Создатели фильма
«Упражнения в прекрасном» совместно с фондом поддержки детей с диагнозом детский церебральный паралич
«Шаг вместе» провели благотворительные показы фильма: 12 ноября - в Серпухове (кинотеатр Дворца культуры
«Россия») и 15 ноября - в Москве (кинотеатр
«Пушкинский»).
В столице фильм представил зрителям и гостям актер
Гоша Куценко.
«Упражнения в прекрасном» - название картины и главный вопрос связаны с цитатой
Гете -
«Разучивание прекрасного и постоянные упражнения в прекрасном неизбежно поднимают человека, если только он не совсем обижен природой».
Обижены ли природой наши герои, помогают ли их регулярные упражнения «в прекрасном» увидеть больше смысла в происходящем?
«Кто мы? Откуда? И зачем?»
«Мы гастарбайтеры, из Москвы», - признается главный герой, столичная звезда – Евгений Калинин (
Гоша Куценко). Актеры отправляются на гастроли, «за баблом». Но разве не с театром связано все самое прекрасное, что есть в их профессии, а значит, в них самих?
«В Москве после спектакля ты сразу едешь домой. Ты как-бы отработал. Даже в глаза друг-другу посмотреть некогда. На гастролях – все иначе. Праздник только начинается…»
Пережив безумные юношеские надежды люди обычно соглашаются на роль участника массовки. Герои фильма - Евгений Калинин (
Гоша Куценко), Альберт Свенцицкий (
Виктор Шамиров), Василий (
Константин Юшкевич), Андрюс (
Павел Савинков) и Алиса (
Ксения Радченко) едут, пьют, ссорятся, мирятся и живут, играя до, во время и после спектакля.
Вечер, успех, цветы, поклонники.
Наступает время принятия алкоголя!
«Это необходимо?
Это часть нашей профессии»
Фильм – участник конкурсной программы фестиваля
«Кинотавр».
Удачно сочетая в себе 2 направления в кино - art и mainstream, фильм был тепло встречен как критиками, так и обычными зрителями.
Картина получила 2 награды - приз имени
Григория Горина за лучший сценарий и приз за лучшую мужскую роль, присуждённый
Константину Юшкевичу.
В октябре 2011 на ХII Открытом российском фестивале кинокомедий
«Улыбнись, Россия!» «Упражнения в прекрасном» были признаны
«Самой ироничной комедией».
Компания прокатчик «Парадиз»

«Парадиз» — одна из самых известных кинокомпаний России, наиболее активно занимающихся продвижением на российский рынок зарубежных и отечественных фильмов.
В настоящее время компания «Парадиз» управляет сетью кинотеатров «Пять Звезд» и «Ролан»: пять кинотеатров в Москве, и четыре региональных — в Костроме, Курске, Волгограде и Самаре.
Холдинг компаний «Парадиз» — это еще и
- ежегодный кинофестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге — стартовая площадка осеннего кинотеатрального проката лучших российских картин.
- ежегодный международный кинофестиваль детей и юношества (см. фестивали)
- два телевизионных канала Армении и спутниковый телевизионный канал в США и Южной Америке
- фильмотека более чем на 1000 фильмов (кино, видео, TV), большая часть
которых, мировые киношедевры.
- ежемесячный киножурнал «Ролан» с тиражом 15 000 экземпляров
обсуждение >>