Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Виктор Некрасов

Виктор Некрасов фотографии

Некрасов Виктор Платонович

Писатель, сценарист, затем диссидент и эмигрант.

Родился 17 июня 1911 года в Киеве, в семье врача.
Родители Некрасова были в дружеских отношениях с В.И.Лениным и А.В.Луначарским. Они много лет прожили за границей. Некрасов жил с родителями несколько лет в Париже, потом семья вернулась в Киев.

В 1936 году окончил архитектурное отделение Киевского инженерно-строительного института, параллельно проходил обучение в театральной студии при театре российской драмы, которую закончил в 1937 году. После окончания института работал актёром и театральным художником в театрах Киева, Владивостока, Кирова (бывшей Вятки), Ростова-на-Дону.

С сентября 1940 по июнь 1941 года в труппе Театра Красной Армии СКВО.
С 1941 по 1944 годы — Некрасов был на фронте полковым инженером и заместителем командира саперного батальона, участвовал в Сталинградской битве, после ранения, в начале 1945 года, был демобилизован.

Повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 году в журнале «Знамя», была одной из первых книг о войне, написанных объективно и правдиво, и принесла писателю подлинную славу. Некрасов получил Сталинскую премию 2-й степени. Всю премию Некрасов отдал на приобретение колясок для инвалидов войны.
По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля.

В 1960-е годы посетил Италию, США и Францию. Свои впечатления писатель описал в очерках, за которые был обвинен в «низкопоклонстве перед Западом».

В 1966 году В.П. Некрасов подписал письмо 25 деятелей науки и культуры Ґенеральному секретарю ЦК КПСС с протестом против реабилитации Сталина, что стало началом его оппозиционной гражданской деятельности.
29 сентября 1966 года - выступление в день 25-летия расстрела евреев в Бабьем Яру в Киеве и призыв установить памятник.
Осенью 1966 года подписал коллективное обращение в Верховный Совет РСФСР с протестом против новых статей криминального законодательства (190-1 и 190-3), введенных для борьбы с инакомыслием.
В 1968 году Некрасов одновременно со многими подписал обращение к депутатам Верховного Совета СССР про то, что обвинительный приговор вынесенный демонстрантам, которые вышли на Красную площадь с протестом против введения войск в Чехословакию — нарушение основных прав и свобод граждан.
1969 год — новое персональное партийное дело за письмо в защиту Вячеслава Чорновила.
И каждый раз это сопровождается проработками, притеснениями и оборачивается запретом публикаций.

В 1974 году вынужденно покинул страну, эмигрировав во Францию. Получил французский орден Почётного легиона.

В эмиграции Некрасов, живя в Париже, работал на радио “Свобода”, выступал и писал. Издал 6 новых книг (проза, дорожные заметки, зарисовки, эссе), однако отсутствие отзывчивой среды и своего читателя очень его угнетало.

Скончался писатель в Париже от рака 3 сентября 1987 года. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
призы и награды
Сталинская премия второй степени (1946) — за повесть «В окопах Сталинграда» (1946)
орден Красной Звезды (1944).
медаль «За отвагу» (1943).
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
медаль «За оборону Сталинграда»
орден Почётного легиона

последнее обновление информации: 13.03.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 7
Ярославна (Киев)   15.12.2019 - 00:19
На сайте памяти Виктора Некрасова есть раздел «Экранизации» http://nekrassov-viktor.com/Video/Cinema.aspx читать далее>>
№ 6
memory   13.05.2019 - 10:21
* * * В.П. Некрасову Чего ты снишься каждый день, Зачем ты душу мне тревожишь? Мой самый близкий из людей, Обнять которого не можешь. Зачем приходишь по ночам, Распахнутый, с весёлой челкой, Чтоб просыпался... читать далее>>
№ 5
Анеля Лиукконен   18.06.2016 - 01:44
17 июня 2016 года - 105-летие Виктора Платоновича Некрасова. Часто на память приходит его рассказ о посещении Солженицына в США. читать далее>>
№ 4
A.N.F.   6.10.2015 - 22:24
В повести Сергея Довлатова "Филиал" Виктор Платонович изображён симпатичным стариком писателем с почти неизбежной фамилией-"рифмой": «Панаев был классиком советской литературы. В сорок... читать далее>>
№ 3
Несостоявшаяся актриса (Харьков)   17.09.2015 - 13:41
К моему великому стыду я узнала об этом человеке очень поздно и только благодаря другому мною очень любимому и уважаемому человеку - актеру Олегу Борисову. В своем дневнике он упоминал его как крестного... читать далее>>

Виктор Некрасов: новости >>

Кино-театр.ру в Telegram