Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Мищанчук

Владимир Мищанчук фотографии

Мищанчук Владимир Андреевич

Родился 5 августа 1946 года в деревне Волавель Дрогичинского района Брестской области в многодетной крестьянской семье.

С детства мечтал стать актером.
В 1962, сразу после окончания школы, пробовал поступать в медицинский институт (экзамены провалил), Белорусский государственный театрально-художественный институт (прошел 3 тура, но не приняли как несовершеннолетнего).

На следующий год поступил на курсы при Доме народного творчества в Бресте на танцевальное отделение, по окончании которых вернулся домой и работал как хореограф-постановщик в районном Доме культуры.

Позже окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (преподаватели: Александр Бутаков, Вера Редлих).

После окончания института распределился в Гродненский театр, а в 1973 году был назначен его директором.
В Гродно получил звание Заслуженного артиста БССР, трижды избирался депутатом городского Совета.

Переехав в Минск, занял должность заведующего кафедрой мастерства актера и режиссуры Белорусского государственного театрально-художественного института.
Декан актерского факультета Белорусской государственной академии искусств, профессор, автор 7 научно-методических работ.

Играет в Молодежном театра и Театре-студии киноактера.
Рисует и пишет стихи.
За более чем 40-летнюю творческую деятельность сыграл свыше 100 ролей в театре, кино, на телевидении и радио.

Заслуженный артист БССР.
театральные работы
Гродненский театр:

Пан Быковский - "Павлинка";
Кутас - "Примаки";
Цыбулька - "Таблетку под язык";
Семенов-Пищик - "Вишневый сад".

Продюсерский центр "Альфа-Радио":
Плохов - "Ботинки на толстой подошве".

Молодежный театр:
Альфред Дулитл - "Пигмалион";
Дороднов - "Поздняя любовь".

Новый театр:
"Свадьбе быть, или С вранья пошлин не берут";
Киса Воробьянинов - "12 стульев".

Театр-студия киноактера:

Альфред Дулиттл - "Пигмалион";
Тиссаферн - " ...Забыть Герострата!";
Крутицкий - "Как выходят в люди, или На всякого мудреца довольно простоты";
и др.
призы и награды
Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь.

последнее обновление информации: 04.12.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 16
Валентин Дубинко (Ижевск)   1.01.2019 - 17:59
Володя, с Новым годом!. Всех благ тебе. Прошло 3 года,но ты мне так и не ответил. Жаль. Я ещё работаю. 2 ноября занесён на Доску Почета Удмуртской Республики. Зайди в Одноклассники. Напиши о себе.... читать далее>>
№ 15
Хаска   28.05.2017 - 22:10
По биографии - нереальный взлёт, по фильмографии - ровно всё. читать далее>>
№ 14
Slim k (Москва)   19.01.2016 - 11:55
Посмотрела в интернете документальный фильм о моем любимом белорусском писателе Янке Мавре…Голос за кадром меня просто очаровал! Волшебный тембр, задушевная интонация, как будто читает былинный сказитель.... читать далее>>
№ 13
Дубинко Валентин Андреевич (Ижевск)   28.11.2015 - 18:18
Володя,привет!. Много лет думал о тебе,а вчера набрал в поисковике--И О!. Все о тебе. Все прочитал и осмыслил-иначе и быть не могло. Ведь,.среди нас на курсах ,лучше тебя никого не было.Поздравляю!... читать далее>>
№ 12
Россоло (Москва)   17.05.2015 - 16:28
Половина комментов, оставленных на этой страничке, написана одним и тем же человеком. Стопудово. читать далее>>

Владимир Мищанчук: новости >>

Кино-театр.ру в Telegram