Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Самая послушная информация о фильме
Год
1965
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 8 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

4
 
Дубляж: Асанман, отец Бекташа - Георгий Вицин; Тургун Бердалиев (Бекташ) - Раднэр Муратов
3
 
Посмотрела с удовольствием. Колоритные зарисовки из жизни киргизского аила. На дворе 60-е годы, а все идет по старинке. за кого роди ели решат, за того дочь и выйдет замуж. А то ее в город учиться председатель посылает, а там: мужчины и женщины в одном озере купаются. (С). Жених невесту не любит, стерпится - слюбится. Да только их самая послушная в аиле дочь, увидев, как мучается тот, кого выбрали ей в мужья, решает выйти за другого: глупого парня, над которым смеется весь аил. Но на помолвке отец невесты, увидев всю никчемность зятя и, поняв, что ничего хорошего этот брак его дочери не сулит, кричит: Хватит! - и разрывает помолвку. И...дочка едет учиться во Фрунзе.
Хорошо показан быт киргизов, взаимоотношения в семье. Игра актеров на высшем уровне.
Особенно понравились Клара Юсупжанова в главной роли - Гуляим и Наби Рахимов в роли ее отца.
2
 
Граждане, не верьте описанию. Никакой "борьбы с пережитками прошлого" Гуляим не ведёт. Да и фильм называется "самая послушная". Героиня послушалась отца и мать, которые хотят выдать её замуж по-старинке. Но сама жизнь, уже глубоко советская, превращает эти попытки следовать старым обычаям в несуразицы и потеху. Например, эпизод сговора родителей. Родители девушки просят за неё 1200 р., отец жениха согласен только на 1000 р. Обе родительские пары расходятся по разным помещениям для совета. Мать жениха увещевает мужа, дескать, надо найти эти 200 р., хоть в кассе взаимопомощи взять, а то люди скажут, что бригадир для своего сына нашёл невесту дешевую!... В конце концов, после ряда сюжетных поворотов на грани трагикомедии родители Гуляим отказываются от своих затей.
Лёгкий приятный фильм с тонким юмором. Яркие персонажи и актёры. Вспомнилась "Кавказская пленница", где тоже о " борьбе с пережитками прошлого", но она проигрывает комментируемому фильму, по-моему. Я бы сказала, что "Кавказская пленница" масс-культурно сделана. А этот фильм более глубинно-национален, более тонок и психологичен.
сообщение было отредактировано в 00:39
1
 
Добрый советский фильм с национальным киргизским колоритом.

Самая послушная (1965): новости >>

Клара Юсупжанова
История кино
Клара Юсупжанова
Первая же роль, которую сыграла в кино Клара Юсупжанова, сделала имя молодой актрисы известным. Ее дебют состоялся в 1963 году в фильме «Зной». Клара, которой было тогда девятнадцать лет, играла тридцатилетнюю женщину.
1 комментарий

Афиша кино >>

военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, Польша, США, 2023
триллер, экранизация
Канада, 2024
драма, комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, криминальный фильм
Италия, 2024
Беларусь, 2024
детектив, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2015
драма, социальная драма
Испания, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
криминальный фильм, триллер
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драмеди
Россия, 2025
комедия, мелодрама
Россия, 2025
научная фантастика, приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
фильм-концерт
Россия, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен