Возвращение скрипки кадры из фильма
1972
  10 / 4 голоса

Меня всё поразило в этом фильме! Как потрясающе схвачен дух того времени! Я считаю этот фактор наиважнейшим. В 1972 году после стольких лет, так передать - это подлинное мастерство... Когда сразу говоришь:Верю! Какие замечательные дети были в то время! Как глубоко раскрыты их характеры! Какое единство! Совершенное отсутствие пошлятины. Только в сравнении с убогой современностью, начинаешь понимать, что мы утратили. Низкий поклон нашим отцам и дедам!

На мой дилетантский и субъективный взгляд сюжет достаточно наивный, но сам фильм поставлен отлично.Жуткие сцены с отправлением людей и ожиданием расстрела,великолепны Кадочников и Меньшикова (снова играет учительницу литературы), но есть одно но:хоть и показаны страшные времена,но действие происходит в Одессе,а колорита одесского в фильме нет совсем.

Надо же! Это фильм оцифровали и выложили в Интернет. Честно слово, это греет душу! Я снялся там в роли скрипача в массовке со своими одноклассниками из школы имени Бюль-Бюля. Так приятно посмотреть на нас, молодых ребятишек по прошествии 40 лет. Какими мы были интересными, красивыми, увлеченными...
Совсем другое время, теплота, дружба. Трудно выразить словами хорошую волну накативших чувств. Спасибо режиссеру Шамилю Махмудбекову, Фирудину Агаеву, Соломону Розену и многим другим.
Спустя многие годы осознаешь, что это так непросто поставить фильм с такими съемками и руководить таким количеством людей!
Очень хорошие воспоминания и чувства.

Извиняюсь.росто меня ввела в заблуждение фраза"скрипка Паганини"в аннотации.Это сочетание относится обычно к той,что сделана Джузеппе Гварнери.Вот я и задал вопрос.Спасибо за пояснение

А при чем тут Гварнери?
Начальник гестапо хотел сделать подарок одному генералу, который любил музыку и скрипки. Тут же подсуетились полицаи и сообщили гестаповцу, что один профессор музыки хранит у себя скрипку Страдивари из музея. Чем это закончилось для всех участников этой истории и рассказывает этот фильм.

Так Страдивари или Гварнели?

Еще один фильм из моего детства. Тогда очень любил подобные фильмы про мальчишек на войне или в других сложных обстоятельствах. Сейчас, после огромного временного перерыва, посмотрел это кино снова. И несмотря на то, что данный фильм не относится к лучшим представителям своего жанра(фильм - откровенно детский, а по настоящему хорошее детское кино всегда интересно не только детям, но и взрослым любого возраста), я посмотрел его с удовольствием, сильно замешанным на ностальгии. Также, поставлю плюс за музыку В.А.Моцарта и Д.Шостаковича звучащую в фильме.

военный фильм, драма
комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023