Немецкая актриса.
Родилась 14 января 1922 года в Мейссене.
Хельга росла в среде людей, любящих театр. В гостях у ее родителей часто бывали известные актеры того времени; поэтому будущее для нее было определено - она решила стать актрисой.
В 1938-40 годах Хельга Гёринг училась в Академии музыки и исполнительского искусства в Дрездене которую закончила с отличием. Сразу же после выпуска она дебютировала в Государственном театре. Играла в театрах Билефельде, Франкфурта-на-Майне, а в 1943 году приехала в Гамбург, где ей предложили роль Гретхен в "Фаусте".
Когда из-за военных действий все театры закрылись, Хельга Гёринг вернулась в Дрезден; там она работала сначала на бумажной фабрике, а затем в больнице. После войны ей пришлось некоторое время трудиться уборщицей, а затем офисной служащей.
Следующим этапом ее актерской карьеры стал Stendal театр, потом - театр Комедии ("Komödie") и "Фольксбюне" / Volksbühne. До 1955 года играла в дрезденском театре "Staatstheater".
Писатель Хорст Безелер назвал Гёринг актрисой с "узким, горьким лицом и спокойным, немного хрупким голосом". Неудивительно, что на нее обратили внимание и кинематографисты. В 1952 году она дебютировала в картине "Das verurteilte Dorf" (1952). Сыграв еще несколько ролей, Хельга Гёринг в 1955-62 годах стала очень востребованной актрисой на киностудии ДЕФА. Актриса чрезвычайно убедительно воплощала на экране образы матерей, опытных и мужественных женщин. Были у нее и яркие комедийные роли.
Начиная с 60-х годов много снимается на телевидении, где создала целую галерею интересных женских портретов, среди которых были и исторические личности.
Хельга Гёринг - лауреат Национальной премии ГДР.
Несмотря на свою большую работу в кино и на телевидении, она продолжала играть в театре (в Потсдаме, Берлине, Шверине, Лейпциге, Дрездене, Гамбурге), а также занималась дубляжом.
Дети Хельги Гёринг, дочь Манья Гёринг и сын Вольфганг Грезе, - тоже актеры.
Ушла из жизни 3 октября 2010 года.
последнее обновление информации: 10.05.25
обсуждение >>