Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Валентин Александров

Валентин Александров биография

Александров Валентин Афанасьевич

23 февраля 1938, Ленинград - 27 июня 2021

Художник театра и кино, график, живописец.

В 1968 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (мастерская Т. Г. Бруни). Учебу совмещал с работой на киностудии «Леннаучфильм».

С 1968 работал в Челябинском ТЮЗе.
В сезон 1970/1971 главный художник Свердловского ТЮЗа, затем главный художник Челябинского ТЮЗа.
С 1976 главный художник Челябинского театра драмы. Сотрудничал со студенческим театром «Манекен» при ЧПИ (ныне ЮУрГУ).

В 1980 вернулся в Ленинград. В 1980-1983 сотрудничал с 3.Я. Карогодским в ТЮЗе и с А.А. Белинским в Театре им. Комиссаржевской.
В 1992-1993 в Санкт-Петербурге оформил спектакли Театра им. Ленсовета «Убийство Гонзаго» и «Месяц в деревне», поставленных А.А. Морозовым.
В 1994-1995 работал в театрах Орла, Новосибирска, Казани.

С 1986 художник-постановщик на киностудии «Леннаучфильм». Работал с ведущими режиссёрами: В. Гуркаленко, Т. Иовлевой, Н. Кузиным, А. Мартыненко, В. Ермаковым и др., фильмы которых удостоены высоких наград на отечественных и международных кинофестивалях.

Член Союза художников РФ (1976).

последнее обновление информации: 15.03.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Валентин Афанасьевич Александров (Санкт-Петербург)   16.07.2019 - 18:07
Это я .Случайно нашёл себя на вашем сайте.Хотел оставить запись в гостьевой книге,но не получилось.Для меня оказалось сложно.Хотел послать вам своё фото, тоже никак. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен