникален. Десталинизация и преодоление культа личности осуществляются по ходу фильма.
В начале фильма показан кабинет начальника стапеля. Диалог Журбина (Б.Андреев) с технологом Зиной Ивановой (Л. Кронберг). На стене - парадный плакат Сталина в маршальской форме. Никаких других плакатов и портретов в помещении нет.
Далее показано заседание завкома. Обсуждается вопрос о предоставлении комнаты Алексею Журбину. В помещении – портрет Ленина (репродукция известного полотна Бродского). Портрет строгий, официальный – Ленин в своём рабочем кабинете. А рядом висит плакат с изображением четырёх вождей, Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.
И, наконец, кабинет директора верфи. В нём уже нет никакого Сталина. Висит огромный портрет Ленина. Это опять Бродский. Но Ильич – вполне оттепельный, демократичный, почти домашний. Идёт-бредёт по осенней Москве, руки в карманах, пальто нараспашку, кепочка.
Кстати, во всех телепоказах сцена заседания завкома порезана. Чтобы в кадр не попадал Сталин с плаката четырёх вождей, под ножницы попал диалог деда Матвея с внуком Алексеем. И непонятно, почему Алексей возмутился и демонстративно покинул заседание завкома.
Полная версия этой сцены есть в Сети только на ivi.
Я только от Мономаха тогда узнала, что при Хрущеве вырезали Сталина из фильмов.
40
Т-татьян@   24.10.2020 - 03:44
Мономах о фильме "Цирк"
Цирк (1936)
26.05.2016 18:52
В этом году фильму исполняется 80 лет.
Кроме младенца Джеймса Ллойдовича Паттерсона, из жизни ушли все участники, в том числе и те, кто переозвучивал фильм: Кирилл Столяров-младший, Иван Рыжов.
Фильм навсегда остался в истории. И многие его детали неожиданно вышли на первый план.
Вот далеко не полный перечень любопытных нюансов Цирка.
1. Аббревиатура названий дана по старым правилам орфографии, с точкой после прописных букв. Непривычно видеть С.С.С.Р. или U.S.A.
2.Зрители в цирке сидят в головных уборах. Среди них есть даже один в шапке-ушанке. Но самый колоритный – свистун в кепке.
3.Веранда на крыше гостиницы «Москва», приспособленная под ресторан. Такое было ещё в начале 70-х.
4.Трёхвагонные трамваи, бегающие по Театральной площади. Уже и не помню, когда последний раз видел в Москве трамвай их трёх вагонов.
5.Интерьер гостиницы. Особенно впечатляют окна в номерах и настольная лампа, совмещённая с подсвеченным аквариумом. Солидно выглядит и фирменная почтовая бумага с оттиском гостиницы «Москва» в левом верхнем углу. Та самая, на которой Марион пишет любовное послание Мартынову.
6.Сцена на Белорусском вокзале с отъезжающим в Европу Кнейшицем интересна одной, вполне документальной особенностью. Оказывается, в то время на табличках международных вагонов в качестве пункта назначения ставилось наименование погранстанции на советской территории. И на вагоне с Кнейшицем вместо Москва-Берлин указано Москва-Негорелое. Именно станция Негорелое (ж.д. трасса Москва-Варшава-Берлин) тогда находилась на советско-польской границе.
7.Просматривая раньше сцену со старыми велосипедистами (Весь день мы поём…) даже не подозревал, что соревнования на моноциклах активно проводятся и в наше время, на уровне чемпионатов мира и Европы, и с очень разнообразной программой, включая фристайл и игры (хоккей, баскетбол, гандбол) на моноциклах (унициклах).
8.О хронологии фильма. Высказывалась версия, что заключительная сцена снята на октябрьской демонстрации 1935 года. Это не так. Если следовать сюжету, в фильме показана первомайская демонстрация 1935 года. Доказательства такие.
Марион пишет письмо Мартынову. На столе – раскрытый перекидной ежедневник. В нём чётко написано: 29 апреля 1935 года. Понедельник. Пятый день шестидневки. Далее появляются плакаты: Сегодня 29 апреля – прощальная гастроль. 30 апреля – открытие нового манежа. Но самое главное, когда демонстрация идёт по Красной площади, чётко видны царские орлы на кремлёвских башнях и здании Исторического музея. Их заменят на пятиконечные звёзды только к октябрьской демонстрации 1935 года.
9. И один комический эффект, которого абсолютно не предвидели авторы ленты.
За младенцем присматривает негритянка. Ясно, что она служанка, нанятая Марион. Но современные молодые зрители, когда видят эту негритянку в гостиничном номере, убеждены, что она – горничная гостиницы «Москва».
И познавательно, и красиво написано.
39
Т-татьян@   24.10.2020 - 03:36
Вот пост Мономаха с ветки "Весна на Заречной улице"
Весна на Заречной улице (1956)
06.07.2016 23:57
Фильм насыщен музыкой. По заявке комбайнёра Науменко, киномеханика Рябова и учительницы Левченко Лев Оборин играет Второй концерт Рахманинова. Юрка и Сашок играют на гитаре. На вечере в ДК звучит «Промчались зимы с вёснами, давно мы стали взрослыми». Патефон в доме Зиночки наяривает танго и фокстроты: Прощались мы, светила из-за туч луна (в исполнении Э.Утёсовой). И подлинная жемчужина эстрады, слоу-фокстрот А.Полонского «Цветущий май». Под такую музычку захочется сыграть с Зиночкой не только в бутылочку… Представляю, кстати, какими певучими голосами радуют себя и своих друзей Зиночка и её пивная мамочка… И наконец, в финале хор поёт про райком комсомола.
И характерно, что музыка не выглядит вставной, она вполне вписывается в сюжет и настрой фильма.
А главный музыкант и меломан – Юрка. Начиная с первых кадров фильма, когда он подвозит Татьяну в горОНО, Юрка живёт в мире музыки и поэзии. «Ты уедешь к северным оленям, в жаркий Казахстан уеду я». Песня эта была очень популярной. В «Судьбе резидента» её поёт бекас Паша Ножкин. Поёт, кстати, с более правильным текстом: «… в жаркий Туркестан уеду я». Но, в отличие от Юрки, бекас исполняет хорошую песню плохо, без души.
И весь фильм Юрка беззаветно дарит окружающим чудесные мелодии. «Татьяна, впомним дни золотыя!». И бессмертное «У меня идёт всё в жизни гладко».
Речь Юрки насыщена образами, метафорами, внутренней драматургией. В этом смысле она вполне музыкальна, искрится юмором, самоиронией, вызывает ответную волну. Не могу удержаться, чтобы к цитатам на странице добавить ещё немного. На обратном пути отдадите. Когда сбегать будете... Знакомься, Сашок, мои невесты… У нас мощная компания подобралась: я, Женечка, Никола из литейного, девочки. Что было!… Что, Сашок? Ты учишься, а провожают другие… Симфонии ей подавай! А если трезво взглянуть, обыкновенная баба, как все… Ну, учись, учись. В дураках и останешься.
Да, ради объективности надо отметить: иногда Юрку подводит отсутствие воспитания, и он сбивается на пошлятинку. Думаю, что можно вспомнить грубость тогдашних нравов, и Юрку простить. Тем более, что именно ему принадлежит коронная фраза фильма «Время надо проводить культурно. В сопровождении музыки."
Пожелаем же всем любителям музыки, и, в первую очередь Юрке всего наилучшего!
А вот Татьяну, Алю и Крушенкова представить поющими невозможно. Зануды они.
Тоже красивый пост.
Юрка в фильме персонаж конечно - не положительный, но и не совсем пропащий. Вырезала для клипа песню из фильма, которая звучит ближе к финалу - "У меня идет все в жизни гладко".
Я тогда вообще не знала, что его играл актер - участник Парада Победы.
38
Т-татьян@   24.10.2020 - 03:27
А Мономаха я тоже помню. Жаль, что давно не пишет.
Вот один из его постов с ветки "Друзья и годы".
Мономах
Друзья и годы (1965)
29.07.2016 18:04
О домике МоцАрта. Для меня это главная тема фильма.
Давно заметил: проклинающие жестокий, тоталитарный строй, считают само собой разумеющимся, что этот строй исключительно бережно относился к чужому культурному наследию.
А по-моему, очередное проявление гнилого сталинского либерализма. Гуманность за чужой счёт. Я должен жертвовать жизнью своих солдат ради будущих экскурсионных радостей толстобрюхих бюргеров. Нашли дурака! Начальству захотелось быть добреньким и гуманным, а я – отдувайся.
Что я скажу Твоим домашним?
Как встану я перед вдовой?
Я им скажу: Ваш сын и муж погиб ради МоцАрта.
Таким же проявлением паршивого гнилого либерализма была и отмена смертной казни в 1947 году. Следователя по делу Молодой Гвардии расстреляли, а его немецкий начальник из фельджандармерии спокойно дожил до глубокой старости. Прибалтийские и западенские скоты вместо пули и петли получили по 25 лет. В реальности отсидели гораздо меньше. Тихо затаились, а теперь маршируют в Риге и во Львове.
Постараюсь найти ещё один его пост, в котором он закамуфлировал отношение к политике одной соседней страны.
37
Т-татьян@   24.10.2020 - 03:03     48 часов
Странно, что на Немакейна кто-то наехал. Обычно он на всех наезжал. И переживать из-за его ухода не стоит. Ещё вернется. Его и в прошлый раз не было полгода.
36
Arina Ws   24.10.2020 - 00:55     48 часов
№35 Виталий Иванов
... Гы гы гы! Вы реально думаете, что Маккейн обиделся бы и ушёл Бы с сайта из за того что вы на него "наехали"?!
Думаю, Немаккейн способен, не моргнув глазом, выдержать сотню таких наездов.
Но неприятный осадок остался.
35
Виталий Иванов   24.10.2020 - 00:16     48 часов
№34 Arina Ws
... Дааа... Я как-то наехала на Немаккейна, не по делу даже, а так, в силу скверности характера. А он потом пропал с сайтайта. Теперь, признаться, самой стыдно. Не хочется думать, что обидела человека настолько.
Гы гы гы! Вы реально думаете, что Маккейн обиделся бы и ушёл Бы с сайта из за того что вы на него "наехали"?!
34
Arina Ws   23.10.2020 - 22:44     48 часов
№26 shlosser
... Некоторых уже не найти - ЗДЕСЬ. Например, незабвенный Мономах, здорово писал. Куда-то подевался Немаккейн - очень любил его посты, хотя вот меня лично он терпеть не мог.
Дааа... Я как-то наехала на Немаккейна, не по делу даже, а так, в силу скверности характера. А он потом пропал с сайтайта. Теперь, признаться, самой стыдно. Не хочется думать, что обидела человека настолько.
А сайт действительно хороший. Не только про кино, но и про нас тоже.
33
Саздинец (Орехово-Зуево)    23.10.2020 - 21:43     48 часов
№32 Евгений второй
... предложение интересное, но требует отдельной страницы:"посмотрим - обсудим". Но не проще ли просто предложить перейти на ветку соответствующего фильма?
Мне , в общем-то всё равно - где обсуждать , главное - качество !

,, Сообщение должно быть - интересно ! ''

Нравится - не нравится - интересно ?
Пару раз - да , но не десятки же !
32
Евгений второй (Камчатка)    23.10.2020 - 21:37     48 часов
№25 Саздинец
...
Пока я предложил только идею ... требующую обсуждения . Это процесс - нескорый , требующий соблюдения
многих условий , главное из которых я уже выделил крупным шрифтом ранее .
предложение интересное, но требует отдельной страницы:"посмотрим - обсудим". Но не проще ли просто предложить перейти на ветку соответствующего фильма?
31
Евгений второй (Камчатка)    23.10.2020 - 21:33     48 часов
№19 Т-татьян@
А в целом, кинотеатры - уходящая культура.
может и уходящая, но не уйдущая. Театры, как и кинотеатры, не вымрут. телевидение и Интернет их полностью не заменят.
30
Саздинец (Орехово-Зуево)    23.10.2020 - 20:25
№29 Т-татьян@
... А почему надо в один день смотреть? ....
В кинотеатре ( реальном , не форуме !) можно обменяться эмоциями

- сиюминутными ,

а не растянутым на несколько лет (бывает , и через пятнадцать !)...
Плюс , какие-то вопросы выясняются по горячим следам .
29
Т-татьян@   23.10.2020 - 20:17
№28 Саздинец
...
А кто говорит об одном часе ?
Выбирается день и ... вперёд . Правила всегда можно оговорить - это ведь не догма !
Договор !
К телепоказам готовятся по-разному ... или ... не готовятся ... или вообще не смотрят ТВ . ;-)))
А почему надо в один день смотреть?
Я сейчас слушаю К. Шахназарова о Карабахе говорит. Пришла идея "Мы из джаза" посмотреть. Но почему это надо в один день. У меня завтра рабочий день. У Вас, может наоборот, другой график работы. Не обязательно в один день. Мы же не пойдем в кино.
сообщение было отредактировано в 20:19
28
Саздинец (Орехово-Зуево)    23.10.2020 - 19:49
№27 Т-татьян@
... Но ведь не обязательно в один и тот же час на одном ресурсе. Как бывает по ТВ. Обычно обсуждения на сайте увеличиваются после телепоказов. ....
А кто говорит об одном часе ?

Выбирается день и ... вперёд . Правила всегда можно оговорить - это ведь не догма !
Договор !

К телепоказам готовятся по-разному ... или ... не готовятся ... или вообще не смотрят ТВ . ;-)))
27
Т-татьян@   23.10.2020 - 19:41
№25 Саздинец
...
Пока я предложил только идею ... требующую обсуждения . Это процесс - нескорый , требующий соблюдения
многих условий , главное из которых я уже выделил крупным шрифтом ранее .
Но ведь не обязательно в один и тот же час на одном ресурсе. Как бывает по ТВ. Обычно обсуждения на сайте увеличиваются после телепоказов.
Канал "Культура" вообще устраивал "Ночь с Гамлетом" - три экранизации "Гамлета" в одну ночь посмотреть. Не знаю, кто нибудь из киноманов такой марафон выдерживал? Одну экранизацию "Гамлета" - нелегко смотреть. Требуется много эмоциональных сил. А это три экранизации в одну ночь((((
Канал "Культура" также двойной сеанс устраивал - наше и зарубежное кино по ассоциации - "Начало прекрасной эпохи", напр. "Сладкая жизнь" Феллини и "Июньский дождь" Хуциева. Но проект этот закончился, не все пары фильмов мне кажутся правильными, но задумка была неплохая.
сообщение было отредактировано в 19:48

1 2 3 >
21 октября
ТРК Украина
24 октября
ТРК Украина
24 октября
ТВЦ
24 октября
Россия 1
25 октября
ТРК Украина