Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
статьи
< 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 56 >

921
Anejo (Столица мира)   08.10.2024 - 12:59:36
№920 Zaratusklo
Ретро всё, что снято ДО вашего рождения. Поэтому Оно у каждого своё.
Тут уже как-то, много страниц назад в обсуждении, спорили о термине ретро.
Строго говоря ретро - может являться просто стилистикой.
Насчет того, насколько выдержана стилистика, и как отличить просто исторический фильм от фильма со стилизацией под какой-то период во всем - вопрос суждения зрителя, как мне кажется.
Например, "Слово пацана", на мой вкус, делалось в явной стилизации под пленку и манеру съемки позднеперестроечного кино. Или, к примеру, "Гаттака", -явный пример ретро-футуризма. "Небо над Брелином" - стилизация по 60-е, а в посвящении даже есть указание (отсылка) к мастерам этой поры, которыми Вендерс вдохновлялся, Ясудзиро Одзу (поздний период его творчества), Трюффо .
919
Сова М.   08.10.2024 - 11:43:20
Только на днях открыла для себя этот форум. Много смотрю старого кино разных лет, бывает интересно обсудить, особенно если это не общепринятая классика, а что-то менее известное и разобранное по косточкам.
№914 Осенний
... Подразумеваются фильмы, снятые примерно до середины 60-х годов прошлого века.
Конечно, учту, что здесь уже принято и заведено. Правда, сама к ретро я отношу всё, что отстоит от современности на пару десятилетий.
918
Шиповник   08.10.2024 - 03:42:44
Осенний
Это мне неловко навязывать Вам фильм " Мой Марчелло".
Дело в том, что в этом фильме есть много отсылок (цитат) из других кинокартин с Мастроянни.
Признаюсь, что сцена, копирующая Аниту Экберг у фонтана из " Сладкой жизни", мне не понравилась. Думаю, что ее сняли как пародию.
У меня есть подруга, которая очень любит Катрин Денев и она мне рассказывала о Кьяре
сообщение было отредактировано в 03:46
917
Шиповник   08.10.2024 - 03:03:04
Эмили Стивенс
Если Вы больше любите советские, то давайте с Вами обсудим Гулю Королеву как актрису.
В сети есть с ее участием:
" Каштанка" ( 1926)
" Бабы рязанские"( 1929)
" Дочь партизана" (1937)
" Я Люблю" (1936)
" Солнечный маскарад" ( в интернете не находила).
Или
Мы с Вами смотрели сериал ": Раневская ".
Обсудим фильмы с участием Ф. Г. Раневской.

Или с Яниной Жеймо. Она много снималась в эвакуации. Мой любимый фильм из таких - " Два бойца ' Она снялась в небольшой роли медсестры.

Или я в воскресенье смотрела лекторий ' Цифровой истории " из Казани.
" Волга в истории России".
Там был интересный доклад об истории фильма" Волга-Волга".
сообщение было отредактировано в 03:16
916
Осенний   08.10.2024 - 01:03:59
№915 Эмили Стивенс
... Добрый вечер, уважаемый Осенний!
То есть фильмы, снятые в военное время, и сразу после, подойдут?
Подойдут, Эмили, подойдут. :)

У Вас есть конкретные предложения? Если да, то было бы вот прям очень хорошо, если бы Вы к предлагаемому на обсуждение фильму сделали бы "вступительное слово", что ли, некий анонс-обзор, мини-отзыв. Само собой, с Вашими впечатлениями. То есть не две-три строчки (но и диссертации тоже не надо)))).

У нас здесь сейчас период затишья (сезонный), к зиме должно стать поживее. Но хорошая идея не пропадёт, уверяю Вас. :)

№915 Эмили Стивенс
А фильм "Это было у моря" лучше обсудить на ветке фильма, наверное?
Вы просто умница. :)

№915 Эмили Стивенс
Спасибо, всегда рада Вас видеть, всех благ!
И Вам, Эмили, всего самого доброго. :)
сообщение было отредактировано в 01:05
915
Эмили Стивенс   08.10.2024 - 00:35:11
№914 Осенний
... Да дело не в том, иностранные фильмы или наши.
В названии темы есть слово "Ретро". Подразумеваются фильмы, снятые примерно до середины 60-х годов прошлого века.
А названный Вами фильм, как я посмотрел, - 1989-го года.
Так что это немножко не сюда. :)
Добрый вечер, уважаемый Осенний!
То есть фильмы, снятые в военное время, и сразу после, подойдут?
Или это тоже не совсем сюда?
А фильм "Это было у моря" лучше обсудить на ветке фильма, наверное?
Спасибо, всегда рада Вас видеть, всех благ!
914
Осенний   07.10.2024 - 23:52:39
№913 Эмили Стивенс
Жаль, что здесь в основном обсуждение иностранных фильмов. Я бы обсудила фильм "Это было у моря", там снималась юная поэтесса Вероника Турбина.
Да дело не в том, иностранные фильмы или наши.
В названии темы есть слово "Ретро". Подразумеваются фильмы, снятые примерно до середины 60-х годов прошлого века.
А названный Вами фильм, как я посмотрел, - 1989-го года.
Так что это немножко не сюда. :)
913
Эмили Стивенс   07.10.2024 - 23:24:24
Жаль, что здесь в основном обсуждение иностранных фильмов. Я бы обсудила фильм "Это было у моря", там снималась юная поэтесса Вероника Турбина.
912
Осенний   07.10.2024 - 23:19:16
№911 Шиповник
Дорогой Осенний !
Как же приятно, что Вы изредка нас навещаете.
Добрый вечер, Татьяна! :)

Чувствую некоторую неловкость — ну да, посещаю иногда, :) и так оно и будет до снегов. Но всё же в моём рабочем графике начали появляться "окна", вот в них я и выглядываю… иногда. :)



К 100-летию Марчелло Мастроянни вышел фильм " Мой Марчелло" ( Италия, Франция, 2024).
Ждёт сюрприз от Кьяры Мастроянни.

И каждому отцу - по такой любящей дочери, как Кьяра!. Не каждая дочь решится на такое, что сделала Кьяра в фильме " Мой Марчелло".
Прочитал Ваш отзыв на странице фильма. У Вас хорошо получилось представить фильм, надо будет и мне посмотреть. Любопытна сама идея — дочь в роли отца, и это при том, что Кьяра и так-то на отца похожа, а уж в соответствующем гриме (это я трейлер глянул) — так и вообще-вообще похожа!

А трейлер уж больно бестолковый какой-то. Но хотя бы одно из него следует — Кьяра элегантна так же, как и её отец. А о бОльшем смогу говорить, посмотрев фильм. Ну вот закончу дела и… и отпишусь, конечно.

……………………………..

Сейчас подумал: а как мы будем грядущей зимой фильмы смотреть-обсуждать - как уже было? Т.е. - согласовали список, более-менее в одни дни посмотрели, высказались. Или — кто что посмотрел, о том и рассказал (но тогда настоятельно просить рассказывать поподробнее)? Как Вы полагаете, Татьяна, какой формат не то чтобы лучше, а — реалистичнее?
Вообще-то есть и третий вариант — как получится, главное, чтоб хоть что-то было. :)
911
Шиповник   06.10.2024 - 02:47:41
Дорогой Осенний !
Как же приятно, что Вы изредка нас навещаете.
К 100-летию Марчелло Мастроянни вышел фильм " Мой Марчелло" ( Италия, Франция, 2024).
Ждёт сюрприз от Кьяры Мастроянни.
Все случаи, когда смотрела в доинтернетную эпоху " Сладкую жизнь" по телевидению приходились на ночь, когда я мужественно боролась со сном. И я решила тогда купить dvd-плейер, чтобы не зависеть от каприз телепрограммы и самой смотреть фильмы,когда есть время, чтобы пересматривать и прокручивать отдельные эпизоды этого шедевра. Каждый раз я узнаю для себя новое в " Сладкой жизни".

И каждому отцу - по такой любящей дочери, как Кьяра!. Не каждая дочь решится на такое, что сделала Кьяра в фильме " Мой Марчелло".
сообщение было отредактировано в 03:25
910
Осенний   06.10.2024 - 00:01:29
"Я нагоню!" - захотелось было мне процитировать страхового агента Деточкина, но тут же пришло осознание того, что звёзд нашего клуба я не нагоню уже никогда. :)

Тем не менее — есть кое-что по теме. Вот в последнюю декаду сентября имели место быть юбилеи С.Лорен и М.Мастроянни и по этим поводам ТВ показало "Брак по-итальянски", "8 1/2" и "Сладкую жизнь". Два из трёх этих фильмов я впервые посмотрел целиком — т. е. не эпизодами, не урывками и не пробными подходами, ранее оставлявшими ощущение раздражённого разочарования. А тут настроился и в ночи (хоть наутро и надо было вставать в неприличную рань) посмотрел.

Ну что сказать — общие впечатления более чем сдержанные. Особенно это касается "Брака …". Дело в том, что этот фильм сделан так, что в нём — на моё восприятие — всё собой заполняет сюжет, а мне, за немногими исключениями и особенно применительно к фильмам того времени, интересно не что рассказано, а как сделано. А тут воленс, а скорее даже неволенс, следуешь за сюжетом и… а что "и" - рассказанная история меня не затронула никак, сопереживать кому-либо желания не возникло, да ещё и осталась кучка вопросов к этому самому сюжету. Более того, чуть позже, когда я подумал "видимо, у них тогда было так принято", - даже и эти вопросы потеряли значимость.

Впрочем, нашлась и одна отрадушка: чётко увидел эпизод, с которого была срисована — с добавлением капельки гротеска - походка С.Лорен в нашем мультике "Ограбление по-…" . :))

И два фильма Феллини. Оставлю в стороне громкие эпитеты, непременно полагающиеся закатывания глаз и поиски высоких-превысоких смыслов. Смыслы (ну или подтексты, посылы) я там увидел, только лежат они — да не лежат, а прямо напирают — в другой плоскости: геополитической и финансово-коммерческой, но углубляться в эту тему здесь и сейчас я не хочу.
А сделано — да, талантливо сделано. Каждый кадр выверен так, что может стать открыткой. Другой вопрос, что энное количество этих открыток просто неприятно рассматривать, но даже и они — и уж тем более те, что приятны — могут, при желании рассматривающего, стать "говорящими", что-то рассказать о том времени в Европе, о социальных раскладах, о моде :) и проч.

Но главное, на мой взгляд, в этих двух фильмах — это Мастроянни. Да простят меня (а и не простят — переживу) поклонники и почитатели ФФ, но если бы не Мастроянни - в "Сладкой жизни" было бы нечего смотреть. Именно он, с его мягкой манерой, сдержанной элегантностью и главное — лицом, на котором мгновенно всё отыгрывается — именно он всё сопровождает и связывает, он как бы в двух ипостасях — и участник действия и ретранслятор для зрителя. И вот в этом двойном качестве он самоценен — впечатление, что действие могло бы быть любым другим, но будь в этом другом действии Мастроянни - эффект был бы тот же. А вот в "Браке" такого эффекта не возникает.

Итого: даёшь каждому Феллини по своему Мастроянни! :))
908
Елена Геннадиевна Л. (Нижний Новгород)   05.10.2024 - 01:19:39
№904 Шиповник
"Ларк Райз против Кэндлфорда"
Да! Чудесный британский сериал. Я его смотрела с субтитрами, назывался немного иначе - "Чуть свет — в Кэндлфорд". А в главной роли там актриса, которая играла сестренку Лидию в "Гордости и предубеждении".
907
hanae_mori (Москва)   04.10.2024 - 15:00:27
№906 Шиповник
... Лена. Сериал показывался по "Культуре" в году 2010 или 2011. Действие происходит на рубеже 19 и 20 веков в английской провинции.
Я про этот - "Ларк Райз против Кэндлфорда"
Нет, ничего не слышала об этом фильме.
906
Шиповник   04.10.2024 - 14:02:19
№905 hanae_mori
... Я наверное не видела. А, " Войну и мир" смотрела. Кажется это последняя экранизация была.
Лена. Сериал показывался по "Культуре" в году 2010 или 2011. Действие происходит на рубеже 19 и 20 веков в английской провинции.
Я про этот - "Ларк Райз против Кэндлфорда"
сообщение было отредактировано в 14:03
905
hanae_mori (Москва)   04.10.2024 - 13:30:29
№904 Шиповник
Лена
Хотя и не по теме ретро, но я хочу спросить
Ты любишь британские сериалы?
"Ларк Райз против Кэндлфорда"
Книга вышла. Я уже оформила предзаказ.
Я наверное не видела. А, " Войну и мир" смотрела. Кажется это последняя экранизация была.

< 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 56 >
21 мая
КиноПоиск HD, PREMIER
21 мая
Netflix
23 мая
КиноПоиск HD
23 мая
START
25 мая
Amazon Prime Video
27 мая
START
27 мая
OKKO
27 мая
КиноПоиск HD
29 мая
HBO Max
29 мая
Amazon Prime Video
Кино-театр.ру в Telegram