Анна Каренина кадры из фильма
1967

Обычная бабья стервозность, эгоизм и бесстыдство.

Обыкновенная неврастеничка и истеричка, помешавшаяся на любви, от безделья вынимавшая мозг двум достойным мужчинам и испортившая им жизнь.

№1129 нвч по-прежнему
№ 1128 пастор Шлаг или светлый образ его Абрикосов -то здесь с какого боку?:-))
Виноват, Гриценко, конечно

№1125 Rochester
Погубил Анну … думаю, что это слишком сильно сказано.
Очевидно, Вронский видел, «что Анна это не Бетси и ей подобные», но ни ее, ни душу ее, до того, как они стали любовниками, он не знал. Да и «знание» это в течение их романа было относительным, по-настоящему Вронский узнал Анну только после трех бессонных ночей у ее постели:
«Он увидел ее всю во время ее болезни, узнал ее душу, и ему казалось, что он никогда до тех пор не любил ее. И теперь-то, когда он узнал ее, полюбил как должно было любить ….».

И еще. Каренин был согласен после выздоровления Анны на развод, но она не приняла его великодушный жест. Но ведь могла и принять, и тогда ее будущая жизнь с Вронским была бы устроена, счастливые любовники соединились.
И кто кого тогда погубил ?
Решение Анны об отказе от развода - это решение Л.Толстого, который считал, что женщина не может быть счастлива без своего ребенка. А то, что она могла видеть Сережу, когда хотела ( ведь вся прислуга была на ее стороне), это в расчет не принималось. В любви Вронского к Анне нет никаких сомнений.

№ 1128 пастор Шлаг или светлый образ его Абрикосов -то здесь с какого боку?:-))

В юбилей Самойловой показали этот фильм по нескольким каналам. В этот раз почему-то очень резанул ухо страшный русский акцент в диалогах на иностранных языках. Даже не зная языков, чётко слышишь "нижегородский", особенно когда "немецкая " гувернантка зовет расшалившегося малыша. Жаль, что над этим вопросом не поработали. Зато в этот раз обратил на себя внимание Абрикосов. В романе Каренина как-то жалко, здесь же из него очень талантливо сделан отвратный во всех отношениях тип, а не просто самовлюбленный болван.

№1124 Rochester
Спасибо за поддержку. В последнее время я перечитал роман, наверное, раз 5 или 6, с разных мест, и мне никогда не приходило в голову, что Вронским двигают в отношениях с Анной какие-то нечистые мысли. А тому, что испытал он сильную страсть, есть немало примеров в романе.
Да и разве гнусные соблазнители стреляются, видя как умирает любимая женщина ?

И еще, раз уж мы коснулись Вронского. Все экранизации, которые я видел, кончаются на смерти Анны ( поправьте, если ошибаюсь), а ведь у Толстого есть еще эпилог, где говорится, в частности, и о реакции Вронского на смерть Анны, и о шести неделях мук и терзаний, о спонтанном решении отдать свою дочь Каренину и о сожалении потом, о приезде Яшвина и решении отправиться на войну… Я думаю, что если это было бы снято, то образ Вронского стал бы для зрителя более цельным и понятным.
Добрый вечер! Попыталась вспомнить все экранизации, которые смотрела. У Соловьева показана сцена , где Вронский прискакал на ст. Обираловка, где и увидел растерзанное тело Анны. У Шахназарова все здорово перепутано, я не нашла этой сцены, зато нашла в 4 фильме на 39 минуте свой "любимый " момент, где Боярская страшно орет в лицо Аннушке слово "ненатурально", а после этого лупит креслом об пол. Это просто группа Шарло.

№ 1116 Ирина-Валентина

Погубил Анну … думаю, что это слишком сильно сказано.

И кто кого тогда погубил ?

№ 1117 Маргарита Джиганская
Маргарита, здравствуйте !

Рад снова видеть вас.

Да и разве гнусные соблазнители стреляются, видя как умирает любимая женщина ?

№1118 Ирина-Валентина
... А как вы оцениваете размышления Анны в день самоубийства?

"И Анна обратила теперь в первый раз тот яркий свет, при котором она видела все, на свои отношения с ним, о которых прежде она избегала думать. «Чего он искал во мне? Любви не столько, сколько удовлетворения тщеславия».
Она вспоминала его слова, выражение лица его, напоминающее покорную лягавую собаку, в первое время их связи. И все теперь подтверждало это. «Да, в нем было торжество тщеславного успеха. Разумеется, была и любовь, но бОльшая доля была гордость успеха. Он хвастался мной. Теперь это прошло. Гордиться нечем. Не гордиться, а стыдиться. "
Ирина, я расцениваю слова Анны с большим пониманием. Она не вынесла уменьшения любви, то есть восстала против законов жизни. Анна уверовала в вечную любовь, она и любила Вронского такой любовью, ждала такого же ответного чувства. Да он и любил ее, всегда любил, но постоянное принуждение к вечной любви расхолаживало его, конечно. Накала первого чувства уже не было, безусловно, а Анна хотела только этого. Анна, вне всякого сомнения, была уже одержима своим чувством, т.е. психически не все в порядке стало у нее. Анна Каренина вызывает огромное сочувствие. И Алексей Кириллович тоже. Тот свет, который осветил ей все перед гибелью, был ЕЕ правдой. У каждого человека своя правда, и поделать с этим ничего нельзя. Вронский же был поражен стрелой Купидона. Он полюбил, не смог бороться с чувством, как и многие другие люди. Никаких низких планов он не преследовал.

№1117 Маргарита Джиганская
А как вы оцениваете размышления Анны в день самоубийства?

Уважаемый Rochester ! В вашем диалоге с Ириной - Валентиной я руками и ногами на вашей стороне. Совершенно недопустимо навязывать низкие мысли и действия герою, который даже не подозревает, что он, оказывается, устроил эту вертеровскую страсть только для того, что бы кого то поразить. Только тот, кто испытал сильную любовь, может понять чувства Вронского и Анны. Люди же, лишенные способности любить, начинают выискивать низкие подлые смыслы в поступках героев. А Вронский и Анна просто не могли поступать иначе, ибо их вела их звезда.

№1115 Rochester

Кстати, мне показалось, что вы не очень-то расположены к Вронскому. Почему ?
Мне он неприятен тем что погубил Анну. Ведь он видел что Анна это не Бетси и ей подобные и для нее иметь любовника это обречь себя на муки и терзания, что и произошло. Но тем менее он год этого добивался и добился.

№ 1114 Ирина-Валентина

Вы ошибаетесь. Цитату, которую я привел, относится к периоду до скачек, если быть точным - глава XVIII, а Анна призналась мужу уже после скачек – глава XXIX.
Сорри за занудность, но последнее время роман у меня все время под рукой.

А до этого он год за ней ухлестывал и упивался тем что все это видели и вовсю сплетничали, начиная с того вечера у Бетси, когда Каренин впервые раз обратил на это внимание.
После того вечера у Бетси Толстой не приводит ни одной ремарки, подчеркивающей, что Вронский «упивался тем что …» и я думаю, не случайно. Очевидно, страсть к Анне сильно переменила его.

Кстати, мне показалось, что вы не очень-то расположены к Вронскому. Почему ?

№1113 Rochester
Совсем наоборот, продолжу свою цитату.
«Но, несмотря на то, что его любовь была известна всему городу – все более или менее догадывались об его отношениях к Карениной – большинство молодых людей завидовали ему именно в том, что было самое тяжелое в его любви, - в высоком положении Каренина и потому в выставленности этой связи для света»
И вообще нигде в тексте романа нет ни единого намека на то, что Вронский «испытывал тщеславное удовлетворение от того, что все знали про эту связь».
Это уже потом появилось, когда отношения их зашли далеко и Анна сказала обо всем мужу. А до этого он год за ней ухлестывал и упивался тем что все это видели и вовсю сплетничали, начиная с того вечера у Бетси, когда Каренин впервый раз обратил на это внимание.
А вот это в театре. " - Он знал очень хорошо, что в глазах Бетси и всех светских людей он не рисковал быть смешным.
Он знал очень хорошо, что в глазах этих лиц роль несчастного любовника девушки и вообще свободной женщины может быть смешна; но роль человека, приставшего к замужней женщине и во что бы то ни стало положившего свою жизнь на то, чтобы вовлечь ее в прелюбодеянье, что роль эта имеет что-то красивое, величественное и никогда не может быть смешна, и поэтому он с гордою и веселою, игравшею под его усами улыбкой, опустил бинокль и посмотрел на кузину."

Анна Каренина (1967): новости >>

комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023