Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 >

65
Белогорец. (Белогорск)    4.07.2018 - 21:47
"Несчастная Россия,даже повесить как следует не умеют" якобы сказал Рылеев на собственной казни.И редко кто вспоминал,что и расстрелять тоже как следует не умеют.Имею в виду расстрел Ивана Сухинова с сообщниками во глубине сибирских руд.Залпы солдат калечили приговорённых,они страшно страдали.Раненых добивали штыками.Сам декабрист видимо подозревая,что просто так ему на тот свет не уйти предусмотрительно повесился накануне казни на ремешке для кандалов.
64
Т-татьян@   29.05.2018 - 10:20
№63 Белогорец.
После смерти Александра генерал Милорадович заставил Николая не присягать,угрожая ему гвардией.Кстати,о готовящемся восстании знал,но расчитывал его канализировать в своих целях.Так что пуля Каховского и штык Оболенского спасли генерала от виселицы.Вот где то так надо осветить.Я конспективно конечно.
Помню, что читала в "Науке и жизни" (начало 1990-х годов) статью, что Милорадович сам состоял среди заговорщиков.
63
Белогорец. (Белогорск)    29.05.2018 - 09:15
№60 Т-татьян@
На нашем сайте появилась информация о съёмках нового фильма о декабристах
"Союз спасения"
Источник
Всё равно всю правду о этих благородных разбойниках никто не снимит.Были причины,были и поводы.Причины вызывают желание устроить восстания и ждать для этого повода.Сегодня 223 года со дня рождения одной из поводов для восстания.17 мая по старому стилю,29 по новому,родилась Жанетта Грудзинская.Вторая жена Великого Князя Константина.В связи с разводом Константин написал на имя брата Александра манифест об отречении на право наследства.Манифест был тайный,но об его существовании знала каждая собака в империи.За кошек не отвечаю.После смерти Александра генерал Милорадович заставил Николая не присягать,угрожая ему гвардией.Кстати,о готовящемся восстании знал,но расчитывал его канализировать в своих целях.Так что пуля Каховского и штык Оболенского спасли генерала от виселицы.Вот где то так надо осветить.Я конспективно конечно.
62
Никси.   22.05.2018 - 17:26
Будем смотреть и обсуждать.
61
hanae_mori (Москва)    18.05.2018 - 20:17
№60 Т-татьян@
"Союз спасения"
Источник
Отлично. Тема на самом деле интересная.
60
Т-татьян@   18.05.2018 - 15:29
"Союз спасения"
Источник
59
Изида   7.05.2018 - 22:33
Может быть,не совсем по теме,но очень люблю фильм "Звезда пленительного счастья" про жён декабристов.
58
Franchesska   7.04.2018 - 09:18
№12 Борис Нежданов
№ 10 Т-татьян@.
... Я думаю, что в "Адъютантах любви" соединили в один образ братьев Михаила и Никиту Луниных и вряд ли собирались затрагивать всерьёз декабристскую тему. Никита Лунин был смертельно ранен в Аустерлицкой битве.
В образе Мишеля Лугина видно двеиличины сам Лунин и Лермонтов. На удивление актер (Баршак) многое почувствовал не зная тех подробностей, что знаю я из документов с которыми работала. Лермонтов уважал декабриста и находился в некотором смысле под его влиянием. Актер это прочувствовал...Никита Сергеевич Лунин прожил мало и известно о нем крайне мало. Увы его там нет.
сообщение было отредактировано в 09:18
57
Franchesska   7.04.2018 - 09:07
№6 Вихрь
Хочу фильм про Михаила Лунина. Интересный был мужик.
С Луниным это уже наверное ко мне... Завоевал Михаил Сергеевич место в моей душе и жизни. Долгая история моей невероятной судьбы, истории моей семьи, это все связано с декабристом. Мы не родственники... Однако между семьями все же есть связь...фильм? Я когда-то начинала писать роман... Не знаю хватит ли что предать жизни мой план. Учёные видят во мне большого историка... увидим...
56
Т-татьян@   4.01.2018 - 21:28
Слушала я интервью Ивана Колесникова и Кирилла Зайцева, которые играют роли Александра и Сергея Беловых в фильме "Движение вверх". Говоря о творческих планах, Колесников сказал, что после "Движения вверх" начнет сниматься в "Декабристах" в роли Николая Первого. А Кирилл Зайцев поделился, что будет играть в "Декабристах" Михаила Бестужева.
сообщение было отредактировано в 21:37
55
Никси.   26.12.2017 - 22:55
№54 Т-татьян@
Чуть больше недели назад была премьера документального фильма "Дело декабристов" (2017) производство Стар Медиа. Об этом фильме я и другие пользователи более подробно написали на ветке фильма.
Дело декабристов
Татьяна, спасибо за ссылку. Напишу тогда там подробнее.
54
Т-татьян@   26.12.2017 - 19:31
Чуть больше недели назад была премьера документального фильма "Дело декабристов" (2017) производство Стар Медиа. Об этом фильме я и другие пользователи более подробно написали на ветке фильма.
Дело декабристов
53
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    21.06.2017 - 23:16
Все мы представляем рай- уютная усадьба, добрая барыня. Вот не хотелось бы мне просидеть всю ночь за вышиванием, привязанной за косу к стулу)
Топить Муму по нелепому капризу "доброй" барыни тоже не хотелось бы, как и столкнуться с медведем у Троекурова, не говоря уж о реально существовавшей садистке Салтычихе. Как я читал, хуже всего крепостным жилось у мелкопоместных помещиков, дравших с крестьян три шкуры, чтобы повысить доходность своего именьишка.
52
Никси.   21.06.2017 - 20:44
№49 Борис Нежданов
Но какую же трактовку декабристов примут сейчас, благородных идеалистов или безответственных политических авантюристов? Как ни крути, они пытались совершить военный переворот, и часть из них вынашивала планы от цареубийства до полного истребления правящей династии. Грибоедов, как известно, не верил в успех их дела. Говорил, что сто прапорщиков не смогут перевернуть Россию.
Ох, не знаю...Наверное что-то среднее между идеалистами и авантюристами. Сейчас нам легко рассуждать. Я читала книгу "Россия крепостная" о существовании крепостных в поместьях: у каждых бар свои фирменные наказания и "бзики". Все мы представляем рай- уютная усадьба, добрая барыня. Вот не хотелось бы мне просидеть всю ночь за вышиванием, привязанной за косу к стулу)
51
Юрг   14.06.2017 - 20:20
№50 Teatral
У французов есть мини-сериал "Свет праведных" о декабристах.
Международный проект "Свет праведных" (Франция, Бельгия, ФРГ, Австрия, Швейцария) 1978 г. был снят по книгам Анри Труайя.
Отрывки есть на YouTube (к примеру, youtube.com/watch?v=wmEsWniYork)
сообщение было отредактировано в 20:23

1 2 3 4 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
22 июля
Россия 1
23 июля
Первый канал
23 июля
Первый канал