Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

162
Евгений второй (Камчатка)    12.12.2019 - 02:55
№161 Arina Vs
... Так было всегда и везде. Я не знаю ни одной европейской страны, где бы крестьяне были освобождены с землей.
Это доказывает то, что все эти освобождения были инициированы из одного центра с одной целью - создать рынок труда для нарождающейся промышленности.
161
Arina Vs   12.12.2019 - 02:32
№160 Евгений второй
... Потому что все эти реформы были в интересах богатых. И когда крестьян "освободили" без земли , они попали из рук помещика в лапы банкира и фабриканта. И если помещик о них хоть как-то заботился, ибо это его собственность, то для фабрикантов крестьяне-рабочие были всего лишь расходным материалом.
Так было всегда и везде. Я не знаю ни одной европейской страны, где бы крестьяне были освобождены с землей.
при Екатерине может и не поутихло - народ продолжал противиться насилию. А декабристы - это уже не народ, а засланцы из-за границы - чужие среди своих.
При Екатерине чисто западным проектом была т.н. "кн.Тараканова".
А что касается декабристов, то мне ближе и понятнее взгляд Н.Я.Эйдельмана про "два непоротых поколения".
160
Евгений второй (Камчатка)    12.12.2019 - 01:50
№159 Arina Vs
... Ну не знаю... После войны главным "запросом" была отмена крепостного права. Что в этом было антирусского и антинародного?
Потому что все эти реформы были в интересах богатых. И когда крестьян "освободили" без земли , они попали из рук помещика в лапы банкира и фабриканта. И если помещик о них хоть как-то заботился, ибо это его собственность, то для фабрикантов крестьяне-рабочие были всего лишь расходным материалом.
... Наиболее точную, на мой взгляд, оценку реформаторской деятельности Петра дал Ленин: "варваские методы борьбы против варварства". При Екатерине и Александре ничего не поутихло, Пугачевский бунт, бунт Семеновского полка и восстание декабристов тому свидетельства
при Екатерине может и не поутихло - народ продолжал противиться насилию. А декабристы - это уже не народ, а засланцы из-за границы - чужие среди своих.
сообщение было отредактировано в 01:52
159
Arina Vs   12.12.2019 - 00:22
№158 Евгений второй
... Надо уточнить - "от запросов антирусского общества".
Ну не знаю... После войны главным "запросом" была отмена крепостного права. Что в этом было антирусского и антинародного?

При Петре изуверство власти по отношению к народу было наибольшим, при Екатерине поутихло, а при Александре почти закончилось.
Наиболее точную, на мой взгляд, оценку реформаторской деятельности Петра дал Ленин: "варваские методы борьбы против варварства". При Екатерине и Александре ничего не поутихло, Пугачевский бунт, бунт Семеновского полка и восстание декабристов тому свидетельства.
158
Евгений второй (Камчатка)    11.12.2019 - 23:35
№157 Arina Vs
...Не помню кто сказал: при Петре власть в своей реформаторской деятельности опережала общество, при Екатерине власть и общество шагали в ногу (и это – главная причина успехов и побед екатерининского века), а именно при Александре власть стала отставать от запросов общества...
Надо уточнить - "от запросов антирусского общества".
При Петре изуверство власти по отношению к народу было наибольшим, при Екатерине поутихло, а при Александре почти закончилось.
157
Arina Vs   11.12.2019 - 23:25
№155 stabnoj
На № 154
Уважаемая Arina Vs!
Не буду с вами спорить о подборе актеров, тем более странно это делать до того как посмотрел фильм.
А в чем странность? Фото актеров, играющих главных действующих лиц восстания, в гриме и костюмах уже давно выложены на этом сайте. Не нужно быть историком, повторюсь, чтобы увидеть – на портретное сходство героев фильма с их реальными прототипами авторы, видимо, решили наплевать. Вроде пустячок, но уже не приятно :) Дьявол, как известно, кроется в деталях.
А вот в том что именно Николай Павлович решительным и быстрым подавлением мятежа предотвратил еще большие беспорядки и кровопролитие - в этом могу согласиться с Александром Кибовским уже сейчас, независимо от того как это показано в фильме.
Не обязательно быть ученым, чтобы это понять.
Да я и не считаю его таким уж злобным ограниченным солдафоном, каким он был представлен в советских учебниках истории. Неприязнь у меня вызывает его лицедейство на допросах декабристов и ожесточенная мелочная мстительность по отношению к женам, не совершившим никакого преступления, но низведенных им до положения государственных преступниц.

А главным виновником восстания я вообще считаю его старшего братца:
Правитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами властвовал тогда
Убийственно точная характеристика. Еще в 14-15 году, вместо того, чтобы гарцевать по конгрессам, присвоив себе славу победы над Наполеоном, следовало бы заниматься реформами. И страна была готова, и люди были. Но нет, мало того, что превратил страну в пароварку, так еще и ситуацию с престолонаследием запутал, как мог. Не помню кто сказал: при Петре власть в своей реформаторской деятельности опережала общество, при Екатерине власть и общество шагали в ногу (и это – главная причина успехов и побед екатерининского века), а именно при Александре власть стала отставать от запросов общества.

А что касается «еще больших беспорядков и кровопролития», то здесь трудно спорить. Достаточно просто попытаться гипотетически просчитать ситуацию в случае поражения Николая: восставшие победили, Николай и царская семья арестованы. Партия Муравьевых будет настаивать на конституционной монархии и сохранении жизни Николаю, крайне левые – на уничтожении царской семьи. Произойдет раскол – Рылеев будет метаться между Муравьевым и Пестелем. Помимо этого обязательно появится (не может не появиться) еще одна мощная сила – сторонники свергнутого режима. Пестель, с его диктаторскими замашками, пойдет на все, чтобы удержать власть. А это - гражданская война и новая Смута на несколько лет.

Все так. Но только, выходя на Сенатскую площадь, они и сами не верили, что победят, это был, скорее, жест отчаяния. Кн.Одоевский (которому было всего 20 лет) восклицал: «Ах как мы умрем, ах как славно мы умрем!»
Согласитесь, власть, которая сама создает взрывоопасную ситуацию в стране и вынуждает людей (не самых худших людей!) браться за оружие, достойна по меньшей мере презрения.
156
Евгений второй (Камчатка)    11.12.2019 - 22:12
№155 stabnoj
А вот в том что именно Николай Павлович решительным и быстрым подавлением мятежа предотвратил еще большие беспорядки и кровопролитие - в этом могу согласиться с Александром Кибовским уже сейчас, независимо от того как это показано в фильме.
Да, чтобы это понять, не надо быть учёным, но надо уметь думать.
155
stabnoj (Москва)    11.12.2019 - 21:11
На № 154
Уважаемая Arina Vs!
Не буду с вами спорить о подборе актеров, тем более странно это делать до того как посмотрел фильм.
сообщение было отредактировано в 21:13
154
Arina Vs   10.12.2019 - 22:07
Боюсь, будет очередное фэнтези а-ля "Аммиралъ" или "Викингъ" от того же автора. Особенно настораживает, что "научным консультантом" фильмы заявлен Кибовский (т.е., вероятнее всего, это будут "декабристы по-эрнсто-собянински"). По "Москва-24" Кибовский распинался, что в этой истории есть только один положительный герой - Николай 1-й (!?)
Ну, и не обязательно быть историком, чтобы оценить подбор актеров и их соответствие историческим прототипам - все портреты есть в сети:
Матвеев так же похож на кн.Трубецкого, как Кибовский - на ученого,
полковника Пестеля играет Мажор,
Бенкендорфа (белобрысого и белоглазого) играет чернявый Лазарев-младший, который, кстати, старше реального Бенкендорфа (в1825г.) лет на 10-15.
И почему в таком случае Николая 1-го играет НЕ Александр Петров? И где Козловский, Безруков и Лиза Боярская? Непорядок.
А сам трейлер порадовал "толстым слоем" компьютерной графики. Это лет 15 назад отслеживание в кадре летящего пушечного ядра, осколки, разрывающие шинели и тела с картинно выплескивающейся кровью - все эти компьютерные примочки тогда были еще интересны, а сейчас, как мне кажется, в "сурьезном кино" это может вызвать только смех и стойкие ассоциации с пиратами Карибского моря.
153
Т-татьян@   10.12.2019 - 19:05
С 26 декабря в прокат выходит лента "Союз Спасения" - первая попытка представления декабристов в постсоветском кино.
Может быть соблазнюсь на поход в кино.
152
Белогорец. (Белогорск)    16.10.2019 - 20:09
Тут вот постоянно со школы учили.что Николай "Палкин" выкатил пушки и картечью в упор по солдатам в строю.А ведь его понять можно.Шумный день заканчивается,север,темнеет рано.Из набора улица,фонарь,аптека фонари с бессмысленным и тусклым светом исключить.Керосиновых ламп ещё не было,фонари показывали тольк края улиц.Значит до темноты всё надо прекратить,а значит так тому и быть.
151
Белогорец. (Белогорск)    8.01.2019 - 07:45
"Союз спасения " на Первом анонсировался.Если даже сериал,то посмотрю всё равно.Интересно,что они там натворят.Не хочу заранее обделывать,хоть и очень хочется.И почему никто и никогда не подымал тему "странных" декабристов.допустим братья Завалишины.Если Ипполит был классическим провокатором,то почему он в каторгу то попал ?
150
Т-татьян@   5.01.2019 - 15:55
А я слушала одну программу на ютубе, где говорилось, что неправильно сравнивать декабристов и современных майданщиков. И книга выходила такая "От декабристов до ИГИЛ". И кстати, акции на Болотной начались именно в декабре. Сама их тогда сравнивала с декабристами.
Но в той передаче говорили ученые-историки, что декабристы совсем не майданщики, а люди, прошедшие войну 1812 года, защищавшие свое Отечество, которые придя в Европу с заграничными походами увидели насколько отстает Россия от Запада.
149
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    5.01.2019 - 14:05
В кинотеатрах среди прочих трейлеров, показываемых перед сеансами, появился трейлер нового фильма о декабристах "Союз спасения" (премьера ожидается в декабре 2019 года). По трейлеру сложно судить о фильме в целом, но там появились моменты, которых раньше не показывали. Как декабристы отстреливались от кавалерийских атак, как падали под картечью николаевских пушек, как бежали по льду Невы, пытаясь спастись от расстрела. Мотыль в своё время сетовал, что в "Звезде пленительного счастья" не смог из-за сильно урезанного бюджета показать более подробно эпизоды восстания.
148
Белогорец. (Белогорск)    12.11.2018 - 10:30
№147 Т-татьян@
... А можно узнать Ваше отношение к Урсуляку?
Моё отрицательное.субъективное немотивированное на уровне не нравится.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники

МирТесен
1 июня
ТНТ
1 июня
Домашний
1 июня
НТВ
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен