Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Сыновья идут дальше (1958)

Сыновья идут дальше кадры из фильма
Год
1958
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 1 голос

   
Русский революционер Башилов (Геннадий Юхтин) был сослан царскими властями в Туркестан, в безводную Голодную степь. Здесь увидел он бесправие, бедность и унижение народа. Запуганные дехкане боятся даже заступиться за маленького Батыра, сына Хакима, поднявшего руку на бая. И только Башилов встаёт на защиту мальчика и усыновляет его.

Бай Давранбек решает использовать в своих целях умного русского, но Башилов отвергает дружбу богача. Ему ближе бедняки, страдающие от засухи и соли, которая покрыла их скудную землю. Он предлагает им сообща вырыть заур, по которому можно согнать соль со всех участков.

К Башилову приезжает невеста Елена. Они поженились и стали вместе растить маленького Батыра...

Шли годы... Вырос Батыр (Хамза Умаров), возмужал. По-прежнему водой владеет бай. Попытка декхан силой отнять воду окончилась выстрелами жандармов, убивших многих крестьян. Остальных Давранбек изгоняет из родного кишлака.

Но живительный ветер пронесся по стране, снёс он двухглавого царского орла... Едет по степи отряд красноармейцев, во главе его Хаким. Наступили такие времена в Туркестане, о каких мечтал узбекский народ. Из России приехали учёные, чтобы дать воду каждому крестьянину, чтобы превратить пустыню в цветущий сад. Пригодились учёным карты, которые составил в своё время Башилов. И хотя не дожил он до счастливых дней, его дело продолжает Батыр со своими друзьями...

последнее обновление информации: 16.05.25

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
павлинов сергей (киев)   23.03.2016 - 23:20
Есть, большое желание посмотреть фильм (Сыновья идут дальше) Мой отец артист, работал в Самаркандском драм театре, тоже снимался в массовых сценах....и даже в какой-то сцене (конечно совершенно случайно)... читать далее>>
№ 1
Александр ЕП (Уфа)   11.10.2011 - 19:45
Фильм *Сыновья идут дальше* Мой папа Поляков Евгений проходя срочную военную службу в Узбекистане в конце пятидесятый в месте с сослуживцами был приглашен на съемки этого фильма в массовые сцены. их... читать далее>>
kino-teatr.ru:
Присылайте - разместим на сайте.
Кино-театр.ру в Telegram